Научная статья на тему '70 лет со дня рождения советского и российского ученого, директора библиотеки по естественным наукам Российской академии наук Николая Евгеньевича Калeнова'

70 лет со дня рождения советского и российского ученого, директора библиотеки по естественным наукам Российской академии наук Николая Евгеньевича Калeнова Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
94
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «70 лет со дня рождения советского и российского ученого, директора библиотеки по естественным наукам Российской академии наук Николая Евгеньевича Калeнова»

БИБЛИОСФЕРА, 2015, № 1, с. 84

Юбилеи ^

УДК 02(470)(092) ББК 78.33(2)д

70 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СОВЕТСКОГО И РОССИЙСКОГО УЧЕНОГО, ДИРЕКТОРА БИБЛИОТЕКИ ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА КАЛЕНОВА

Глубокоуважаемый Николай Евгеньевич!

Коллектив Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет Вас с замечательным юбилеем!

Ваша трудовая биография более 40 лет связана с Библиотекой по естественным наукам РАН, руководителем которой Вы являетесь с 2004 г.

Мы знаем и высоко ценим Вас как ученого и эксперта в области разработки автоматизированных систем управления в информационно-библиотечной сфере, проектирования баз данных, создания электронных библиотек. Широко известна Ваша профессиональная деятельность в ученых советах ГПНТБ России, МГУКИ, Межведомственном экспертном совете по проблемам информатизации деятельности библиотек Роскультуры и редколлегиях журналов «Информационные ресурсы России» и «Библиосфера».

Будучи заместителем председателя информационно-библиотечного совета РАН Вы отдаете много сил и энергии развитию и совершенствованию всей информационно-библиотечной системы РАН. Являясь доктором технических наук, профессором,

научным руководителем аспирантов, принимаете активное участие в подготовке молодых научных кадров.

Вами создано более 200 научных работ, в том числе монография «Проектирование и эксплуатация региональных АС НТИ». Ваша плодотворная научно-организационная деятельность заслуженно отмечена медалью «850 лет Москвы» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мы знаем Вас и как необыкновенно творческого человека, большого любителя дальних странствий, который во время путешествий по миру создает прекрасные фильмы.

Дорогой Николай Евгеньевич! От всей души поздравляем с юбилеем! Пусть не оставляет Вас творческое вдохновение, а успех сопутствует и в научной, и в административной деятельности! Здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!

ГПНТБ СО РАН, Новосибирск, январь 2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.