Научная статья на тему 'Акарицидные и антимикотические свойства препарата Микодемоцид'

Акарицидные и антимикотические свойства препарата Микодемоцид Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
679
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Р.Т.Маннапова, Г.С.Туманова

Разработка средств борьбы с саркоптоидозами, демодекозом, дерматофитозами собак и кошек остаётся серьёзной проблемой. Это связано с повсеместным распространением заболеваний, устойчивостью большинства возбудителей во внешней среде, тяжестью течения болезней и недостаточной эффективностью существующих средств и методов лечения. Некоторые заболевания носят зооантропонозный характер. Высока контагиозность клещей Sarcoptes собак и кошек для людей. Возможны папулокрустозные поражения на руках и теле человека (Х.Г.Нимант, П.Б.Сутер 2001, Э.А.Чандлер, К.Дж.Гаскел, Р.М.Гаскел 2002). Зоофильные грибы часто могут инфицировать людей (Э.А.Чандлер, К.Дж.Гаскел, Р.М.Гаскел 2002).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Акарицидные и антимикотические свойства препарата Микодемоцид»

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА

Акарицидные и антимикотические свойства препарата Микодемоцид

Р.Т. Маннапова*, Г.С. Туманова**

*д-р б. н., Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева **ветеринарный врач, Уфа

Разработка средств борьбы с саркоптоидозами, демодекозом, дерматофитозами собак и кошек остаётся серьёзной проблемой. Это связано с повсеместным распространением заболеваний, устойчивостью большинства возбудителей во внешней среде, тяжестью течения болезней и недостаточной эффективностью существующих средств и методов лечения. Некоторые заболевания носят зооантропонозный характер. Высока контагиозность клещей Sarcoptes собак и кошек для людей. Возможны папулокрустозные поражения на руках и теле человека (Х.Г. Нимант, П.Б. Сутер 2001, Э.А. Чандлер, К.Дж. Гаскел, Р.М. Гаскел 2002). Зоо-фильные грибы часто могут инфицировать людей (Э.А. Чандлер, К.Дж. Гаскел, Р.М. Гаскел 2002).

Факторами, способствующими заражению сарко-птоидозами, демодекозом, дерматофитией, являются нарушение питания, ослабляющие иммунитет болезни, иммуносупрессивная терапия.

Возбудителями саркоптоидозов, демодекоза собак и кошек являются микроскопические клещи Sarcoptes canis, Notoedros cati, Demodex canis, Otodectes cyno-tis, приводящие не только к патологическим изменениям в кожных покровах, но и к общей интоксикации организма, нарушению обмена веществ и дальнейшему снижению иммунитета. Наиболее сложна терапия демодекоза. Принципы радикального лечения демодекоза собак до сих пор не разработаны. Прогноз при демодекозе зависит от формы заболевания. У некоторых животных залечить повреждения не удаётся или заболевание быстро возобновляется после ремиссии. При генерализованной форме выздоровление не всегда возможно. Прогноз при демодекозном подо-дерматите неблагоприятный.

Микроспоры и трихофиты поражают ороговевшие части кожи, включая волосы (возбудители - грибки родов Trichophyton, Microsporum). В более редких случаях кожа поражается дрожжевыми грибками Candida и Malassezia. Грибки могут проникать в кровоточащие участки кожи и вызывать в них воспалительную реакцию. Поражение волосяного фолликула открывает простор для проникновения бактерий и развития фолликулита. Бактериальные и вызываемые клещами болезни могут протекать одновременно с де-рматофитией.

Для лечения саркоптоидозов и демодекоза традиционно используют амитразу, ивермектин, милбеми-цин, от применения которых могут наблюдаться не-

желательные побочные воздействия. У 11-30 % пациентов амитраз приходится отменять из-за побочных эффектов (сонливость, депрессия, анорексия, рвота, диарея, зуд, полиурия, гиповентиляция, конвульсия и даже смерть). При отравлении ивермектином, мил-бемицином возможны рвота, мидриаз, атаксия, повышенная реакция на звук, слабость, кома и смерть (Л. Тилли, Ф. Смит 2001). Такие противогрибковые средства, используемые при лечении дерматофитозов, как гризиофульвин и кетоконазол, обладают тератогенными и токсическими свойствами (Э.А. Чандлер, К.Дж. Гаскел, Р.М. Гаскел, 2002). Арсенал лечебных средств, направленных на борьбу с саркоптоидоза-ми, демодекозом и дерматофитозами собак и кошек, в настоящее время не позволяет проводить безопасную и достаточно эффективную терапию.

Микодемоцид (Micodemocid) - лекарственное средство в форме раствора для наружного применения, содержит хлорофос - 0,7 %, изопропанол, облепиховое масло. Производитель - ООО «Ветфарм», Уфа.

Благодаря наличию акарицидных, антимикотичес-ких и антибактериальных свойств Микодемоцид может быть применён при лечении любой из вышеперечисленных болезней, их ассоциативных форм, в том числе осложнённых бактериальной инфекцией.

Хлорофос обладает контактным и системным ака-рицидным действием на саркоптоидных клещей, а также на клеща Demodex canis, возбудителя демодеко-за. Хлорофос блокирует фермент холинэстеразу, в результате чего в организме клещей накапливается аце-тилхолин, который нарушает деятельность нервной системы и приводит к параличу и гибели паразита. Синергизм хлорофоса и облепихового масла губительно действует на мицелий патогенных грибов - возбудителей дерматофитозов Trichophyton spp., Microsporum spp., Candida spp., Malassezia spp. и обладает неспецифическим антибактериальным действием.

Облепиховое масло содержит смесь каротина и ка-ротиноидов, токоферолов и глицеридов олеиновой, ли-нолевой, пальмитиновой, стеариновой кислот. Оно действует как витаминоноситель и биогенный стимулятор, обладает болеутоляющими и анельгезирующими свойствами, оказывает положительное влияние на показатели углеводного обмена и содержание электролитов в тканях. В результате улучшаются трофические процессы в тканях и происходит активная регенерация поражённого эпителия. При лечении Микодемоцидом наблюдается быстрое купирование кожного зуда, активное заживление поражений, восстановление кожного покрова, повышение иммунитета, улучшение общего состояния организма, сокращение сроков терапии. Нанесение препарата на поражённый эпителий препятствует контаминации окружающей среды возбудителями болезней.

Фото 1. Начало лечения генерализованной формы демодекоза

у метиса, суки, возрастом 1 год препаратом Микодемоцид 13.03.2010

Важное достоинство препарата Микодемоцид - его безопасность. По степени воздействия на организм животных лекарственное средство относится к малоопасным веществам (4 класс опасности, ГОСТ 12.1.007-76). Микодемоцид применяется путём наружного нанесения на поражённый эпителий больных животных. При исследовании острой токсичности Ми-кодемоцида максимальная доза препарата внутрь лабораторным животным составила 50 000 мг/кг массы тела (превысила терапевтическую дозу в 100 раз). При этом гибель лабораторных животных или какие-либо токсические воздействия на их организм отмечены не были. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией также не наблюдается. В рекомендуемых дозах препарат не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-ток-сического и сенсибилизирующего действия. Разрешается применение Микодемоцида для лечения щенков и котят с десятинедельного возраста.

При лечении собак, больных чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулёзной формой демодекоза, на 60-й день отмечается:

• усиление факторов естественной резистентности (бактерицидной активности сыворотки крови на 11,6 и 11,8 %, лизоцимной - на 3,2 и 4,5 %);

• активизация фагоцитоза на 6,3 и 7,5 %;

• повышение уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов на 15,6 и 18,1 %, Т-хелперов - на 6,2 и 8,4 %, В-лимфоци-тов - на 2,9 и 3,0 % при снижении активности Т-супрессоров;

• увеличение продукции ^Л, IgG1, IgG2 при сниже-

Фото 2. После лечения - 06.05.2010

нии содержания в крови IgM и ЦИК.

При дерматофитозах собак и кошек, нотоэдрозе кошек, саркоптозе и демодекозе собак поражённые участки тела предварительно очищают от корок и струпьев, затем на поражённые места и прилегающие к ним участки здоровой кожи от периферии к центру с шириной захвата 1-2 см наносят Микодемоцид из расчёта 0,4-0,7 см3 на 1 кг массы животного. При ото-дектозе собак и кошек ушную раковину предварительно очищают от корок и струпьев, наносят Микоде-моцид и слегка массируют основание уха. Обработки проводят один раз в 2-5 дней до выздоровления (получения двух отрицательных результатов акарологичес-кого, микроскопического исследований).

Безопасность, эффективность, универсальность и доступность препарата Микодемоцид позволяет успешно расширить арсенал средств борьбы с саркоптоидо-зами, демодекозом, дерматофитозами собак и кошек.

Производитель: ООО «Ветфарм», г. Уфа, тел/факс: (347) 239-38-68, моб.: 8-927-966-08-89; 8-961-365-40-68, e-mail:rigmona@mail.ru

Официальный дистрибьютер: ООО «АС-Маркет» (498) 696-00-10/11, (495) 721-69-68, моб. 8-906-701-93-35, e-mail: vet@as-market.ru

Литература

1. Ниманд Х.Г, Сутер П.Б. Болезни собак. М.: Аквариум, 2001.

2. Тилли Л., Смит Ф. Болезни кошек и собак. М.: Гэотар Медицина, 2001.

3. Чандлер Э.А., Гаскелл К. Дж., Гаскелл РМ. Болезни кошек. М.: Аквариум, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.