Научная статья на тему 'Акопов вил Иванович (к 80-летию со дня рождения)'

Акопов вил Иванович (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
134
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Акопов вил Иванович (к 80-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

Акопов Вил Иванович (К 80-летию со дня рождения)

11 мая 2010 года исполнилось 80 лет со дня рождения и 55 лет экспертной, научно-педагогической и общественной деятельности доктора медицинских наук профессора Вила Ивановича Акопова.

Судебно-медицинская работа В.И. Акопова началась в 1955 году, после окончания с отличием Самаркандского медицинского института, где под руководством известного профессора Л.М. Эйдлина он закончив, аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, в которой разработал метод непосредственной микроскопии при исследовании механических повреждений кожи. Отработав 10 лет в Самарканде в качестве судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ и ассистента кафедры, он в 1965 году прошел по конкурсу на должность заведующего кафедрой судебной медицины Читинского мединститута, в котором был проректором и ректором. В 1972 году при консультации В.М. Смольянинова защитил докторскую диссертацию «Комплексные исследования при судебно-медицинской экспертизе повреждений кожи и одежды тупыми твердыми предметами». Им впервые был разработан новый в медицине ультразвуковой метод для судебно-медицинской

диагностики. Дважды избирался депутатом Читинского областного Совета, возглавляя постоянную комиссию по здравоохранению и соцобеспечению. Организовал Забайкальское научное общество судебных медиков и был его председателем, под его редакцией вышло 7 сборников научных работ.

В течение 26 лет заведовал кафедрой судебной медицины с курсом правоведения Ростовского государственного университета. На базе кафедры проводились заседания Центральной проблемной учебно-методической комиссии МЗ СССР, научного Совета АМН СССР по судебной медицине, межвузовская конференция по актуальным вопросам судебной медицины, состоялись Всероссийские семинары, совместно с Бюро СМЭ изданы три сборника научных работ. Является членом редсовета журналов «Проблемы экспертизы в медицине», «Медицинская экспертиза и право». Им подготовлено 11 кандидатов, один доктор медицинских наук. В настоящее время проф. В.И. Акопов заведует организационно методическим отделом Бюро СМЭ РО и преподает судебную медицину в юридических вузах города.

Им опубликовано 280 работ по судебной медицины и медицинскому праву, 16 монографий и учебных пособий, причем 3 из них в последние 2 года.

В.И. Акопов 30 лет возглавляет Ростовское общество судебных медиков, являлся членом Правлений Всесоюзного и Всероссийского обществ судебной медицины. Он почетный член ВОСМ, является ветераном труда, награжден значками «Отличник здравоохранения», «За отличные успехи в области высшего образования», «За заслуги» в работе ВОСМ.

Ростовские судебные медики поздравляют профессора В.И.Акопова с Юбилеем и желают ему крепкого здоровья и творческих успехов.

Зам председателя Ростовского общества судебных медиков, Зам нач.бюро СМЭ по экспертной работе А.В. Яковлев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.