Научная статья на тему '3. 2. К вопросу о защите прав и интересов эмансипированного несовершеннолетнего'

3. 2. К вопросу о защите прав и интересов эмансипированного несовершеннолетнего Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1531
192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / ЭМАНСИ-ПАЦИЯ / ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ / ПРЕКРАЩЕНИЕ РОДИТЕЛЬ-СКИХ ПРАВ / ЧАСТИЧНАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ / MINOR / EMANCIPATION / PARENTAL RIGHTS / TER-MINATION OF PARENTAL RIGHTS / PARTIAL LEGAL CAPACITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Белова Светлана Николаевна

В статье освещены возможные нега-тивные последствия эмансипации несовершенно-летних; раскрыты существующие противоречия в законодательстве по защите прав несовершенно-летних; предложены пути и способы решения обо-значенных проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION ON THE EMANCIPATED MINORS' RIGHTS AND INTERESTS PROTECTION

The article covers the problem of possible negative consequences of the minors' emancipation and reveals the existent contradictions in the legislation on mi-nors' rights protection and suggests ways and methods for solving the problem.

Текст научной работы на тему «3. 2. К вопросу о защите прав и интересов эмансипированного несовершеннолетнего»

3.2. К ВОПРОСУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ЭМАНСИПИРОВАННОГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Белова Светлана Николаевна, к.ю.н. Должность: старший научный сотрудник. Место работы: Вологодский институт права и экономики ФСИН России, организационно-научный отдел. E-mail: Sve-ta_1610@list.ru

Аннотация: В статье освещены возможные негативные последствия эмансипации несовершеннолетних; раскрыты существующие противоречия в законодательстве по защите прав несовершеннолетних; предложены пути и способы решения обозначенных проблем.

Ключевые слова: несовершеннолетний; эмансипация; права родителей; прекращение родительских прав; частичная дееспособность.

TO THE QUESTION ON THE EMANCIPATED MINORS’ RIGHTS AND INTERESTS PROTECTION

Belova Svetlana Nikolaevna, Ph.D. in Law. Position: senior research assistant. Place of employment: Vologda Insitute of Law and Economics of the Federal Penal System of Russia, organizational-scientific department. E-mail: Sve-ta_1610@list.ru

Annotation: The article covers the problem of possible negative consequences of the minors’ emancipation and reveals the existent contradictions in the legislation on minors’ rights protection and suggests ways and methods for solving the problem.

Key words: minor, emancipation, parental rights, termination of parental rights, partial legal capacity.

Согласно п. 2 ст. 61 гл. 12 СК РФ «родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия». Под «другими случаями» понимается эмансипация несовершеннолетнего (признание несовершеннолетнего полностью дееспособным).

Семейное законодательство разграничивает личные неимущественные права и обязанности родителей от их имущественных прав и обязанностей1.

Так, в частности, к личным неимущественным правам родителей относятся права: дать ребенку имя, фамилию (ст. 58 СК РФ), изменить их (ст. 59 СК РФ); воспитывать детей и давать им образование (ст. 63 СК РФ); выступать в защиту прав и интересов детей (ст. 64 СК РФ); осуществлять родительские права, в том числе в случае раздельного проживания с ребенком (ст. 65, 66 СК РФ); защищать свои права (ст. 68 СК РФ).

К имущественным правам и обязанностям родителей относятся алиментные обязательства, то есть обязанность содержать детей (ст. 80 СК РФ). Кроме того, при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и

1 См. об этом подроб.: Вишнякова А.В. Комментарий к семейному кодексу Российской Федерации. М., 2002. Консультант

Плюс.

других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

Личные неимущественные родительские права прекращаются:

а) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет);

б) при вступлении несовершеннолетнего в брак (п. 2 ст. 13 СК РФ);

в) в случае эмансипации (п. 2 ст. 56 СК РФ).

То же самое следует сказать и о правах законных представителей несовершеннолетних (попечителей, приемных родителей). В силу п. 3 ст. 40 ГК РФ попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (п. 2 ст. 21 и ст. 27 ГК РФ).

Что касается имущественных прав и обязанностей родителей, то они возможны и в отношении совершеннолетних детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи (ст. 86 СК РФ).

Специфической особенностью родительских прав, предусмотренных в СК РФ, является то, что «они органически включают в себя не только собственно права, но и обязанности родителей» (родители обязаны осуществлять свои права), неисполнение которых может повлечь для родителей определенные санкции (лишение родительских прав - ст. 69 СК РФ; ограничение родительских прав - ст. 73 СК РФ и т.д.) .

Как следует из п. 2 ст. 61 СК РФ, с момента признания несовершеннолетнего эмансипированным права родителей по его воспитанию, образованию, защите прав и интересов прекращаются.

Таким образом, как бы парадоксально это ни звучало, но родители не вправе (и не обязаны!) заботиться о здоровье эмансипированного ребенка, его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, не вправе выступать его законными представителями и, следовательно, не вправе «вмешиваться» в жизнь своего эмансипированного ребенка даже тогда, когда последний использует предоставленную ему экономическую свободу во вред себе.

Обратим внимание: полностью дееспособным эмансипированный несовершеннолетний является только с позиции гражданского права. В этой связи не совсем понятна логика законодателя относительно непризнания за родителями (законными представителями) несовершеннолетнего права инициировать процедуру отмены эмансипации, если их эмансипированный ребенок использует предоставленную ему экономическую свободу во вред себе.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

2 См. об этом подроб: Пчелинцева Л.М. Комментарий к постановлению ПВС РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам / Под ред. В.М. Жуйкова. 2008. Консультант Плюс.

О ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Белова С.Н.

Вместе с тем при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ). При этом в круг возможных истцов, которым предоставлено право на иск о признании брака недействительным в случаях вступления в брак несовершеннолетних лиц без надлежащего официального разрешения, включены сам несовершеннолетний супруг, а также лица и органы, которые по закону обязаны защищать права и интересы несовершеннолетних, - их законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители, приемные родители), органы опеки и попечительства, прокурор (см. ст. 28 СК РФ).

Анализируя действующее законодательство в области защиты прав и интересов несовершеннолетнего, мы видим, что, законодатель, устанавливая правовые критерии защиты, не дифференцирует эмансипированных и не эмансипированных несовершеннолетних. Так, в частности, в соответствии со ст. 48 УПК РФ, «по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном ст.ст. 426 и 428 настоящего Кодекса». В указанном случае закон ничего не говорит о том, что родители эмансипированного несовершеннолетнего не должны привлекаться в процесс в качестве законных представителей, то есть с позиций уголовно-процессуального права эмансипированный также не является полностью дееспособным.

Показательным в рамках обозначенной проблемы является Закон Вологодской области от 29.12.2003 г. (в ред. от 30.11.2009 г.) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области»3.

В гл. V.!. данного закона определяются меры, направленные на предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. При этом все правовые установления (запреты) касаются как эмансипированных, так и не эмансипированных несовершеннолетних.

Среди правовых ограничений выделяются следующие:

1. Не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет:

- на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

- в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

- в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

2. Не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время:

3 Закон Вологодской области от 29.12.2003 № 982-ОЗ (ред. от 30.11.2009) / Красный Север. 2003. 30 дек.

- в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования;

- на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

При этом под ночным временем для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в Вологодской области понимается время с 23 час. до 6 час.

(ст. 2 Закона Вологодской области от 29.12.2003 г. № 982-ОЗ).

Обязанность обеспечить соблюдение всех указанных выше ограничений, в силу п. 2 ст. ст. 26.1, 26.2 данного Закона, лежит, прежде всего, на родителях несовершеннолетнего (лицах, их заменяющих).

По общему правилу, если несовершеннолетний использует предоставленную ему законом (ст. 26 ГК РФ) частичную дееспособность (частичную экономическую самостоятельность) во вред себе, законные представители (родители, усыновители, попечитель) или орган опеки и попечительства правомочны обратиться в суд с заявлением об ограничении или о лишении его права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ, ст. 281 ГПК РФ).

Однако если несовершеннолетний приобрел полную дееспособность в порядке эмансипации, то возбуждение дела об ограничении или лишении его права самостоятельно распоряжаться своими доходами в рамках ч. 3 ст. 281 уже не представляется возможным, что, на наш взгляд, неправильно.

В этой связи представляется целесообразным по аналогии с гл. 31 ГПК РФ (в части ограничения или лишения несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами) признать за родителями (законными представителями) несовершеннолетнего право на обращение в суд с требованием отмены эмансипации, если несовершеннолетний использует предоставленную ему экономическую свободу во вред себе.

Также считаем необходимым конкретизировать в законодательстве случаи, когда и какие родительские права в отношении эмансипированного несовершеннолетнего продолжают действовать до достижения последним совершеннолетия.

Рецензия

На статью кандидата юридических наук С.Н. Беловой «К вопросу о защите прав и интересов эмансипированного несовершеннолетнего».

Статья представляется интересной как в научном, так и в практическом плане. Тема защиты прав и интересов несовершеннолетних является одной из самых актуальных и содержательных тем проводимых научных исследований. Несовершеннолетний, приобретая статус эмансипированного, не перестает считаться ребенком с точки зрения закона, однако, в силу п. 2. ст. 61 СК РФ, он лишается правовой защиты со стороны своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). Последние «не вправе и не обязаны проявлять заботу о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном разви-

тии, не вправе выступать его законными представителями и, следовательно, не вправе «вмешиваться» в жизнь своего эмансипированного ребенка даже тогда, когда он использует предоставленную ему экономическую свободу во вред себе».

Анализируя действующее законодательство, автор выявляет существующие противоречия в правовом статусе эмансипированного и выступает за необходимость внесения поправок в гражданское и гражданское процессуальное законодательство в части возможной отмены эмансипации по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего в случае, если последний злоупотребляет предоставленной ему «экономической самостоятельностью».

В статье имеются и другие заслуживающие внимание выводы и положения, например, о необходимости конкретизации в Семейном законодательстве случаев действия родительских прав в отношении эмансипированного несовершеннолетнего до достижения последним совершеннолетия.

В целом статья отличается высоким теоретическим уровнем, носит научный характер и может быть опубликована в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Вологодского института права и экономики ФСИН России, кандидат юридических наук, доцентМ.М. Попович

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.