Научная статья на тему '60 лет на службе электроэнергетике. Кафедра «Электрические станции, сети и системы» Южно-Уральского государственного университета 1954 2004 2014 гг'

60 лет на службе электроэнергетике. Кафедра «Электрические станции, сети и системы» Южно-Уральского государственного университета 1954 2004 2014 гг Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
356
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Булатов Борис Георгиевич, Гольдштейн Михаил Ефимович, Горшков Константин Евгеньевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «60 лет на службе электроэнергетике. Кафедра «Электрические станции, сети и системы» Южно-Уральского государственного университета 1954 2004 2014 гг»

Информация

60 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ. Кафедра «Электрические станции, сети и системы» Южно-Уральского государственного университета 1954 - 2004 - 2014 гг.

60 YEARS IN THE SERVICE

OF THE RUSSIAN POWER ENGINEERING

При преобразовании Челябинского механико-машиностроительного института в Челябинский политехнический институт в начале 1951 г. Минвуз СССР принимает решение о создании энергетического факультета и открытии специальности «Электрические станции, сети и системы» (ЭССиС). 30 марта 1954 г. открывается одноименная кафедра и с 1 сентября ее заведующим назначается доцент, канд. техн. наук Ю.Н. Катаргин. В последующие годы кафедру возглавляют профессор А.В. Орловский (1955-1960), доцент Ю.Н. Катаргин (1961-1971), доцент И.М. Ушаков (19721982), доцент Б.Г. Булатов (1982-1991), профессор Ю.П. Галишников (1991-1999), профессор М.Е. Гольдштейн (1999-2013).

Через 20 лет в 1970-х гг. на кафедре сформировались существующие и сегодня следующие направления научно-исследовательской работы:

• оптимизация режимов электроэнергетических систем (руководитель И.М. Ушаков, а сегодня Б.Г. Булатов);

• разработка и применение силовых полупроводниковых преобразователей в электроэнергетике и, в частности, в системах возбуждения синхронных генераторов (руководитель М.Е. Гольдштейн);

• релейная защита электрических станций и подстанций (руководители Г.А. Комиссаров и Г.А. Чечушков, а сегодня А.Н. Андреев).

Возглавив кафедру в 1980-х годах, Б.Г. Булатов направляет усилия на широкое и непрерывное использование ЭВМ в учебном процессе. Достижения кафедры в области непрерывного применения ЭВМ в учебном процессе экспонировались в 1983 г. на ВДНХ СССР. В 1986 г. на кафедре появляется первая ПЭВМ типа IBM, затем их парк начинает расти. Кафедра выполняет работы по программам МинВО СССР «Учебно-исследовательская САПР» и «Экономия электроэнергии». В эти же годы формируются тесные производственные связи с предприятиями «Тюменьэнерго».

К началу 1990-х на кафедре уже создано все для обучения по специальности 2104 - «Автоматическое управление электроэнергетическими системами», и в 1992 г. объявляется первый набор. По инициативе Ю.П. Галишникова и при активной поддержке ректората кафедрой создается лабора-

тория переходных процессов и обучающий высокотехнологичный комплекс с современными аудиовизуальными средствами. В эти же годы модернизируется лаборатория «Системы электроэнергетики с силовыми полупроводниковыми преобразователями».

С 1999 г. заведует кафедрой профессор М.Е. Гольдштейн. Кафедра начинает подготовку при представительстве ЮУрГУ в г. Сургуте, а в 2008 г. на инженерном вечернем факультете. Развертываются работы по повышению квалификации специалистов. Б.Г. Булатовым развивается направление работ по автоматизации лабораторного практикума на базе ПЭВМ в среде «Lab VIEW». Вместе с Ю.В. Коровиным студентами созданы программные модули для расчёта токов короткого замыкания и для расстановки молниеотводов на подстанции, а под руководством М.Е. Гольдштей-на - модули для анализа систем электроэнергетики с силовыми полупроводниковыми преобразователями. Специализированное программное обеспечение создается А.Н. Андреевым, А.В. Коржовым, А.Н. Садовниковым, Г.В. Худоносовым. Образовательная программа кафедры «Электроэнергетические системы и сети» экспертным сообществом страны в 2010 г. признана одной из лучших образовательных программ.

Кафедрой выполняется ряд крупных НИР. Совместно с Березовским опытным заводом «Энергоцветмет» и кафедрой АиУ внедряются на ЦЭС ММК и ТЭЦ СЦКК системы возбуждения с микропроцессорным управлением. Для ОАО «Тюменьэнерго» выполнен анализ потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях. По заказу ОАО «Юнг-Энергонефть» и ОАО «Югра-Энергонефть» проведены работы по расчётам режимов сетей электроснабжения нефтяных месторождений и токов короткого замыкания в них, выбору уставок РЗиА при параллельной работе газотурбинных электростанций с энергосистемой. Полученный опыт, а также исследованные в диссертации В.В. Тарасенко и в нескольких десятках дипломных работ различные аспекты применения малой распределенной генерации позволили кафедре стать инициатором направления энергосбережения в ЮУрГУ на основе применения распределен-

2014, том 14, № 3

91

Информация

ной малой генерации. Кафедра активно участвовала в разработке и внедрении в ЮУрГУ «Энергоцентра» мощностью 2,4 МВт на базе газопоршневых установок и 1 МВт на базе микротурбин, в разработке РЗА при присоединении этих энергокомплексов к сети, по оптимальной их эксплуатации.

Укрепление связей кафедры с энергосистемами и с её выпускниками, а также участие кафедры в программах развития университета, и увеличение объема научно-исследовательских работ с предприятиями позволило постоянно обновлять оборудование лабораторий. Под руководством А.Н. Андреева созданы стенды, отвечающие современному развитию электроэнергетики: «Интеллектуальные электрические сети», «Цифровая подстанция», «Электрическая сеть с активно-адаптивным управлением», «Микропроцессорная релейная защита». На кафедре создана и активно используется компьютерная сеть, интегрированная в информационную сеть университета. С развитием лабораторий формируется экспериментальная база для работы на кафедре магистратуры и аспирантуры. Защищают кандидатские диссертации и остаются работать на кафедре: А.В. Коржов, А.Н. Андреев, Е.Ю. Юрченко, В.В. Тарасенко, К.Е. Горшков. Кафедра перешла на многоуровневую подготовку специалистов - бакалавров по профилям: «Системы генерации электроэнергии», «Интеллектуальные электроэнергетические системы и сети» и «Интегрированные средства релейной защиты и автоматики энергосистем», а также магистров по одноименным образовательным программам.

С октября 2013 г. заведует кафедрой К.Е. Горшков. Кафедре предстоит проанализировать опыт первых шагов в многоуровневой системе подготовки, начать обучение в прикладном бакалавриате, сосредоточить внимание на магистратуре и аспирантуре. Предстоит развивать научные связи с электроэнергетическими компаниями и апробировать выполняемые научные работы на международном уровне. Надежда кафедры в её молодом поколении. Это доценты, канд. техн. наук А.В. Кор-жов, А.Н. Андреев, К.Е. Горшков, работающие

над докторскими диссертациями, канд. техн. наук В.В. Тарасенко, Е.Ю. Юрченко и А.Н. Садовников, старший преподаватель А.В. Прокудин и аспиранты кафедры, успешно совмещающие научную работу и обучение в аспирантуре с преподаванием профильных дисциплин.

Сегодня по специальностям кафедры обучаются более 600 студентов, из них только 200 на бюджетной основе. Лучшей оценкой работы кафедры являются те дипломы и грамоты, которые привозят ежегодно наши студенты с олимпиад и конкурсов, и этим подтверждают, что уровень подготовки наших выпускников один из лучших в стране, а их востребованность огромна. За 60 лет кафедра подготовила 3600 инженеров, многие из которых стали крупными руководителями. Сегодня - это генеральный директор МРСК «Центра и Верхней Волги» Е.В. Ушаков, главный инженер ОАО «Томскэнерго» В.А. Болотин, директор «Калу-гаэнерго» О.С. Шевченко, генеральный директор ОДУ Средней Волги О.А. Громов, а также директора филиалов СО ЦДУ ЕЭС: Челябинского РДУ -Е.Н. Горшков и Удмуртского РДУ - В.Л. Сунгу-ров, генеральный директор ОАО «МОЭСК» П.А. Синютин, директор Троицкой ГРЭС И.В. Проводин, директор Челябинской ТЭЦ-3 Д.В. Вороже-ев, заместитель директора «Челябэнерго» А.В. Бон-даренко, директора электрических сетей: челябинских городских - А.Б. Николаевский, нижневартовских - В.А. Белый, сургутских - А.Э. Бурка, ЧПМЭС - В.И. Лебедев, директор ЧФ института «Энергосетьпроект» П.Н. Никитин, руководители крупных монтажных компаний: лауреат Государственной премии, первый замминистра «Минмон-тажспецстроя» В.В. Качко, К.С. Фадеев, Г.Р. Гермес, Г.Б. Блюм, лауреат Государственной премии, генеральный директор завода «Кристалл» С.Н. Аб-драфиков, и многие другие. Среди выпускников кафедры доктора наук Ю.И. Хохлов, В.Ф. Бухтоя-ров, Ш.Н. Хусаинов, П.А. Синютин и кандидаты наук.

Б.Г. Булатов, М.Е. Гольдштейн,

К.Е. Горшков

Булатов Борис Георгиевич, профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы», канд. техн. наук, доцент.

Гольдштейн Михаил Ефимович, профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы», канд. техн. наук, профессор.

Горшков Константин Евгеньевич, канд. техн. наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Электрические станции, сети и системы».

92

Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.