Научная статья на тему '90 лет служения науке: К 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН'

90 лет служения науке: К 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
550
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «90 лет служения науке: К 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН»

Рецензии

УДК 02 (091) (470) + 30 ББК 78.33 (2) + 60

90 лет служения науке: К 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН : сб. ст. / РАН. ИНИОН ; ред. кол.: Ю. С. Пивоваров (пред.) [и др.] ; сост.: Ю. Ю. Черный, Н. Ю. Соколова, Л. В. Юрченкова. -М., 2009. - 296 с.

В конце 2008 г. двойной юбилей отметил Институт научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН). Он связан с организацией в 1918 г. Библиотеки Социалистической академии общественных наук, с периодами ее эволюционного развития от Фундаментальной библиотеки по общественным наукам АН СССР (ФБОН) до ИНИОН, решение о создании которого было принято в октябре 1968 г. Таким образом, две юбилейных даты - 90 и 40 лет.

В честь юбилея в ИНИОН было много мероприятий, одно из них - выпуск сборника «90 лет служения науке», представляющего несомненную ценность в изучении истории отечественного библиотековедения и информации. Его авторы - корифеи информационно-библиотечной деятельности в России. Чего стоят только одни имена: В. А. Виноградов, академик, директор ИНИОН (1972-1991 гг.); Ю. С. Пивоваров, академик, директор ИНИОН с 1998 г.; В. И. Шунков, член-корреспондент РАН, директор ФБОН (19491967 гг.); И. А. Ходош, кандидат исторических наук, в разные годы исполняла обязанности директора ФБОН, ИНИОН; С. К. Виленская, кандидат исторических наук, крупнейший специалист в области информационно-поисковых языков и многие другие видные специалисты. Открывает сборник вступительная статья трех его составителей (Ю. Ю. Черный, Н. Ю. Соколова, Л. В. Юрченкова), которые очень четко и лаконично представили весь исторический путь ИНИОН, от «стадии формирования, развития и зрелости».

Статьи, расположенные в хронологическом порядке, отражают деятельность всех трех организаций по годам их развития: 1918-1936, 19з6-1969, 19692009 гг. Интересная находка составителей - историческая справка к каждому периоду, краткий обзор основных направлений деятельности конкретного этапа. Особенность данного сборника - помещение ранее опубликованных статей. Это обстоятельство позволяет назвать сборник дайджестом истории ФБОН-ИНИОН. Почему составители пошли по такому пути? Возможно, сказался временной фактор, но решение вопроса таким образом имеет свои положительные стороны. Во-первых, это действительно история, написанная современниками конкретного периода, а во-вторых, многие публикации тех лет малодоступны современному читателю.

Первый период характеризуют статьи Л. В. Трофимова и Д. Д. Иванова.

Лев Владимирович Трофимов с 1925 по 1934 г. был ученым секретарем Библиотеки Коммунистической академии. Он раскрывает историю возникновения и развития библиотеки до 1924 г. Библиотека этого периода выполняла две задачи: она была библиотекой высшего учебного заведения и одновременно библиотекой научно-исследовательского института. Такая ситуация длилась до 1919 г., когда приняли новый устав Академии, который упразднял учебно-просветительскую деятельность.

Автор подробно рассказывает о формировании фонда библиотеки, источниках поступления литературы. Особое внимание отведено обязательному экземпляру с момента образования Центральной книжной палаты в 1920 г. В этот период библиотека часто меняла свое местонахождение, в статье мы находим адреса всех переездов. Читать о создании книжных фондов в годы их структуризации - очень интересно и увлекательно.

Дмитрий Дмитриевич Иванов работал в системе Библиотеки Социалистической академии общественных наук с 1922 по 1975 г. С 1943 по 1949 г. был директором ФБОН. В статье он характеризует научную деятельность библиотеки. Фундаментом для развития научных исследований явился уникальный фонд, отражающий в относительной полноте цикл экономических вопросов, а также литературу по международным отношениям и внутренней политике отдельных государств. Библиотека Коммунистической академии координировала свое комплектование и работу в целом с библиотекой Института Маркса и Энгельса. Д. Д. Иванов подробно рассказывает об особенностях читательской аудитории библиотеки. Начинают зарождаться каталоги библиотеки, в основу которых легла предметизация, ставшая на долгие годы преимущественной формой каталогизации библиотеки по общественным наукам. В основе библиографической деятельности лежало составление списков литературы.

Особая ценность этих двух статей в недоступности первоисточника, так как они были опубликованы в сборнике «Библиотека Коммунистической Академии. Ее организация и деятельность. 1918-1928», изданном в 1928 г.

Новый период развития Библиотеки связан с ликвидацией Коммунистической академии и передачей ее в структуру Академии наук СССР. Библиотека стала именоваться Фундаментальной библиотекой Отделения общественных наук (ФБООН) АН СССР, а с 1938 г. библиотека перешла в подчинение Президиуму Академии с названием Фундаментальная библиотека общественных наук (ФБОН) АН СССР. С таким названием библиотека просуществовала до 1969 г., года создания на ее базе Института научной информации по общественным наукам АН СССР.

Характеристика второго периода в сборнике представлена четырьмя статьями. Все они в комплексе показывают деятельность библиотеки, но упор делается на развитие библиографического направления. Это и текущая библиография, и начало создания реферативной. Подробный анализ деятельности ФБОН дан в статьях Д. Иванова, а также К. Р. Симона и Г. Г. Кричевского. Интерес представляет статья В. И. Шункова «Библиотеки и общественные науки», директора библиотеки этого периода. Статья была опубликована в журнале «Вестник АН СССР» в 1968 г. после смерти этого крупного ученого-историка и руководителя библиотечного дела в Академии наук СССР. В статье показана роль библиотек в развитии общественных наук, отличительной чертой которых является сбор не только научной литературы, но и «первичной информации об общественной жизни». Автор очень доступно, но в то же время научно, показал роль не только отечественных, но и зарубежных библиотек в развитии общественных наук, соотношение масштабов мирового книжного потока и возможностей этих библиотек. Для решения этой проблемы В. В. Шунков предложил создание сети специальных библиотек по группам смежных наук. В настоящее время эти предложения становятся реальностью. Конечно же, главное место в статье занимает анализ деятельности ФБОН, история ее создания и развития, оценка места библиотеки в системе подобных учреждений мира. Очень аргументировано поставлен вопрос о создании реферативной информации применительно к общественным наукам. Так был дан старт к организации Всесоюзного института научной информации по общественным наукам с целью обеспечения единой централизованной системы информации о всей мировой литературе.

Развитие этой темы отражено в статье С. И. Кузнецовой и И. А. Ходош «Проблемы улучшения информации в области общественных наук», написанной в 1968 г. и опубликованной в журнале «Вопросы истории». Мне посчастливилось лично знать И. А. Хо-дош, встречаться с ней на совещаниях, слушать ее выступления. Это крупный специалист в области организации библиотечно-информационного обслуживания. В своей статье авторы раскрывают теоретические аспекты информации, показывают истоки информационного бума, свалившегося на мировую общественность того времени. Их аргументация создания Института информации по общественным наукам звучала убедительно и доказательно.

Последний период связан с созданием Института научной информации по общественным наукам Академии наук СССР, его начало - 1969 г. Во вступительной статье составители сборника подробно знакомят читателей с задачами, поставленными перед вновь созданном институтом, структурой учреждения, организацией его работы. Уделено внимание и строительству нового здания института. Особое место отведено работам по созданию ИАИС (интегральная автоматизированная информационная система) ИНИОН, превращению ее в автоматизированную информационную систему по общественным

наукам (АИСОН). Научные работы этого периода представлены в сборнике наиболее полно и отражают современное состояние деятельности ИНИОН. Из 14 статей лишь в двух показана традиционная информационно-библиографическая деятельность (это статьи К. П. Алексеевой и С. К. Виленской), остальные посвящены новым технологиям, связанным с внедрением автоматизированных систем.

Большой интерес у меня вызвала работа академика В. А. Виноградова - директора ИНИОН с 1972 по 1998 г. Показав роль научной информации в развитии наук об обществе, автор раскрыл пути организации первых информационных центров по общественным наукам в академиях наук союзных республик и странах Восточной Европы. Велика роль этого ученого в становлении ИНИОН РАН научно-информационным центром международного значения. История создания МИСОНа (Международная информационная система по общественным наукам) отражена в статье М. П. Гапочки, бывшего заместителя директора ИНИОН по научной работе (1973-1997 гг.).

Несомненный интерес представляют две работы академика Ю. С. Пивоварова, нынешнего директора ИНИОН РАН. Они посвящены раскрытию роли ИНИОН в информационном обеспечении социальных и гуманитарных наук в России. Показав исторический путь крупнейшего информационного центра страны, Ю. С. Пивоваров подробно останавливается на задачах этого центра, функциях, роли информации в наше время и делает вывод: ИНИОН и в его лице Академия наук России «обладает единственным в стране холдингом в области социальных и гуманитарных наук». Составители сборника удачно выбрали работы, посвященные созданию АИСОН (автоматизированная информационная система по общественным наукам). Это и статья одного из основоположников этой системы В. Хисамутдинова, и адептов этого направления в деятельности ИНИОН В. А. Глухова, Л. В. Шемберко, Г. Г. Хадиарова.

На мой взгляд, особняком стоит работа заместителя директора по научной работе Л. В. Скворцова. Она посвящена выявлению информационных потребностей различных учреждений нашей страны и зарубежных в условиях перестройки, так как написана в 1989 г. Удовлетворению этих информационных потребностей, роли ИНИОН была посвящена научно-практическая конференция, проведенная институтом в 1988 г. Выводы этой конференции и анализ последующей деятельности помогли ИНИОН расширить круг своей информационной деятельности и выйти на передовые позиции мирового уровня.

В заключение хочется еще раз отметить большой вклад составителей сборника в создание интересного издания, которое несомненно принесет пользу историко-научным исследованиям российского библиотечного сообщества.

Л. П. Павлова, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник отделения Государственной публичной научнотехнической библиотеки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.