Научная статья на тему '90-летие Н. П. Федоренко'

90-летие Н. П. Федоренко Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
83
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «90-летие Н. П. Федоренко»

90-летие Н. П. Федоренко

В апреле 2007 г. исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося ученого-экономиста, одного из наиболее талантливых и продуктивных организаторов экономической науки академика Николая Прокофьевича Федоренко (1917—2006 гг.).

Н. П. Федоренко стоял у истоков ряда новых направлений в советской и российской экономической науки, в частности разработки современных математических методов и применения вычислительной техники в экономическом анализе экономических исследований, теории и организации планирования и управления народным хозяйством, разработки теоретических и методологических основ оптимального функционирования национальной экономики. Он блистательно продолжил разработки и развил идеи академика В. С. Немчинова в области экономико-математического моделирования и в разнообразных аспектах приложений экономико-математических методов к исследованиям реальных экономических систем разного уровня. Возглавив Центральный экономико-математический институт АН СССР в 1963 г., Н. П. Федоренко создал блестящий коллектив молодых, прогрессивно мыслящих ученых, сконцентрировав их усилия на поиски и обоснование актуальных и в то же время перспективных как для теории, так и для народнохозяйственной практики исследовательских направлений. Это привело к возникновению прогрессивной научной школы, научно-экономического мировоззрения — оптимальное функционирование экономики

Эта научная философия стала поистине новым направлением экономической мысли. Утверждались по меньшей мере две основополагающие идеи, каждая из которых оказала колоссальное влияние на развитие науки и практики и даже на идеологию современного общества. Во-первых, декларировалась принципиальная возможность и реализуемость достижения не просто равновесных, но оптимальных в определенных целевых областях решений относительно большой экономики, организованной по иерархическому принципу. Во-вторых, декларировалась принципиальная возможность разработки инструментальных способов реализации этой идеи и получения непротиворечивых и интерпретируемых количественных решений. Имелся и очевидный идеологический подтекст этой научной философии. Ведь если возможна объективная и технически реализуемая система получения ориентированных на определенные цели народнохозяйственных решений, учитывающих наличие реальных ресурсов и отбраковывающая неэффективные варианты их использования, то под вопросом оказывается необходимость внеэкономических механизмов принятия решений и резко сужается возможность для произвольного трактования приоритетов и целей общественного экономического развития.

Конечно, это не могло не вызвать отрицательной реакции тогдашней идеологической системы. Эта реакция приняла форму «организационного погрома», который произошел накануне перестройки в СССР, фактически разрушил организационную и научную основу исследований по проблемам оптимального функционирования экономики и тем самым во многом предопределил вхождение России в этап экономических реформ без завершенной теоретической базы.

Академик Н. П. Федоренко внес огромный вклад в разработку и отдельных направлений экономической науки, особенно в экономику природопользования. Большое влияние он оказал на развитие идей о теоретической взаимосвязи между экономикой, с одной стороны, и живой и неживой природы, с другой. Творческое наследие Н. П.Федоренко, а это более 300 научных работ, переведенных на многие языки народов мира, является неоценимым даром нынешнему и будущему поколению экономистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.