Научная статья на тему 'Аграрная реформа П. А. Столыпина'

Аграрная реформа П. А. Столыпина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
12565
1540
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕФОРМА / КРЕСТЬЯНСТВО / ХОЗЯЙСТВО / ЗЕМЕЛЬ / ЗАКОН / REFORM / PEASANTRY / FACILITIES / THE LANDS / LAW

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Белхароев Х. У.

в статье раскрывается исторический период аграрной реформы в России П. А. Столыпина. В реформе предполагалось, что экономическое укрепление крестьянского хозяйства, создание слоя зажиточных крестьян укрепит политический строй России. Столыпин предлагал ряд реформ, местного самоуправления, судебной системы, просвещения, введение страхования рабочих. Их цель состояла во всемерном укреплении государственности, в модернизации общества. В связи с нехваткой земли в центральных Губерниях Столыпин взял курс на переселение крестьян на свободные государственные земли. Правительство стало поощрять переселение крестьян за Урал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Agrarian reform P.A. Stolypina

history period of the agrarian reform opens in article in Russia P. A. Stolypina. In reform was expected that economic fortification peasant facilities, creation layer зажиточных крестьян will consolidate the political formation to Russia. Stolypin offered the row of the reforms, local home rule, judicial system, enlightenments, entering the insurance worker. Their purpose consisted in всемерном fortification государственности, in modernizations society. In connection with lack of the land in central Guberniyah Stolypin has headed for transmigration крестьян on free state lands. The Government became to encourage the transmigration крестьян for Ural.

Текст научной работы на тему «Аграрная реформа П. А. Столыпина»

АГРАРНАЯ РЕФОРМА П.А. СТОЛЫПИНА

Белхароев Х.У., к.ю.н. главный специалист-эксперт Управления федеральной поддержки территорий МЧС России.

Контакты автора: x101010x @yandex.ru.

Аннотация: в статье раскрывается исторический период аграрной реформы в России П. А. Столыпина. В реформе предполагалось, что экономическое укрепление крестьянского хозяйства, создание слоя зажиточных крестьян укрепит политический строй России.

Столыпин предлагал ряд реформ, местного самоуправления, судебной системы, просвещения, введение страхования рабочих. Их цель состояла во всемерном укреплении государственности, в модернизации общества.

В связи с нехваткой земли в центральных Губерниях Столыпин взял курс на переселение крестьян на свободные государственные земли. Правительство стало поощрять переселение крестьян за Урал.

Ключевые слова: реформа, крестьянство, хозяйство, земель, закон.

THE AGRARIAN REFORM P.A. STOLYPINA

Belharoev H.U., k.yu.n. main specialist-expert of Management of federal support territory MCHS Russia.

Contacts of the author: x101010x @yandex.ru.

Annotation: history period of the agrarian reform opens in article in Russia P. A. Stolypina. In reform was expected that economic fortification peasant facilities, creation layer зажиточных крестьян will consolidate the political formation to Russia.

Stolypin offered the row of the reforms, local home rule, judicial system, enlightenments, entering the insurance worker. Their purpose consisted in всемерном fortification государственности, in modernizations society.

In connection with lack of the land in central Guberniyah Stoly-pin has headed for transmigration крестьян on free state lands. The Government became to encourage the transmigration крестьян for Ural.

Keywords: reform, peasantry, facilities, the lands, law.

На рубеже 19-20 веков Россия была целиком аграрной страной, с явным преобладанием сельского населения. После поражения революции острота аграрного вопроса отнюдь не ослабла, и правительство предложило свой путь его решения, аграрную реформу. Её конкретное воплощение было связано с именем премьер-министра Петра Аркадьевича Столыпина.

В докладах царю Столыпин утверждал, что главной причиной аграрных беспорядков является стремление крестьян получить землю в собственность. Если крестьяне станут мелкими собственниками, они перестанут бунтовать. Кроме того, он ставил вопрос о желательности передачи крестьянам государственных земель. Вряд ли именно эти доклады сыграли роль в выдвижении Столыпина на пост министра внутренних дел. Тем не менее, сравнительно молодой и малоопытный губернатор, малоизвестный в столице, неожиданно взлетел на ключевой пост в российской администрации.

Столыпину сразу повезло на его новом посту. Когда разгорелся конфликт между правительством и первой Думой, Столыпин сумел выгодно отличиться на фоне других министров, которые не любили ходить в Думу.

Они привыкли к чинным заседаниям в Государственном совете и Сенате, где сияли золотом мундиры и ордена. В Думе же было иначе: там хаотически смешивались сюртуки и пиджаки, рабочие косоворотки и крестьянские рубахи, полукафтаны и священнические рясы, в зале было шумно, с мест раздавались выкрики, а когда на трибуне появлялись члены правительства, начинался невообразимый шум: это называлось новомодным словом, обструкция. С точки зрения министров, Дума представляла собой безобразное зрелище. Из всех министров достаточно уверенно в Думе вел себя только Столыпин, за два года пребывания в Саратовской губ. познавший, что такое стихия вышедшего из повиновения многотысячного крестьянского схода.

Выступая в Думе, Столыпин говорил твердо и корректно, хладнокровно отвечал на выпады. Это не всегда нравилось Думе, зато нравилось царю.

Столыпин вел прогматичную политику, заводя негласные контакты с лидерами кадетов, ведя интенсивные переговоры с правым дворянством, всеми путями добиваясь своих целей.

На съезде уполномоченных дворянских обществ немало резких слов было сказано в адрес крестьянской общины.

Нападки на общину в какой-то мере были тактическим приемом правого дворянства: отрицая крестьянское малоземелье, оно стремилось свалить все беды на общину.

При голосовании правительственной программы по пунктам вопрос о хуторах и отрубах не вызвал больших прений, ибо они мало интересовали дворян. Главные их заботы сводились к тому, чтобы закрыть вопрос о крестьянском малоземелье и избавиться от общины. Правительство предложило раздробить ее при помощи хуторов и отрубов, и дворянство охотно согласилось.

Руководители Совета объединенного дворянства видели в Столыпине человека, способного спасти от уничтожения систему землевладения.

Суть аграрной реформы заключалась в закреплении правового статуса крестьянского сословия через личную земельную собственность. Реформа предполагала превратить крестьянина в собственника земли путем серии мероприятий по ликвидации архаичных крепостнических методов ведения сельского хозяйства, высвобождению крестьянской инициативы из пут общины. Предполагалось, что экономическое укрепление крестьянского хозяйства, создание слоя зажиточных крестьян укрепит и политический строй России. Для этого необходимо было, по мнению П. А. Столыпина, повысить товарность крестьянского хозяйства, поднять покупную способность крестьян, ускорить процесс дифференциации крестьянства путем экономической конкуренции, увеличить приток рабочей силы в город из деревни, расширить емкость внутреннего рынка и ускорить темпы развития индивидуального землепользования.

Столыпин предлагал ряд реформ, местного самоуправления, судебной системы, просвещения, введение страхования рабочих. Их цель состояла во всемерном укреплении государственности, в модернизации общества.

Согласно 1 статьи закона 14 июня 1910 года «Каждый домохозяин, владеющий надельной землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из значенной земли». Более того,

Белхароев Х.У.

АГРАРНАЯ РЕФОРМА П.А. СТОЛЫПИНА

закон разрешил ему оставить за собой излишки, если он за них заплатит общине по более низкой выкупной цене 1861 г. По требованию выделившихся община была обязана выделить им взамен черезполосых земель отдельный компактный участок, отруб. Дополнением к закону 14 июня 1910 года был принятый обеими палатами 29 мая 1911 года закон «О землеустройстве». В соответствии с ним для проведения землеустройства не требовалось предварительного укрепления земли за дворохозяевами. Селения, где были проведены землеустроительные работы, автоматически объявлялись перешедшими к наследственно подворному владению. Землеустроительные комиссии были наделены широкими полномочиями, которые они пускали в ход, чтобы насадить как можно больше хуторов и отрубов.

Важным инструментом разрушения общины и насаждения мелкой частной собственности был кредитный банк. Посредством него государство помогало многим крестьянским семьям в приобретении земель. Банк продавал в кредит земли, скупленные ранее у помещиков, или принадлежащие государству. При этом кредит для единоличного хозяйства был вдвое ниже, чем по кредитам общине. Между 1905 и 1914 гг. в руки крестьян перешли таким путем 9,5 млн. га земли.

В связи с нехваткой земли в центральных Губерниях Столыпин взял курс на переселение крестьян на свободные государственные земли.

Правительство стало поощрять переселение крестьян за Урал. Переселенцам давали ссуды для обустройства на новом месте, создавали казенные склады сельскохозяйственного инвентаря, обеспечивали агрономические консультации, медицинскую и ветеринарную помощь.

В конце августа начале сентября 1910 года П. Столыпин и главноуправляющий землеустройством и земледелием А. Кривошеин совершили поездку по Сибири. По окончанию делегации был составлен отчет, с учетом которого Столыпин и Кривошеин выдвинули комплексную программу приватизации сибирской земли. В короткий срок был разработан пакет законопроектов и постановлений, направленных на введение частной собственности на землю в Сибири. Уже в ноябре 1910 года Главное управление землеустройства и земледелия направило в Государственную думу главнейший из тех документов- «Положение о поземельном устройстве крестьян и инородцев на казенных землях сибирских губерний и областей». Суть его была весьма решительна: без всякого выкупа предоставить землю сибирским сельским обывателям в собственность.

Проведение законопроекта в жизнь встретилось с немалыми трудностями: во-первых, землеустроительные работы в Сибири не завершились (из-за нехватки государственных землемеров), а во-вторых, не хватало средств.

Проект о землеустройстве оказался сибирским депутатам не по душе: они мотивировали это тем, что «сибирские старожилы, живя своей жизнью, никакого землеустройства не простят».

Обсуждение законопроекта затянулось безрезультатно вплоть до прекращения деятельности IV Государственной думы. Правда, до смерти Столыпина работа шла сравнительно спорно, но потом, как известно, после смерти премьера, законопроект лишился главной своей заводной пружины и работа затянулась. Однако, еще в 1908 г. правительство приступило к размежеванию наделов крестьянских общин в Сибири.

В своём циркуляре премьер министр просил сибирских губернаторов не допускать каких либо насилий над волею самих старожилов или новоселов, содействовать тому, чтобы сельские общества с общинным землепользованием перешли к владению личному.

Местным чиновникам в беседах с населением рекомендовалось проявлять служебный такт и благожелательную настойчивость. Несомненно, в этом циркуляре отразились новые подходы в попытках правительства провести фермеризацию России. Ведь в центральных областях насилие при создании хуторов и отрубов было обычной практикой.

В Европейской России попытки выделиться на хутора и отруба обычно вызывали сопротивление середняцкой части деревни.

В Сибири же община была заметно слабей, и крестьяне охотно шли на отделение. Именно относительная незрелость сибирской общины во многом делала коренного деревенского мужика, не говоря уже о переселенцах, надежным сторонником преобразований.

Правительство всячески поощряло переселение. Кредиты, отпускаемые переселенцам, увеличились в четыре раза по сравнению с периодом 1900-1904 гг. Проезд был бесплатным, специальные по конструкции вагоны, позволяли везти с собой скот и имущество.

За десять лет только 2,5 млн. крестьянских хозяйств удалось освободится от опеки общины. Случаи полного роспуска общины в целом были крайне редкими. Свободные крестьянские землевладения составили лишь 15% общей площади обрабатываемой земли. Едва ли половине работавших на этих землях крестьян (1,2 млн.) достались отруба и хутора, закрепленные за ними постоянно, в частную собственность. Собственниками смогли стать лишь 8% общего числа тружеников, но они терялись в масштабах страны.

Правительством Столыпина был предпринят ряд шагов, ограничивающий возможность скупки и спекуляции землей. Так, надельная земля, приобретенная в личную собственность, могла быть продана лишь крестьянам, а также заложена только в Крестьянский банк и не могла быть отдана за личные долги; в одних руках можно было сосредоточить только шесть наделов.

Сдвиги в положительную сторону наблюдались: с 1905 по 1913 гг. объем ежегодных закупок сельхозин-вентаря вырос в 2-3 раза. Производство зерна в России в 1913 г. превышало на треть объем производства зерновых в США, Канаде, Аргентине вместе взятых. Российский экспорт зерна достиг в 1912 г. 15 млн. тонн в год.

В Англию масла вывозилось на сумму, вдвое большую, чем стоимость всей ежегодной добычи золота в Сибири. Избыток хлеба в 1916 г. составлял 1 млрд. пудов.

Если бы реформы продолжались, еще лет 10, то они принесли бы определенные результаты, главным из которых было бы создание слоя мелких крестьянских собственников фермеров. Ряд внешних обстоятельств (смерть Столыпина, начало войны) прервали реформу.

Всего 8 лет проводилась аграрная реформа, а с началом войны она была осложнена и, как оказалось, навсегда. Столыпин просил для полного реформирования 20 лет покоя, но эти 8 лет были далеко не спокойными.

Реформа способствовала подъему экономики страны. Сельское хозяйство приобрело устойчивый характер. Увеличились покупательная способность населе-

ния и валютные поступления, связанные с вывозом зерна.

Столыпин не ограничивался реформами в сельском хозяйстве, он обдумывал реформы местного управления, образования для малоимущих и крестьян. Речь, в которой затрагивались эти вопросы, прозвучала в Думе 9 ноября 1908 года. Вскоре в Думе возник «Польский вопрос», он появился в 1910 году в связи с вопросом о западном земстве и выборах от западных губерний в Государственный совет.

Законопроект был принят 29 мая 1910 года. Но, несмотря на быстрые темпы, срок введения земства в западных губерниях в законопроекте пришлось передвинуть на год: Государственный совет уже не успевал принять его до 1 июля, то есть до срока выборов.

Законопроект о выделении из Царства Польского Холмщины был по-настоящему первым выходом нового реформаторского «Центра». Законопроект о Холм-щине был принят 26 апреля 1912 года правооктябристским большинством. 4 мая его передали в Государственный совет, а уже 23 июля того же года утвердил Царь и законопроект стал законом.

Между тем, к осени с полной очевидностью обнаружилось, что реформ не будет. Это привело к резкому обострению противоречий всех звеньев системы между правой и либеральной частью Думы.

Премьер был убежден, и его выступления свидетельствуют об этом, что начинать необходимо с аграрной реформы. И сам Столыпин, и его оппоненты подчеркивали главную задачу реформы создать богатое крестьянство, проникнутое идеей собственности и потому не нуждающееся в революции, выступающее как опора правительству.

Здесь четко проступают политические соображения аграрной реформы, без крестьянства никакая революция в России была невозможна. 5 декабря 1908 года в речи о «земельном законопроекте и землеустройстве крестьян» Столыпин утверждал, что личный собственник, является преградой для развития революционного движения.

Аграрная реформа включала в себя ряд взаимосвязанных проблем, и все их решения пронизывала красная нить упор не на общину, а на единоличного собственника. Несомненно, это был полный разрыв с идеологией реформы 1861 года, когда упор был сделан именно на крестьянскую общину как на главную опору, базу самодержавия и, соответственно, государственности в целом.

Разрушению крестьянской общины способствовал не только указ от 9 ноября 1906 года, но и другие законы 1909- 1911 гг., предусматривающие роспуск общины и возможность его проведения решением простого большинства, а не 2/3, как это было раньше. После принятия указа 9 ноября Государственной Думой он поступил на обсуждение Государственного совета и также был принят, после чего стал именоваться законом 14 июня 1910 года.

Дворянство, которое сосредоточило более 60% всех земель, было главной опорой самодержавия, хотя в социальном плане оно теряло свою однородность.

Крестьянство включало около 75% населения страны. Оно состояло из: зажиточных (20%), середняков (30%), бедняков (50%). И, естественно, между ними возникали противоречия.

Наемные рабочие, в начале 20 века, составляли около 17 млн. человек. Этот класс был не однороден. Большая часть рабочих состояла из недавно пришед-

ших в город крестьян, еще не потерявших связь с землёй.

Осуществление земельных реформ в России было связанно с обеспечением продовольственной безопасности и укреплением статуса крестьянства.

В реформах современной России нужно учитывать исторический опыт становления аграрного комплекса и обеспечить продовольственную безопасность России..

Список литературы:

1. Аврех А.Я. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М.: Политиздат, 1991.

2. Бок М.П. П.А. Столыпин. Воспоминания о моем отце.- М.: Современник, 1991.

3. Витте С.Ю. и П.А. Столыпин - Российские реформаторы ХХ столетия / под ред. Ананыча Б.Г. - М.1992.

4. Еремин А.М. Современные аграрные проблемы и реформа Столыпина. // Государство и право №4.- М. -1994.

5. Зырянов П.Н. Петр Аркадьевич Столыпин. //Вопросы истории №6.- М. -1990.

6. Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа. // История СССР №2. - М. -1992.

7. Сироткин В.Г. Великие реформаторы России. - М. - 1991.

РЕЦЕНЗИЯ

Актуальность темы не вызывает сомнения. В статье в статье раскрывается исторический период аграрной реформы в России П. А. Столыпина. В реформе предполагалось, что экономическое укрепление крестьянского хозяйства, создание слоя зажиточных крестьян укрепит политический строй России.

Раскрывается проблема крестьянской общины, нехватки земли и организацию Правительством переселения крестьян за Урал.

Проанализированы правовые акты периода реформ П.А. Столыпина.

Также исследуется позиция Столыпина по реформам, местного самоуправления, судебной системы, просвещения, введение страхования рабочих. Их цель состояла во всемерном укреплении государственности, в модернизации общества. Дворянство, которое в то время сосредоточило более 60% всех земель, было главной опорой самодержавия, хотя в социальном плане оно теряло свою однородность. Крестьянство включало около 75% населения страны. Оно состояло из: зажиточных (20%), середняков (30%), бедняков (50%). И, естественно, между ними возникали противоречия.

Таким образом, в статье, раскрывается, что аграрная реформа П.А. Столыпина была правовым и экономическим прорывом России. Выходом на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. И началом индустриализации России.

В статье рекомендуется учитывать исторический опыт России при проведении аграрных реформ и обеспечить продовольственную безопасность России.

С учетом важности проблемы аграрных реформ да и продовольственной безопасности России представляется необходимым рекомендовать статью для опубликования в научном журнале «Бизнес в законе»

Заведующий кафедрой «Предпринимательского права» Российской академии предпринимательства Доктор юридических наук, профессор Шпаковский Ю.Г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.