Научная статья на тему '3-я международная конференция «Высокие технологии в лечении диабета» attd 2010, 10-13 февраля 2010 года, Базель'

3-я международная конференция «Высокие технологии в лечении диабета» attd 2010, 10-13 февраля 2010 года, Базель Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
115
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Сахарный диабет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ / КОНФЕРЕНЦИЯ / ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / DIABETES MELLITUS / CONFERENCE / ADVANCED TECHNOLOGIES
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Филиппов Юрий Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «3-я международная конференция «Высокие технологии в лечении диабета» attd 2010, 10-13 февраля 2010 года, Базель»

Сахарный диабет

Новости

3-я Международная конференция «Высокие технологии в лечении диабета» — ATTD 2010, 10-13 февраля 2010 года, Базель

Филиппов Ю.И.

Ключевые слова: сахарный диабет, конференция, высокие технологии

ФГУЭндокринологический научный центр, Москва (директор — академик РАН и РАМН И.И. Дедов)

The 3rd International Conference on Advanced Technologies & Treatments for Diabetes (ATTD), Basel, 10 - 13 February 2010

Filippov Yu.I.

Endocrinological Research Centre

Key words: diabetes mellitus, conference, advanced technologies

Третья ежегодная международная конференция ATTD (Advanced Technologies & Treatment for Diabetes) прошла 10—13 февраля 2010 года в Швейцарии (г. Базель). В ходе работы конференции все доклады были подразделены по 9 основным направлениям развития высоких технологий лечения сахарного диабета (СД).

Самоконтроль гликемии. Основное внимание в данной теме было уделено докладам, освещающим проблему стандартов и рекомендаций по самоконтролю гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2), не получающих инсулинотера-пию. Предложен проект консенсуса, стандартизирующего рекомендации по проведению самоконтроля гликемии у пациентов с СД в зависимости от того, получают ли они инсулино-терапию.

Непрерывное мониторирование концентрации глюкозы в режиме реального времени (Real-Time-SGM) признано революционным методом, качественно изменившим уровень контроля СД, как со стороны пациента, так и со стороны врача. Доклады были посвящены как улучшению математического алгоритма обработки данных уже имеющихся сенсоров для непрерывного мониторирования концентрации глюкозы, так и экспериментальной и клинической апробации новых типов сенсоров: глю-козооксидазных. К ним относятся применяемые в клинической практике и рекомендуемые для повседневного использования пациентами сенсоры: флюорохромные, «электромагнитные» и «электролитно-диффузионные».

Помповая инсулинотерапия. Абсолютное большинство как устных, так и стендовых докладов было посвящено применению «внешних» инсулиновых дозаторов (помп) у пациентов с СД. Подчеркивалась большая роль программного обеспечения («калькулятор болюсов»), встроенного в помпу и позволяющего автоматически рассчитывать дозу инсулина на еду (прандиаль-ные болюсы) и коррекцию гипергликемии (постпрандиальные болюсы) в улучшении гликемического контроля. В рамках настоящей конференции британская медицинская организация NICE опубликовала клинические рекомендации по назначению и проведению помповой инсулинотерапии.

«Замкнутый контур». Самая большая часть докладов на конференции была посвящена созданию «искусственной поджелудочной железы». Концепция «замкнутого контура» сводится к разработке устройства, которое способно не только вводить инсулин и отображать концентрацию глюкозы в режиме реального времени, но и своевременно изменять скорость введения инсулина для предотвращения ее колебаний, причем без какого-либо вмешательства со стороны пациента. В рамках конференции был принят новый протокол для проведения

доклинического этапа испытаний подобных устройств «In Sil-ico». Суть решения заключается в том, что вместо дорогостоящего этапа исследования на животных будут применять программно-лабораторный симулятор и технологию множественного мониторирования (multisens) для определения эффективности разработанных моделей.

Новые сахароснижающие препараты и новые пути введения инсулина. На различных стадиях клинических испытаний находится множество «нетрадиционных» лекарственных форм инсулина: ингаляционный инсулин (Exubera, Technoshpere insulin), пероральный инсулин (таблетированный инсулин пролонгированного действия с особой кинетикой высвобождения), интраназальный инсулин (спрей Nasulin), трансбуккальный инсулин (спрей). В отношении многих препаратов и посвященных их клиническому применению испытаний была высказана довольно жесткая критика: у специалистов возникают сомнения в отношении реальной клинической пользы и фармакоэконо-мической эффективности подобных лекарственных средств (особенно в свете необнадеживающих результатов применения первого ингаляционного инсулина Exubera). Из наиболее перспективных готовящихся к выходу на рынок «альтернативных» лекарственных форм инсулина был отмечен препарат Afresa (Technoshpere insulin).

Несколько докладов были посвящены клиническим испытаниям нового класса сахароснижающих препаратов — блока-торов почечных натриевых каналов 2 типа (SGLT2).

Телемедицина (интернет и программное обеспечение) в лечении СД. Активно обсуждались вопросы оптимизации интернет-программ для пациентов, создание интерактивных школ и программ обучения, различного рода приложений (программы для расчета доз инсулина на основе данных самоконтроля, питания, физической нагрузки), онлайн-консультаций.

Высокие технологии в лечении диабета у беременных. Основной упор в докладах был сделан на клинические исходы беременности и родов для матери и плода на фоне применения помповой инсулинотерапии, CGMS и RT-CGM в сравнении с традиционной интенсифицированной инсулинотерапией с помощью шприц-ручек и стандартных методов самоконтроля. В выводах авторов, наряду с преимуществами помповой инсулинотерапии, были отмечены и существенные ее недостатки, которые в некоторых исследованиях привели к худшему течению беременности и родов. Вместе с тем многочисленные статьи свидетельствуют о том, что CGMS и RT-CGM значительно улучшают гликемический контроль на фоне беременности, и их применение приводит к лучшим клиническим исходам беременности и родов, а также улучшает качество жизни паци-

126

2/2

Новости

Сахарный диабет

енток как во время беременности, так и после родов. Прозвучал анонс новых международных рекомендаций и критериев диагностики и лечения диабета у беременных, принятых весной 2010 года такими организациями, как NICE, ADA и EASD.

Нейромодуляция и бариатрическая хирургия в лечении СД2. Бариатрическая хирургия признана одним из наиболее эффективных методов лечения СД2, позволяющих снизить вес, уменьшить выраженность инсулинорезистентности и нормализовать углеводный обмен. В докладах соответствующей сессии прозвучало, что нормализация гликемии после проведения ба-риатрического вмешательства происходит независимо от снижения массы тела и имеет место даже в тех случаях, когда вес пациентов остается прежним или повышается. Более того, в нескольких представленных работах указывалось, что нормализация гликемии происходит не только после резекции желудка или шунтирующих операций, но и при внедрении электростимуляторов, усиливающих перистальтику и ускоряющих пассаж пищи через желудок.

Иммуномодуляция (иммунотерапия) в лечении СД1. На конгрессе была представлена деятельность новой международной ассоциации TrialNet, объединяющей лечебные заведения, исследовательские центры и отдельных специалистов, занимающихся проблемой профилактики и снижения заболеваемости СД1. Цель организации — объединить усилия и разработать эф-

фективный метод профилактики или излечения от СД1 путем иммуномодуляции и/или усиления репаративно-регенерационного потенциала р-клеток. Ближайшей задачей ассоциации TrialNet является координация многоцетнровых исследований по воздействию на иммунную систему пациентов с СД1 (или высоким риском его развития) и трансплантации островковых клеток с целью создания наиболее оптимального комплексного многокомпонентного протокола (вероятно, многоэтапного) первичной профилактики заболевания (предотвращение срыва иммунной толерантности) и/или восстановления р-клеточного аппарата. В рамках данной секции были выделены наиболее перспективные агенты, которые в будущем будут тестироваться как компоненты комплексного протокола: изолированные антигены р-клеток (GAD-alum), агонисты 2 типа рецепторов фактора некроза опу-холей-а (TNF-R2A), селективные блокаторы (моноклональные антитела) TNF-а (Етанерцепт), рецепторов интерлейкина-1, аутологичные стволовые гемопоэтические клетки, эндогенные активаторы апоптоза Т-лимфоцитов (Galectin-1), сенсибилизированные к р-клеткам CD4+25+hight-T-регуляторные лимфоциты. Большие успехи были сделаны в области инкапсуляции островковых клеток, а также искусственного выращивания р-кле-ток (истинных, а не просто инсулин-продуцирующих) de novo из протоковых, экзокринных клеток поджелудочной железы и стволовых клеток человеческой крови.

Филиппов Юрий Иванович клинический ординатор, ФГУ Эндокринологический научный центр, Москва

E-mail: 3eofil@yandex.ru

010 127

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.