Научная статья на тему 'ABC/VEN-анализ расходов на лекарственные средства при выполнении радикальной простатэктомии'

ABC/VEN-анализ расходов на лекарственные средства при выполнении радикальной простатэктомии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
634
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ABC/VEN-анализ расходов на лекарственные средства при выполнении радикальной простатэктомии»

Тезисы

авс^еш-аналю расходов на лекарственные средства при выполнении радикальной ПРОСТАТЭКТОМИИ

тне авс/ven-analysis of expenses for drugs in radical prostatectomy

Аполихин О. И., Катибов М. И.

Apolikhin O. I., Katibov M. I.

ФГУ «НИИурологии Росмедтехнологий», г. Москва, Россия

Research Institute of Urology, Russian Agency for Medical Technologies, Moscow, Russia

Радикальная простатэктомия (РПЭ) является технически сложным оперативным вмешательством с длительным пребыванием пациента в стационаре и сопряжена с определенными осложнениями в послеоперационном периоде, что требует немалых расходов лекарственных средств. Одним из самых эффективных методов для оценки лекарственного обеспечения является проведение ABC/VEN-анализа расходов на лекарственные средства.

Материалы и методы: Исследование основано на ретроспективной оценке результатов лечения 130 больных раком предстательной железы с помощью позадилонной РПЭ. Определена частота применения каждого из лекарственных средств и рассчитан размер затрат на 1-го пациента. Лекарственные средства распределены на 3 группы: А - 80% всех затрат, В - 15% всех, С - 5% всех затрат. Выполнено ранжирование препаратов по степени их значимости: V - жизненно необходимые; E - важные; N - неважные, второстепенные. Стоимость лекарственных средств определяли по оптовым ценам дистрибьюторов на 1 ноября 2010 г., указанным на сайте www.sf.ru.

Результаты и их обсуждение: Всего было использовано 152 препарата (182 торговых названий). Общие затраты на лекарственные средства составили 7764,05 руб. на одного пациента, из них 1444,17 руб. на обеспечение анестезии при выполнении оперативного вмешательства. Из всех групп препаратов наибольшие расходы пришлись на антибактериальные средства и составили 39,26%. Это связано с тем, что РПЭ является оперативным вмешательством с высоким риском возникновения в послеоперационном периоде различных инфекционно-воспалительных осложнений. Анализ показал, что назначение антибактериальных средств не всегда отличалось рациональностью. Зачастую имело место необоснованное применение одновременно нескольких препаратов одной группы, были увеличены сроки проведения терапии, не выполнялся посев мочи и другого биоматериала с определением чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Выраженная кровопотеря при РПЭ послужила причиной частого применения электролитных и плазмозамещающих растворов (19,06% всех расходов), препаратов, влияющих на гемостаз (14,91% всех расходов). Наиболее затратную группу «А» составили 20 препаратов. Среди них первую пятерку составили цефотаксим (21,39%), гидроксиэтилкрахмал (8,11%), надропарин кальция (6,79%), цефепим (6,45%) и эноксапарин натрия (6,44%).

В группу В вошли 23 препарата, среди которых наибольшее число имели отнесенные к категории V антибиотики и средства для обеспечения наркоза. Однако в группе В значился препарат, зачисленный в категорию N - холина альфосцерат. Максимальное количество лекарств было отмечено в наименее затратной группе С - 109 препаратов. В основном в данной группе были представлены препараты, эффективность которых считается доказанной, но по некоторым препаратам либо мало, либо вообще не проводились качественные испытания, например к ним можно отнести актовегин, дифенгидрамин, аскорбиновую кислоту, тиамин и пиридоксин (суммарный расход на них равен около 0,31%).

Выводы: При выполнении РПЭ в структуре расходов на лекарственные средства ведущее место занимают антибактериальные средства, солевые растворы и плазмозамещающие жидкости, препараты, влияющие на свертывающую систему крови. На них пришлось 73,23% всех затрат. По результатам экспертного анализа данные группы препаратов отнесены к категории V, что подтверждает обоснованность таких расходов. Однако отмечены отдельные недостатки по нерациональному использованию средств на лекарственные препараты, что необходимо учитывать для оптимизации затрат при проведении радикального хирургического лечения больных раком простаты.

ФАРМАКОЭКОНОМИКА. Том 4, №1, 2011 г.

37

Данная интернет-версия статьи была скачана с сайта http://www.pharmacoeconomics.ru Не предназначено для использования в коммерческих целях. Информацию о репринтах можно получить в редакции. Тел: +74956495495; e-mail: info@irbis-1.ru Copyright © 2011 Издательство ИРБИС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.