Научная статья на тему '96. 01. 032. Егиазаров В. А. Гражданско-правовые сделки / Рос. Открытый ун-т. - М. , 1995. - 227 с'

96. 01. 032. Егиазаров В. А. Гражданско-правовые сделки / Рос. Открытый ун-т. - М. , 1995. - 227 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
364
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СДЕЛКИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «96. 01. 032. Егиазаров В. А. Гражданско-правовые сделки / Рос. Открытый ун-т. - М. , 1995. - 227 с»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВННАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ СЕРИЯ 4

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО 1

издается с 1974 г. выходит 4 раза в год индекс РЖ 1 индекс серии 1,4 рефераты 96.01.001-96.01.048

МОСКВА 1996

ственных и стоимостных ограничений осуществления права собственности на жилье, отдельный законодательный акт в значительной мере защищает собственников жилья.

В Российской Федерации Временное Положение 1993 г., действующее в настоящее время, должно, подчеркивает автор, уступить место Закону. В нем необходимо детально урегулировать отношения собственности на общее имущество владельцев жилья в многоквартирном доме, принципы организации и деятельности объединений собственников жилья и ряд других вопросов.

В качестве приложения предлагаются нормативные акты, регулирующие организацию и деятельность объединений собственников жилья.

Н. В. Крысанова

96.01.032. ЕГИАЗАРОВ В. А. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СДЕЛКИ / Рос. открытый ун-т.— М., 1995 .— 227 с.

В данной работе анализируются гражданско-правовые сделки, условия их возникновения и прекращения, а также формы сделок, виды недействительных сделок. Приводится судебная практика рассмотрения споров о недействительности сделок.

Гражданское законодательство определяет сделку как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Следовательно, отмечает автор, сделка представляет собой волевой акт и этим отличается от юридических событий, которые носят неволевой характер. Воля в гражданском праве составляет необходимую предпосылку для возникновения, прекращения правоотношений. Волевое действие при совершении сделок состоит из нескольких частей. Прежде всего предполагается осознание цели действия и тех средств, с помощью которых можно достичь намеченной цели.

Кроме того, сделка является правовым актом и этим отличается от действий, называемых гражданскими правоотношениями и влекущих за собой возложение ответственности на правонарушителя. Сделка специально направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей и этим отличается от правомерных волевых актов, которые вызывают юридические последствия, но специально не бывают направлены на их достижение (например, находка).

Для того чтобы совершить сделку, необходимо желание. Желание совершить сделку называют внутренней волей. Если при совершении сделки отсутствует внутренняя воля, то не может быть и самой сделки. Так как в большинстве сделок участвуют две стороны, необходи-

79

96.01.032

мо, чтобы внутренняя воля была доведена до сведения другой стороны, участвующей в совершении сделки. С точки зрения права важен объективированный результат, т. е. воля должна быть изъявлена, выражена. Следовательно, в сделке различаются два элемента: субъективный (воля) и объективный (изъявление, выражение воли). При этом они представляют собой единое целое.

Волеизъявление лица, которое хочет совершить сделку, осуществляется различными способами, которые подразделяются автором на три группы: 1) прямое волеизъявление, которое может быть выражено в устной или письменной форме (например, односторонняя сделка); 2) конклюдентное волеизъявление, которое выражает внутреннюю волю не непосредственно, а путем совершения определенных действий, оценка которых позволяет сделать вывод о намерении лица совершить сделку (например, на прилавке выставлен товар с указанием его цены и Др.); 3) изъявление воли посредством молчания. Гражданское законодательство предусматривает, что молчание является выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Анализируя виды сделок, автор в первую очередь проводит их классификацию. Сделки могут быть одно-, двух- или многосторонними. Двусторонние и многосторонние сделки именуются договорами, которые составляют значительную часть сделок. Подразделяются сделки на возмездные и безвозмездные. Возмездность может быть выражена не только в денежном выражении, но и в предоставлении каких-либо вещей, оказании услуг и т. д. Сделки подразделяются на каузальные и абстрактные. Такая классификация проводится по значению основания сделки для признания ее действительной. Сделки, в которых основание прямо выражено, называются каузальными. В основании таких сделок должно быть указано, с какой целью они совершаются. Сделки, не имеющие ярко выраженного основания, поскольку его наличие несущественно, называются абстрактными. Число абстрактных сделок, согласно отечественному законодательству, невелико (например, вексель, сальдо).

С учетом момента, к которому приурочено совершение сделки, они делятся на консенсуальные и реальные. Для совершения консенсуаль-ной сделки достаточно волеизъявления (соглашения) сторон В тот момент, когда такое волеизъявление выражено, сделка считается совершенной, и у сторон возникают соответствующие права и обязанности Отличие реальной сделки от консенсуальной заключается в том, что одного волеизъявления недостаточно. При совершении реальной сделки необходима также передача имущества, и лишь после этого сделка считается совершенной.

Возникающие из сделки правоотношения действуют в течение

определенного срока. Срок — это определенный момент, с наступлением которого закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Правоотношение, возникающее из сделок, действует в течение определенного срока. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока и т. д. Срок, истечением которого обусловлено наступление возникающих из сделки правовых последствий, называется отлагательным сроком. Срок, истечением которого обусловлено прекращение возникающих из сделки правовых последствий, называется отменительным сроком.

Начальный и конечный моменты действия сделки могут быть определены не только с помощью срока, но и определенного условия. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не яаступит. Обстоятельства, в зависимости от которых сделка считается совершенной, характеризуется следующими признаками: а) обстоятельства относятся к будущему времени; б) наступление этих обстоятельств должно быть возможным; в) неизвестно, наступят они или нет. В законодательстве предусмотрено, отмечает автор, что если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие сделки в этом случае признается наступившим. В тех же случаях, когда наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие сделки признается ненаступившим.

Воля лица при довершении сделки должна быть закреплена определенным способом. Форма в сделке представляет собой тот способ, при помощи которого фиксируется волеизъявление, направленное на совершение сделки. Предусмотрены две формы совершения сделок — устная и письменная (простая и нотариальная). Устная форма сделхи является наиболее простой, она применяется в случаях, когда законом не предусмотрено для сделок данного вида квалифицированного оформления — письменной или нотариальной формы. Должны совершаться в письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки юридических лиц между собой и- гражданами. Сделка между юридическими лицами (договор) считается заключенной, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

При отхаэе от установленной законом письменной формы сделка в большинстве случаев признается действительной и, следовательно, влечет за собой предусмотренный правовой результат. В случаях, пря-

81

96 01 032

мо предусмотренных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы влечет за собой ее недействительность В отдельных случаях закон устанавливает, что несоблюдение письменной формы влечет за собой недействительность сделки. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или должностным лицом, имеющим право на нотариальные действия. Применение нотариальной формы обязательно в случаях, предусмотренных в законе.

Кроме того, законодательством предусмотрено, что в случаях, установленных соглашением сторон, нотариальное удостоверение сделок обязательно, даже если по законодательству для сделок данного вида такая форма не требуется. Важнейшим условием нотариального совершения некоторых сделок является их обязательная государственная регистрация. Так, сделки с землей и другим недвижимым имуществом (отчуждение, ипотека, принятие наследства и др.) подлежат обязательной регистрации учреждениями юстиции. Нарушение требований закона о нотариальной форме приводят к признанию сделок недействительными.

В соответствии с действующим законодательством недействительные сделки по своему содержанию делятся на две группы — ничтожные и оспоримые. Ничтожными называются такие сделки, которые с момента их заключения ие порождают заложенных в них правовых последствий. Оспоримые сделки в отличие от ничтожных порождают для сторон и для третьих лиц определенные права и обязанности, однако могут быть оспорены с целью признания их недействительными. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное в натуре, а в случае невозможности возвращения — возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (двусторонняя реституция). Односторонняя реституция заключается в том, что одна из сторон получает исполненное обратно, т. е. восстанавливается прежнее положение. Другая сторона при этом не вправе требовать возврата исполненного по сделке и переданного другой стороне. Особо автор отмечает случаи, предусмотренные законодательством, когда реституция не применяется вообще. Это происходит в тех случаях, когда исполнение, полученное сторонами, изымается в доход государства. Такие последствия предусмотрены для сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Примерами ничтожной сделки являются мнимая и притворная сделки. Мнимой признается сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворной является такая сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, которую стороны имели в виду. Фактически стороны

11-3653

при этом совершают две сделки: одну — противоречащую законодательству, вторую — прикрывающую первую, законную. К ничтожным приравниваются также сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности. Недействительными с момента заключения являются сделки, совершенные с нарушением требований о дееспособности субъекта. Договор, заключенный недееспособным лицом является недействительным.

Оспоримые сделки — это сделки с пороками воля, когда внутренняя воля, направленная на совершение сделки, формируется ненормально нли если волеизъявление не соответствует внутренней воле. К таким сделкам относятся сделки, совершенные нов влиянием обмана и заблуждения, угрозы и насилия, вследствие злонамеренного соглашения или стечения тяжелых обстоятельств, неспособности понимать значение своих действий или руководить ими.

Н. В. Крысанова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.