Научная статья на тему '2014. 02. 026. Язык и право. (сводный реферат)'

2014. 02. 026. Язык и право. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
152
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ ЯЗЫК И СТИЛЬ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Раренко М.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2014. 02. 026. Язык и право. (сводный реферат)»

2014.02.026. ЯЗЫК И ПРАВО. (Сводный реферат).

1. АНТОНОВА Ю.А. Коммуникативные стратегии в текстах, репрезентирующих идеологию СЫЫгепйее: На грани экстремизма // Политическая лингвистика. - Екатеринбург, 2013. - № 2 (44). -С.170-178.

2. ГОЛЕВ Н.Д., ШАНИНА А.В. Обыденный политический дискурс на сайтах Рунета с фашистским и антифашистским содержанием: (Сопоставительное лингвистическое исследование) // Политическая лингвистика. - Екатеринбург, 2013. - № 2 (44). - С. 178-186.

Реферируемые ниже статьи вошли в четвертый раздел журнала «Лингвистическая экспертиза: Язык и право».

В статье Ю.А. Антоновой «Коммуникативные стратегии в текстах, репрезентирующих идеологию СЫЫгепйее: На грани экстремизма» рассмотрены коммуникативные стратегии и тактики членов виртуальных сообществ социальной сети «ВКонтакте», направленные на формирование ненависти к детям, материнству как ценности.

Актуальность исследования объясняется тем, что в обществе разгорелась дискуссия о том, действительно ли идеология сЫЫй"ее и тексты, продуцируемые ее приверженцами, имеют экстремистский характер или это проявление свободы выбора граждан, свободы слова.

На сегодняшний день в социальной сети «ВКонтакте» существует чуть более десяти открытых для публичного просмотра групп о движении чайлдфри и примерно столько же закрытых. Виртуальные сообщества сторонников идеологии чайлдфри в социальной сети «ВКонтакте» создаются с целью общения и нахождения единомышленников, при этом читать тексты открытых виртуальных сообществ чайлдфри может любой пользователь самой популярной российской социальной сети.

В сообщениях пользователей открытых виртуальных сообществ чайлдфри реализовано несколько коммуникативных стратегий, ключевыми из которых являются стратегия дискредитации «чужого» и императивная стратегия, направленная на возвышение «своего». Контрастивность текстов, продуцируемых в группах чайлдфри, заключается в противопоставлении на уровне идентификации («свой - чужой») и реакции («хороший - плохой»). Данные

содержательные уровни в языке сливаются, образуя единый оценочный образ, вписывающийся в оппозицию «идеал - враг».

В статье Н.Д. Голева и А.В. Шаниной «Обыденный политический дискурс на сайтах рунета с фашистским и антифашистским содержанием: (Сопоставительное лингвистическое исследование)» представлен концептологический анализ текстов, созданных участниками фашистских и антифашистских групп в социальной сети «ВКонтакте». Исследование проводилось на основе концептно-семасиологической, прагмастилистической и фреймовой методик с использованием количественных подсчетов и сопоставительного анализа. Авторами статьи были проанализированы и выявлены базовые концепты и фреймы, определяющие функционирование концепта «фашизм» в фашистском и антифашистском дискурсах, и была обоснована гипотеза принципиального различия этих дискурсов в концептно-фреймовом аспекте.

Концептологический подход при изучении феномена «фашизм» в пределах интернет-коммуникации представляется эффективным способом его квалификации как явления современного обыденного политического сознания и имеет право на место в научной парадигме, включающей политологию, социологию, социальную психологию повседневности, которые объединяет лингвистика.

Содержание лексемы «фашизм» в настоящее время демонстрирует многозначность, неустойчивость, размытость, оно имеет разные векторы нормативности и существенно дифференцировано употребляется в разных слоях общества. Фашизм, по определению многих политологов, - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы. Обыденное понятие «фашизм» является фрагментом обыденного сознания, определяемого нами как эмпирический уровень освоения человеком действительности разных сфер - политической, правовой, экономической и подобных. Обыденное понятие составляет содержание лексемы «фашизм», входящей в литературный русский язык.

При изучении обыденного сознания исследователи обращаются не только к психологическим и социологическим методам, но и к лингвистическим, так как лингвистическая семантика отражает оценку и многообразие когнитивных образований, сложившихся в общественном сознании. Обыденное понятие «фашизм» демонст-

рирует первичный, житейский уровень понимания, толкование лексемы «фашизм» - интерпретацию данного понятия рядовыми носителями языка, метаязыковой статус ментального бытия содержания лексемы. В ходе проведенного социологического опроса 50 человек (возрастная категория от 15 до 50 лет) дали определения понятиям «фашист» и «фашизм». Среди интерпретаций выделились три варианта трактовки понятия «фашизм» рядовыми носителями языка, не входящими в фашистские и антифашистские группировки и, таким образом, составляющими базовую часть российского общества:

28 человек из 50 определяют фашизм как некую радикальную политическую идеологию, не допускающую оппозиции, основанную на расовой и национальной дискриминации, фанатично преданную собственным целям. Нацизм в этом варианте понимается как синоним слову «фашизм». Фашиста информанты характеризуют как агрессивную, жестокую, бескомпромиссную личность.

11 человек из 50 представляют себе фашизм как идеологию, основным свойством которой является стремление разрешать конфликты военным путем, при этом фашизм ограничивается рамками Великой Отечественной войны, а фашиста определяют как врага русского народа (немца). Среди представителей этой точки зрения все информанты старше 40 лет.

17 человек из 50 определяют фашизм как современное течение, отмечая при этом, что был фашизм немецкий, но теперь фашистской может быть не только Германия XX в. Идеология отличается особой жестокостью и общественной опасностью. Фашиста информанты характеризуют так же как агрессивную, жестокую личность.

Полевая организация концепта «фашизм» в сознании современного россиянина возрастом от 18 до 50 лет (общее число информантов - 50, некоторые из них давали несколько ответов) может быть представлена следующим образом (рядом с лексемой в скобках указано количество языковых репрезентаций признака):

ЯДРО:

националистическая или нацистская идеология (20);

БЛИЖНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ:

расовая дискриминация (17), жестокость (12), приоритет государства (14), война (11), превосходство одних над другими (11);

ДАЛЬНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ:

диктатура (7), насилие (7), ВОВ, Германия, немцы (6), агрессия (5), ненависть (5), убийство (4), негатив (4), подавление, угнетение личности (4), тоталитарный (3), нетерпимость (3), враг (3);

КРАЙНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ:

захват территорий (2), фанатизм (1), национал-социализм (1), террор (1).

Для установления объема оценочного слоя концепта «фашизм» было подсчитано количество фреймов положительной и отрицательной семантики. Из 50 ответов 17 обладают нейтральной оценочностью, в ответах 33-х человек выявлены признаки отрицательной оценки фашизма. Негативные акценты заметно преобладают над позитивными.

Сопоставив анализ фреймов, выявленных в дискурсах групп антифашистского и фашистского направления, авторы подводят итог: 1) незначительно отличающаяся частота использования лексемы «русский» свидетельствует о том, что предметом обсуждений во всех группах становится вопрос принадлежности участников к русской национальности и следующие из этого интенции (чувство долга, сопричастности, родовые связи); фашизм - специфическое восприятие «русскости»; 2) слова «еврей», «жид» одинаково часто используются в дискурсах обеих сторон, активно обсуждается хо-локост и теория еврейского заговора; разумеется, эти темы наполняются разным содержанием; 3) право, определяемое как свобода действий, является предметом частых дискуссий.

К отличительным чертам, образующим специфику семантики концепта (эти лексемы исследователи выделяют как периферийные), относятся: 1) ожидаемое многочисленное обращение к такому слову, как патриотизм, в фашистском дискурсе не оправдалось (6), в отличие от антифашистского дискурса (43), где чаще апеллируют к этому понятию; объясним это явление тем, что антифашистское движение их оппонентами часто обвиняется в предательстве России, преклонении перед Западом, вследствие чего субъекты антифашистского дискурса имеют необходимость в обращении к данной лексеме с целью предупреждения заблуждений в отношении своего мировоззрения; 2) идея родства немцев (арийцы, Гитлер) и славян прослеживается на уровне частотности употребления фреймов фашистского дискурса, в отличие от антифашистского дискурса: частота употребления лексем «ариец», «славяне», «Гитлер»,

«немец» более чем в 2 раза превышает использование тех же слов в антифа-текстах; большинство последователей фашизма называют себя национал-социалистами (53/6); 3) антифашисты чаще обращаются к слову «фашизм» как к концепту - носителю отрицательных коннотаций (211/16); 4) слово «нацизм» лидирует по частотности употребления в антифа-дискурсе (341), на втором месте - «национализм» (195); 5) такая отрицательная эмоционально-оценочная характеристика, как насилие, применяется в антифашистском дискурсе в 2 раза чаще; о жестокости же чаще пишут фашисты, оправдывая жестокость фюрера и немцев в годы Великой Отечественной войны; 6) участники групп с фашистской направленностью чаще обращаются к таким понятиям, как истина (12/6), радость (17/6), любовь (37/7), рассказывая о «фактах» успехов фашистской Германии, вдохновляясь личностью Гитлера, предвкушая скорую победу белой расы.

М.Б. Раренко

2014.02.027. БЕРСЕНЕВА О.Ю., ВОРОЖБИТОВА А.А. ЛИНГВО-РИТОРИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПРАГМАТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА: (На материале популярных книжных серий о достижении успеха). - Сочи: Изд-во Сочин. гос. ун-та, 2013. -194 с. - Библиогр.: с. 179-194.

Книга включает введение, две исследовательские главы и заключение. В первой главе представлены теоретико-методологические основы лингвориторического исследования психолого-прагматического дискурса книжных серий о достижении успеха. Также охарактеризованы лингвистические основы изучения психолого-прагматического дискурса начала ХХ1 в. в рамках избранных концептуальных подходов триады «Человек» - «язык» -«культура»; лингвофилософские основы анализа «дискурса успеха» в аспектах ментальности, менталитета, ментального пространства с позиции американской и русской лингвокультур; подход к комплексному изучению этнокультурной специфики концепта «успех» как ментальной основы психолого-прагматического дискурса ЛР-па-радигме. В основе лингвокогнитивного, лингвокультурологического, аксиолингвистического подходов, выступивших в качестве актуальной базы проведенного исследования, лежит принцип антропоцентризма, сближающий данные языковедческие направления и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.