Научная статья на тему 'А. С. Макаренко: долгий взгляд со стороны'

А. С. Макаренко: долгий взгляд со стороны Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
356
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАКАРЕНКОВЕДЕНИЕ / РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ / ПРОФЕССОР ГЁТЦ ХИЛЛИГ / ПОЛТАВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / МАРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / MAKARENKO CREATION STUDYING EXPERT / RUSSIAN-LANGUAGE PUBLICATIONS(RELEASES) / PROFESSOR GYOTTS HILLIG / POLTAVA NATIONAL PEDAGOGICAL UNIVERSITY / MARBURG UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Остапенко Андрей Александрович

В рецензии представлен обзор новой книги ведущего мирового макаренковеда из Марбурга Гётца Хиллига, в которую включены все русскоязычные публикации, вышедшие с 1974 года как в советских и российских изданиях, так и за рубежом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A.S. MAKARENKO: LINGERING LOOK FROM OUTSIDE

The new book review of the leading world Makarenko Creation studying expert from Marburg of Gyotts Hillig which includes all Russian-language releases had been published since 1974 in the Soviet and Russian editions, and also abroad is presented in the recession.

Текст научной работы на тему «А. С. Макаренко: долгий взгляд со стороны»

Рецензии и обзоры.

203

Рецензии и обзоры

а. а. остапенко

А. С. Макаренко:

долгий взгляд со стороны

УДК 37(092)(091) ББК 74.03(2)6-8

(Рецензия на книгу: Хиллиг Г. В поисках истинного Макаренко. Русскоязычные публикации (1974— 2014). — Полтава: Издатель Шевченко Р. В., 2014. - 778 с.)

В рецензии представлен обзор новой книги ведущего мирового мака-ренковеда из Марбурга Гётца Хиллига, в которую включены все русскоязычные публикации, вышедшие с 1974 года как в советских и российских изданиях, так и за рубежом.

Ключевые слова: макаренковедение; русскоязычные публикации; профессор Гётц Хиллиг; Полтавский национальный педагогический университет; Марбургский университет.

а. a.ostapenko

A. S. Makarenko: lingering look

from outside

The new book review of the leading world Makarenko Creation studying expert from Marburg of Gyotts Hillig which includes all Russian-language releases had been published since 1974 in the Soviet and Russian editions, and also abroad is presented in the recession .

Key words: Makarenko Creation studying expert; Russian-language publications(releases); professor Gyotts Hillig; Poltava national pedagogical university; Marburg university.

Дотошный украинский погранич- хотелось, чтобы у меня забрали это ра-

ник тщательно переворачивал вещи в ритетное издание, которое досталось

моей сумке и, обнаружив в ней тол- мне очень непросто. Издатель книги

стенную книгу энциклопедического Ростислав Шевченко, к которому

формата, листал ее вдоль и поперек, меня привел профессор Полтавского

пытаясь найти в ней что-то важное, педуниверситета, сопредседатель

известное только ему. Мне вовсе не Международной макаренковедческой

м

к

ПОЛТАВА

Гётц Хиллиг

В ПОИСКАХ ИСТИННОГО МАКАРЕНКО

Русскоязычные публикации (1976-2014)

ассоциации В. Ф. Моргун, оказался весьма экзотическим персонажем в вышиванке и заплетенными в косички длиннющими усами «а/азапорожец». Узнав, что я профессор из России, он сказал, что не может дать мне экземпляр книги без разрешения автора. Мне пришлось на листочке написать краткое резюме о себе, после чего мне было велено позвонить на следующий день. Звонил ли он в Марбург автору книги Гётцу Хиллигу или нет, мне неизвестно, но обладателем этого фолианта я все же стал, и на границе его не отняли.

Автор книги — иностранный член Российской академии образования и Национальной Академии педагогических наук Украины, руководитель лаборатории Марбургского университета «Макаренко-реферат», вице-президент Международной макаренков-

ской ассоциации, доктор философии

Гётц Хиллиг(Goetz НП^, 1938 г.р.).

Его авторитет среди специалистов в области макаренковедения бесспорен, и в рекомендациях он не нуждается. Он 50 лет жизни посвятил изучению наследия А. С. Макаренко, выучив для этого русский и украинский языки. Первая его публикация, посвященная А. С. Макаренко, датирована 1964 годом1. Всего Г. Хиллигом подготовлено более 300 статей о Макаренко, он издал восемь томов двуязычного «Марбургского издания», собрания сочинений педагога-писателя (задумано в 20 томах), а также 25 выпусков международной серии научных исследований по макаренко-ведению «Оривси1а МакагепЫапа», ряд из которых подготовлен вместе с российскими и украинскими исследователями наследия А. С. Макаренко.

Настоящая книга объединила под одной обложкой русскоязычные публикации немецкого ученого за 1976—2014 годы, посвященные исследованию жизни и творчества известного советского педагога А. С. Макаренко. По понятным причинам многие ранние статьи несоветского автора могли быть изданы только за пределами Советского Союза. В первой части этого издания собраны статьи Г. Хиллига, опубликованные в 70—80 гг. в ФРГ, Дании, Франции и известные только специалистам-мака-ренковедам.

Первый рецензент книги профессор С. Ф. Клепко (Полтава), от которого я и узнал об этом уникальном издании, указывает, что «предлагаемая читателю книга свидетельствует о жиз-

1 Hillig G. Erziehung zum Kollektiv durch das Kollektiv. Zu einer Kategorie bei A. S. Makarenko // Bildung und Erziehung. 1964. №.6. S. 429-444.

Рецензии и обзоры

205

ненном подвиге Г. Хиллига, состоящем в 50-летнем непрерывном познании феномена Макаренко и посредством этого — раскрытии истории Украины и Советского Союза, ментальности различных представителей населения Украины и России. Каждая из статей книги (всего их 61) — пример преодоления узких границ макаренковедения, поскольку Г. Хиллигу впервые удалось проанализировать множество архивных и печатных источников, показать структуру и особенности советской системы воспитания и обучения в УССР 1930-х годов в мировом контексте развития идеи коллективного обучения, назвать

его лидеров и показать их повседнев-

1

ную жизнь» .

Особая заслуга Гётца Хиллига в изучении макаренковедения состоит в том, что именно ему удалось разыскать во Франции родного брата А. С. Макаренко — Виталия Семеновича, бывшего белого офицера, эмигрировавшего на Запад. Этому посвящены две трогательные статьи, размещенные в этой книге: «Как мы нашли брата А. С. Макаренко» и «На разных берегах...» о том, как братья Макаренко в 1930-х годах пытались восстановить контакт друг с другом».

Сегодня исследователи жизни и деятельности А. С. Макаренко резко дискутируют о мировоззренческих ис-

токах его педагогики. Одни утверждают, что эта педагогика имеет явные

2

православные корни , другие это с издевкой категорически это отверга-ют3, утверждая, что Макаренко был атеистом. Гётц Хиллиг, не принимая ни одну из сторон дискутирующих, на основе архивных изысканий в статье «А. С. Макаренко — участник празднования 300-летия царствования Дома Романовых» (2013) беспристрастно утверждает, что, будучи педагогом двуклассного железнодорожного училища на ст. Долинская Херсонской губернии, присутствовал на всенощном бдении и панихиде по почившим членам Царствующего Дома Романовых в местном железнодорожном храме и комментировал «важнейшие события последнего трехсотлетия русской истории, путем чтения стихотворений и патриотических песен».

Биография великого педагога А. С. Макаренко, безусловно, обросла большим количеством мифов и домыслов, которые перекочевали в учебники истории педагогики. В послевоенные советские времена его идеализировали как «пролетарского писателя» и носителя коммунистической идеологии. В постсоветские времена его поносили как «певца тоталитарной эпохи» и «представителя тюремной педагогики». Гётц Хиллиг как дотошный ис-

1 Клепко С. Ф. Рецензия на книгу Гётца Хиллига «В поисках истинного Макаренко. Русскоязычные публикации (1976-2014)» // ПостМетодика [Полтава]. 2014. № 4. С. 58.

2 Соколов Р. В., Соколова Н. В. А. С. Макаренко: православные корни. Судьба педагога и его педагогического опыта. М.: Центр внешкольной работы им. А. С. Макаренко, НИИ школьных технологий, 2009. 68 с.; Васильев-Макаренко, Л. C. Иисус Христос и братья Макаренко // Знак вопроса. 2005. № 4. С. 107-111.

3 Кораблева Т. Ф. Житие великомученика Антония Макаренко (новейшая фальсификация и конспирология) // Воспитание есть искусство, дело живое и творческое. Мат-лы Вторых международных социально-педагогических Калабалинских чтений, посвященных А. С. Калабалину (Москва, 2 октября 2014 года): сб. ст. / под ред. Л. В. Мардахаева. М. : Изд-во РГСУ, 2014. С. 35-40.

следователь и скрупулезный знаток макаренковских архивов отвергает эти крайности. Так, в статье «Царапины на образе святого. Некоторые результаты историко-биографического макаренковедения» (Париж, 1990) он указывает на искажения, допущенные советским макаренковедением, а в статье «Макаренко в год «большого террора»» (Марбург, 1998) возражает Ю. П. Азарову, назвавшему Макаренко «сталинистом» и «педагогом ГУЛАГа».

Особое место в книге занимают истории личной жизни А. С. Макаренко (статьи «Метаморфозы любовных писем Макаренко», «Ты научила меня плакать...»). Г. Хиллиг необычайно деликатно раскрывает эту сторону жизни выдающегося педагога, неизвестную в советском макарен-коведении.

Без политизированного налета раскрыты Хиллигом непростые взаимоотношения А. С. Макаренко с Н. К. Крупской, Максимом Горьким, Г. Г. Ващенко и А. А. Фадеевым.

Эти и другие стороны макаренко-ведения с большой любовью и неимо-

Список

1. Васильев-Макаренко, А. С. Иисус Христос и братья Макаренко / А. С. Макаренко // Знак вопроса. —2005. — № 4. - С. 107-111.

2. Клепко, С. Ф. Рецензия на книгу Гётца Хиллига «В поисках истинного Макаренко. Русскоязычные публикации

(1976-2014)» / С. Ф. Клепко // ПостМетодика [Полтава]. — 2014. — № 4. - С. 57-58.

3. Кораблева, Т. Ф. Житие великомученика Антония Макаренко (новейшая фальсификация и конспирология) / Т. Ф. Кораблева // Воспитание есть искусство, дело живое и творческое. Мат-лы Вторых международных социально-педагогичес-

верной архивной точностью раскрыты в этой книге. Специалисты-макарен-коведы наверняка будут спорить о корректности авторских интерпретаций, но то, что современное мака-ренковедение пополнилось важным широким панорамным полувековым исследованием — это несомненно. В этом заслуга Полтавского национального педагогического университета, Ученый совет которого рекомендовал книгу к изданию. Это достойная память о наиболее известном выпускнике этого вуза.

Книга снабжена подробным указателем имен.

Увы, в приложении представлен не полный список работ Г. Хиллига, а лишь список публикаций, вышедших на Украине. Видимо, это претензия в большей степени издателю, а не автору.

Самый большой недостаток книги

— ее тираж. Сто экземпляров книги в лучшем случае станут украшением личных библиотек специалистов-ма-каренковедов. Надеемся, что автор и издатель сочтут возможным разместить электронную версию книги в интернете для свободного доступа.

литературы

ких Калабалинских чтений, посвященных А. С. Калабалину (Москва, 2 октября 2014 года): сб. ст. / под ред. Л. В. Мар-дахаева. - М. : Изд-во РГСУ, 2014.

- С. 35-40.

4. Соколов, Р. В. А. С. Макаренко: православные корни. Судьба педагога и его педагогического опыта / Р. В. Соколов, Н. В. Соколова. — М. : Центр внешкольной работы им. А. С. Макаренко, НИИ школьных технологий, 2009. - 68 с.

5. Hillig, G. Erziehung zum Kollektiv durch das Kollektiv. Zu einer Kategorie bei A. S. Makarenko // Bildung und Erziehung. 1964. №.6. S. 429-444.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.