Научная статья на тему 'А. Н. Чумаченко 50 лет'

А. Н. Чумаченко 50 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
146
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Макаров Владимир Зиновьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «А. Н. Чумаченко 50 лет»



Известия Саратовского университета. 2010. Т. 10. Сер. Науки о Земле, вып. 2

А.Н. НУМАЧЕНКО - 50 ЛЕТ

24 октября 2010 г. декан географического факультета Алексей Николаевич Чумаченко отметил свое пятидесятилетие. Полвека жизни доктор географических наук, профессор А.Н. Чумаченко встречает полным жизненной энергии, в расцвете творческих сил.

Алексей Николаевич родился 24 октября 1960 года в с. Еленовка Перевальского района Воро-шиловоградской области (ныне Луганская область Украины) в семье водителя-«дальнобойщика». Детство и отрочество юбиляра прошло в Донбассе, среди терриконов и шахт горнопромышленного ландшафта, в которых местные мальчишки чувствовали себя полными хозяевами. Здесь первоначально закалился характер будущего ученого, выработались умение «держать удар», настойчивость и целеустремленность в достижении поставленных целей.

В 1978 году А.Н. Чумаченко окончил среднюю школу в с. Комиссаровка и в романтическом порыве по комсомольской путевке местного райкома ВЛКСМ был командирован на всесоюзную ударную стройку «Шахты Донбасса». На стройке молодой энтузиаст-комсомолец несколько месяцев работал бетонщиком-арматурщиком. Осенью 1978 г. Алексей Николаевич был призван на срочную службу в Советскую Армию. Место службы - солнечный Тбилиси. Войсковая часть входила в состав Закавказского округа противовоздушной обороны. За два года воинской службы Чумаченко получил звание старшего сержанта, удостоверение специалиста 1-го класса и незабываемые впечатления о природе и людях Грузии, буднях армейской жизни.

В 1980 году произошел важный, а точнее, судьбоносный поворот в жизни юбиляра - он был зачислен на подготовительное отделение географического факультета МГУ. Алексей Николаевич стал одним из немногих слушателей отделения, которые после сдачи выпускных экзаменов, были зачислены на первый курс факультета. Чумаченко, прислушавшись к «внутреннему голосу», выбрал кафедру картографии, которую возглавлял в те годы выдающийся советский картограф профессор К.А. Салищев, один из первооткрывателей хребта Черского как единой горной системы. Салищев также был одним из первых, применивших метод аэрофотосъемки при составлении топографических карт. Напряженная учеба совпала у А.Н. Чумаченко со временем так называемого «застоя» и началом горбачевской перестройки.

Чумаченко, всегда занимавший активную жизненную позицию, стал членом КПСС, с отдачей работал в комитете комсомола МГУ. Со второго курса студент проявил интерес к научной работе, увлекся новым тогда направлением в картографии - геометрической коррекцией ска-нерных космических изображений, являющихся

основой для создания разнообразных тематических карт. В тот период шла бурная методологическая и техническая перестройка в картографии, стали использоваться данные космического зондирования, возникла цифровая картография, развивались методы автоматизированного картографирования. А.Н. Чумаченко, со свойственным ему энтузиазмом, полностью погрузился в новую сферу деятельности. После успешной защиты дипломной работы Алексей Николаевич получает диплом с отличием и как один из лучших выпускников кафедры поступает в очную аспирантуру по специальности «Картография». Научным руководителем Чумаченко стал известный специалист в области фотограмметрии, дешифрирования космоснимков проф. Б.А. Новаковский. Диссертация была написана за четыре года (лишний год обучения обусловлен общественной работой юбиляра - он руководил студенческим советом географического факультета МГУ). В 1990 году кандидатская диссертация «Автоматизированное создание карт природы по результатам интерпретации сканерных космических изображений» была окончательно подготовлена и успешно защищена на диссертационном совете в МГУ. В те годы данная тема носила «полусекретный» характер, ее защита прошла в соответствующем режиме. В годы учебы в аспирантуре Алексей Николаевич женился на жительнице Саратова Надежде Алексеевне, у них родилась дочь Мария. Молодая семья решила обосноваться в Саратове у родителей Надежды Алексеевны. Так новоиспеченный перспективный кандидат географических наук оказался в феврале 1991 года в Саратовском госуниверситете, сначала на кафедре физической географии в качестве доцента, а с 1996 года - на кафедре геоморфологии и геоэкологии, которую ныне и возглавляет. Так начался саратовский период жизни юбиляра.

С полным правом можно сказать: в Саратовском госуниверситете, на географическом факультете А.Н. Чумаченко состоялся как ученый и организатор. Вот вкратце наиболее интересные моменты его научной и административной биографии.

В 1995 году на географическом факультете по инициативе Алексея Николаевича создается учебно-научная межкафедральная лаборатория геоинформатики и тематического картографирования. А.Н. Чумаченко становится ее первым руководителем. Владение современными методами картографии и геоинформатики, устоявшиеся дружеские и деловые связи с ведущими географами МГУ, делают Чумаченко своеобразным «переносчиком» новейших технологий в области цифровой картографии и ГИС-технологий на саратовскую почву. Объединенная творческая работа с коллегами В.З. Макаровым и И.В. Пролеткиным

78

Приложения

Personalia

позволила Чумаченко уже в первой половине 90-х годов прошлого века сделать множество проектов в области градоэкологии, медицинской географии, природоохранного природопользования и передать их заказчикам. Во всех выполненных договорных, госбюджетных и грантовских работах главным методическим инструментом являлись ГИС-технологии. А главным специалистом по их внедрению в практику научной и учебной деятельности географического факультета СГУ был и остается А.Н. Чумаченко. И неудивительно. По неоднократным заявлениям сотрудников кафедры картографии и геоинформатики МГУ, Алексей Николаевич был одним из самых способных и толерантных студентов и аспирантов кафедры. Кафедра гордится Чумаченко - он один из немногих ее выпускников, ставший доктором наук за последние десятилетия. Здесь, в Саратове, А.Н. Чумаченко активно работал по многим научным программам, в частности в рамках известной программы «Экологический мониторинг г. Саратова», которая была первой и, к сожалению, последней экологической программой города. Многолетние комплексные исследования Саратова, объединенные общей ландшафтно-экологической идеей и ГИС-инструментарием, позволили накопить обширный и разнообразный фактический материал, объединить его в виде разнообразных электронных тематических карт и атласов, создать ряд специализированных геоинформационных систем, например «ГИС-электромагнитный риск». Поэтому в конце 90-х - начале 2000-х годов Саратов стал одним из наиболее изученных с геоэкологической точки зрения городов Российской Федерации, а экологические службы города получили множество тематических баз данных, позволяющих создавать разнообразные цифровые карты разных масштабов, 3D модели, цифровые модели рельефа. По градоэкологической тематике были опубликованы несколько монографий и десятки статей, выполнено более 20 хоздоговорных тем. Неудивительно, что в апреле 2001 года в МГУ А.Н. Чумаченко с блеском защитил докторскую диссертацию «Эколого-географическое картографирование городов» по специальности «Картография». Затем были разнообразные работы со множеством заказчиков и соисполнителей -медиками, дорожниками, представителями МВД, нефтяниками, газовиками, муниципалитетами ряда городов и административных районов поволжских регионов. Везде А.Н. Чумаченко выступал душой коллектива лабораторий, приобретал

опыт работы с заказчиками и соисполнителями. Умение увидеть проблему, понять нужды заказчика быстро сделало Чумаченко одним из лидеров географического факультета. В 2001 году его избирают заведующим кафедрой геоморфологии и геоэкологии, а в 2003 году он организует новую, чрезвычайно востребованную практикой специальность на факультете - «Прикладная информатика в географии». Первый выпуск студентов по данной специальности состоялся в 2010 году. В 2003 году Чумаченко единогласно избран коллективом факультета на должность декана. В 2008 году он был переизбран на второй срок. Решающую роль сыграл Чумаченко при подготовке инновационных проектов от географического факультета, в рамках программ, выигранных СГУ: инновационного университета и национального исследовательского университета. В результате факультет многократно усилил свою учебную и научную базу. Были образованы новые лаборатории и кабинеты, создан научно-внедренческий образовательный центр геоинформационных технологий и создается центр приема и обработки данных спутниковой информации. В лабораториях установлено уникальное оборудование, приобретены новейшие компьютеры, программное обеспечение, специализированный автомобиль. Возможности для ведения учебной и научной работы многократно расширились. В наблюдающемся подъеме факультета главным его творческим и организационным началом выступает декан - профессор А.Н. Чумаченко.

А.Н. Чумаченко опубликовал более 100 научных работ, в том числе 8 монографий, 2 учебных пособия, географический атлас. Отметим некоторые монографии: «Эколого-географическое картографирование городов» - М.: Научный мир, 2002 (совместно с В.З. Макаровым и Б.А. Но-ваковским); «Национальный парк «Хвалынский»: ландшафтная характеристика и геоинформационная система» - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006 (совместно с В.З. Макаровым, В.А. Савиным и В.А. Даниловым); «Прогноз климатической ресурсообеспеченности Восточно-Европейской равнины в условиях потепления XXI века» -М.: Макс-пресс, 2008 (совместно с А.В. Кисло-вым, В.М. Евстигнеевым и др).

Пожелаем А.Н. Чумаченко физических и интеллектуальных сил и дальше работать с такой же эффективностью и энтузиазмом.

В.З. Макаров

Приложения

79

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.