Научная статья на тему 'А. Т. Талдыкин (к 100-летию со дня рождения)'

А. Т. Талдыкин (к 100-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
93
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «А. Т. Талдыкин (к 100-летию со дня рождения)»

А.Т. ТАЛДЫКИН (к 100-летию со дня рождения)

В небольшом поселке Рамонь в Воронежской обл. в рабочей семье 8 августа 1910 г. родился будущий доктор физико-математических наук, профессор Александр Тихонович Талдыкин. Его трудовой путь длиной в 53 года вместил работу в двух учреждениях: в Военной электротехнической академии связи имени С. М. Буденного (ныне Военная академия связи имени С. М. Буденного) и Ленинградском государственном университете (ЛГУ).

Александр Тихонович Талдыкин - специалист по прикладным методам функционального анализа, внесший существенный вклад в развитие аналитического аппарата теории функций со значениями в нормированных пространствах, особенно в пространствах со скалярным произведением, а также в приложения аппарата теории систем элементов при изучении операторных уравнений, в теории случайных процессов и теории управления.

А началось все обычно: школа в Рамоне, университет в Воронеже, аспирантура в ЛГУ. Во время прохождения аспирантуры ему предоставляется возможность ассистировать Н. М. Гюнтеру, Г. М. Мюнтцу, Р. О. Козьмину. Проф. Мюнтц, будучи научным руководителем аспиранта Талдыкина, еще тогда, в 1937 г., отмечал его «несомненные способности к самостоятельному охвату изучаемых им областей и к самостоятельной научно-исследовательской работе». Защитив кандидатскую диссертацию «Равномерно минимальные системы функций и разложения в ряды по ним», в которой молодому ученому удалось «дать стройную теорию выделенного им определенного класса неортогональных систем», Талдыкин уже в 1938 г. становится доцентом. До эвакуации Военной электротехнической академии связи имени С. М. Буденного из блокадного Ленинграда в ноябре 1941 г. он преподает в ней высшую математику. В апреле 1942 г. вызывается в Томск для продолжения научно-педагогической работы в академии.

Работа Александра Тихоновича в Военной электротехнической академии продолжалась вплоть до 1970 г., т. е. 32 года. В этой академии он прошел путь от доцента до заведующего кафедрой математики, которой руководил с 1949 г. Правительство высоко оценило его труд в Военной академии, наградив орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда». Параллельно с преподаванием в академии А. Т. Талдыкин читал лекции по интегральным уравнениям и по краевым задачам дифференциальных уравнений в Ленинградском политехническом институте и ЛГУ. Звание доктора физико-математических наук он получает в ноябре 1955 г., защитив диссертацию «Системы и ряды элементов. Линейные уравнения».

В 1969 г. при открытии факультета прикладной математики-процессов управления (ПМ-ПУ) в ЛГУ Александр Тихонович был приглашен для чтения фундаментальных курсов в числе других известных математиков. В апреле 1972 г. он был избран профессором по кафедре высшей математики факультета ПМ-ПУ и проработал в этой должности до июня 1983 г. Александр Тихонович читал в ЛГУ основной курс математического анализа, специальный курс функционального анализа, руководил работой семинаров для студентов и аспирантов. В дальнейшем в течение 1983-1990 гг. он продолжал работать на факультете профессором,

старшим научным сотрудником, разработал и читал лекции по курсу «История прикладной математики». В июле 1990 г. окончательно ушел на заслуженный отдых в возрасте 80 лет.

Научные достижения ученого воплощены в изданных им трудах. В 1977 г. А. Т. Талдыкин издает монографию «Векторные функции и уравнения (с приложениями к теории управления)», получившую высокую оценку специалистов. Как писал сам автор, в данной монографии «сделана попытка изложить основы аналитического аппарата теории функций со значениями в банаховом и особенно в гильбертовом пространствах и показаны некоторые применения этой теории при изучении уравнений, теории вероятности и теории управления движением». По заключению Н. П. Еругина, «книга не имеет аналога в существующей литературе, она содержит оригинальный материал, который ранее в монографиях не освещался». Кафедра высшей математики и теории управления факультета ПМ-ПУ ЛГУ, оценивая данную монографию и выдвигая ее автора на соискание Государственной премии СССР по математике, отмечала, что «А. Т. Талдыкину удалось создать большую фундаментальную теорию с не менее фундаментальными приложениями, что оказывает и будет еще долго оказывать влияние на развитие важнейших разделов математической науки и что имеет основание попасть в учебники и учебные пособия». Книга «Элементы прикладного функционального анализа», изданная в 1982 г., стала именно таким пособием для студентов университетов, обучающихся по специальности «Математика». В ней изложен материал, который в течение ряда лет был содержанием спецкурса и спецсеминара для студентов и аспирантов факультета ПМ-ПУ ЛГУ.

А. Т. Талдыкин - один из лучших продолжателей традиций ленинградской-петербургской математической школы. Ученый с мировым именем, автор около 40 научных работ и 8 монографий, он проводил большую научно-организационную и общественную работу, входил в состав нескольких специализированных ученых советов, оргкомитетов различных конференций, возглавлял библиотечный совет факультета. Опытный, высококвалифицированный преподаватель, хороший методист и организатор учебного процесса, он участвовал в разработке программ и учебных планов факультета ПМ-ПУ.

Преданность науке, доброжелательность и чуткость в отношениях с людьми снискали Александру Тихоновичу всеобщую любовь и уважение. А. Т. Талдыкин скончался 29 июня 1997 г.

В заключение приведем некоторые работы А. Т. Талдыкина, интересные с точки зрения широты приложений его результатов:

1. Системы и ряды элементов: монография. М.: Наука, 1971. 140 с.

2. О признаках базиса гильбертова пространства // Докл. АН СССР. 1974. Т. 216, № 3. С. 505-507.

3. О решении граничных задач с помощью аппроксимации и разложений // Докл. АН СССР. 1976. Т. 230, № 3. С. 530-533.

4. Системы элементов пространства над пространством и задача осуществления заданной траектории движения // Дифференциальные уравнения (Минск). 1976. Т. 12, № 11. С. 2028-2038.

5. Векторные функции и уравнения (с приложениями к теории управления): монография. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1977. 351 с.

6. Элементы прикладного функционального анализа: учеб. пособие для университетов. М.: Высшая школа, 1982. 407 с.

А. М. Камачкин, А. А. Балакина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.