Научная статья на тему '2011. 04. 065. Финансовый кризис в Восточной Европе: на пути к восстановлению. Financial crisis in Eastern Europe: road to recovery / J. Jungmann, B. Sagemann (eds). - wiesbaden: Gabler Veriag, 2011. - 637 p. - mode of access: http://www. Springerlink. Com/content/978-3-8349-2740-8/con tents/'

2011. 04. 065. Финансовый кризис в Восточной Европе: на пути к восстановлению. Financial crisis in Eastern Europe: road to recovery / J. Jungmann, B. Sagemann (eds). - wiesbaden: Gabler Veriag, 2011. - 637 p. - mode of access: http://www. Springerlink. Com/content/978-3-8349-2740-8/con tents/ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
39
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2011. 04. 065. Финансовый кризис в Восточной Европе: на пути к восстановлению. Financial crisis in Eastern Europe: road to recovery / J. Jungmann, B. Sagemann (eds). - wiesbaden: Gabler Veriag, 2011. - 637 p. - mode of access: http://www. Springerlink. Com/content/978-3-8349-2740-8/con tents/»

2007 г. составило 78% от показателя 1992 г., говядины - 39%, птицы - 56%, свинины - 45% (с. 265). Переход к рынку оказался сложным.

Российское сельское хозяйство по-прежнему является дотационной сферой, но это обычное явление для многих стран мира. Основными вызовами при реформировании отечественной аграрной сферы служат инертность бюрократии, зависимость селян от местных элит и слабость рыночных структур.

С. С. Костяев

2011.04.065. ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ: НА ПУТИ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Financial crisis in Eastern Europe: Road to recovery / J. Jungmann, B. Sagemann (eds). - Wiesbaden: Gabler Veriag, 2011. - 637 p. - Mode of access: http://www.springerlink.com/content/978-3-8349-2740-8/con tents/

В конце первого десятилетия нового столетия мировая экономическая система неожиданно оказалась в состоянии кризиса. Глобальный кризис состоял из многих региональных. События провоцировались и ускорялись в результате «цепных реакций» в финансовой и торговой системах. Мировая экономика не была готова к таким явлениям. Знания, полученные при анализе этих событий, как надеются авторы, сделают общество более подготовленным к будущим изменениям в экономике, а глобальные финансовые проблемы больше не будут вызывать такого удивления.

Восточная Европа (Болгария, Чешская Республика, Венгрия, Литва, Польша, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Словакия и Украина) - это очень специфическая территория, на которой соседствуют различные культуры и множество разнообразных экономических форм. По мнению авторов, этот регион - одна из перспективных с точки зрения развития область земного шара, наряду со странами БРИК.

Мировой финансовый кризис 2008-2010 гг. поразил Центральную и Восточную Европу тяжелее, чем остальную часть мира, отмечают авторы. И по некоторым характеристикам он напоминал азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг. Можно было бы легко связать общий ход событий в прежних странах социалистического блока с проблемами их трансформации, имевшими место в течение

прошедших двух десятилетий и усиленными банковским кризисом 2008 г. Однако такой подход игнорирует географические, социальные, экономические и исторические особенности различных стран, существовавшие как до и во время распада советского блока, так и в последующий период.

В Венгрии, например, некоторые рыночные экономические реформы были проведены в 1970-1980-х годах, еще до падения «железного занавеса». Уже тогда типичными стали совместные промышленные предприятия с западными частными компаниями, некоторые формы частной собственности и малого предпринимательства. Однако после радикальных перемен экономическое развитие Венгрии замедлилось, поскольку она испытывала значительные политические и финансовые трудности. В последнее десятилетие в стране заметен рост политического радикализма и национализма, в том числе как реакция на сильное внешнее влияние. Особенно негативно воспринимается деятельность так называемых глобальных организаций, таких как Международный валютный фонд. Однако венгры исторически всегда мужественно встречали различные вызовы. В стране, не имеющей выхода к морю и окруженной сильными соседями, жители научились приспосабливаться. Проблемы прошлого десятилетия, кажется, ими преодолены. И в настоящее время страна выглядит достаточно привлекательной для заграничных инвесторов.

События 1980-х годов и последующих лет оказали неоднозначное влияние на Польшу. Имела место значительная иммиграция молодежи, в результате чего польская диаспора распространилась по всему миру. Но комбинация ряда благоприятных факторов позволила осуществить в стране глубокие экономические преобразования. В течение 1990-х годов и десятилетия после наступления нового века Польша оставалась привлекательной для иностранных инвестиций. Значительная численность населения и достаточно широкий спектр видов экономической деятельности, а также растущий потребительский сектор, обеспечивают стране некоторые преимущества по сравнению с другими постсоциалистическими странами, что отражается в твердом положении злотого относительно иностранных валют. Перейдет ли Польша на евро в ближайшие годы - это больше политический, чем экономический вопрос. Введение евро, без сомнения, будет способствовать притоку

иностранных инвестиций и развитию торговли с другими европейскими странами, хотя независимость на денежно-кредитном уровне позволяет Польше принимать собственные решения, которые больше отвечают ее интересам, а не планам ЕС.

Чешская республика, кажется, больше всего пострадала от советского влияния. Предполагалось, что строгое следование социалистической модели после подавления восстания 1968 г. создаст значительные трудности для рыночных преобразований. Однако в настоящее время страна заметно выделяется среди других постсоциалистических стран. Ее развитию помогает близость к немецкому рынку и высокообразованное население с сильными традициями технических разработок и экспертизы.

После сравнительно благополучного отделения от Чехии в 1993 г. ситуация в Словакии значительно ухудшилась, чему в немалой степени способствовали часто сменяемые правительства, которые больше интересовались собственным обогащением, чем обеспечением ответственного и компетентного руководства. Период падения сменился ростом в начале нового десятилетия в результате изменения расстановки политических сил и реинтеграции страны в мировую экономику. Политический и экономический разворот способствовал превращению словацкой экономики в одну из самых динамичных и благоприятных для иностранных инвестиций во всей Восточной Европе. В стране также начата деятельность по увеличению видов экономической деятельности, чтобы компенсировать перекос в сторону относительно крупномасштабного автомобильного производства.

Литва, несмотря на ее присоединение к Советскому Союзу, сохранила связи со Скандинавскими странами, поскольку Балтийское море всегда использовалось для торговли и культурного обмена. Инвестиции из Швеции и Финляндии очень помогли этой маленькой стране с небольшим населением и крошечным внутренним рынком, когда она пыталась найти свое место в сложной экономической обстановке начала девяностых годов прошлого века. В 2008-2009 гг. в стране резко проявился экономический кризис, но прагматические действия правительство Литвы (в том числе налоговые изменения) частично восстановили уверенность в национальной экономике и обеспечили твердую основу для ее дальнейшего развития.

Россия была и всегда, наверное, будет оставаться до некоторой степени загадкой. В 1989 г., до распада социалистического блока, она представляла собой вторую по величине экономику в мире (после США) и самую сильную из восточноевропейских наций. Крах государственного сектора экономики и трудности периода рыночных преобразований привели к резкому снижению ее политического и экономического «веса». Жизненный уровень населения упал, и страна двигалась от одного кризиса и конфликта к другому, выдержать которые помогали только его огромные природные ресурсы. Однако «дикая западная» экономическая политика 1990-х годов, обогатившая только малый процент населения, прежде всего за счет остальной, большей его части, уже осталась в прошлом. Новое правительство России пытается проводить реформы по упрощению налоговой системы, уменьшению бюрократии, поощрению иностранных инвестиций вне сферы энергоресурсов и т.п. Такая политика может быть успешной, хотя сохраняются проблемы в развитии малого и среднего предпринимательства, управлении крупными корпорациями, связях между различными социальными группами и т.д. И все же Россия остается одной из ведущих технологических наций с космонавтикой и военной промышленностью мирового уровня. Нельзя игнорировать и огромные природные ресурсы страны, и ряд других благоприятных факторов. Россия характеризуется в настоящее время очень хорошими условиями для развития, но богатство энергоресурсов может послужить негативным фактором, так как позволяет скрывать серьезные структурные диспропорции и провалы в экономической политике.

Болгария, расположенная на юго-востоке Европы, имеет тесные связи с другими балканскими странами и Грецией, географически близка к Турции и Украине. С западноевропейской точки зрения Болгария привлекательна для туризма, а после падения «железного занавеса» стала популярной для вложений в собственность. Однако эти представления далеки от реальной ситуации в стране. Сокращение производства в отраслях тяжелой промышленности, инфляция и высокий уровень коррупции привели в 1990-е годы к существенному падению экономики. После катастрофических политических событий было наконец обретено своего рода национальное единство, и страна пошла по пути экономических реформ. Несмотря на значительный экономический рост в 2002-

2008 гг., Болгария не осталась незатронутой кризисом. Но денежно-кредитные запасы болгарского Национального Банка, прагматическая налоговая политика и отсутствие значительных проблем в банковской сфере поддержали уверенность инвесторов и рейтинговых агентств в оценке болгарской экономики. Географические преимущества страны, относительно низкие трудовые затраты и образованная рабочая сила, благоприятный законодательный климат -все это в целом дает основания для осторожного оптимизма в отношении перспектив ее развития. Темпы роста экономики Болгарии должны возвратиться к предкризисным уровням при условии, что правительство окажется в состоянии поддержать развитие инфраструктуры.

После падения «железного занавеса» постсоциалистические страны были искренне воодушевлены достижениями и возможностями свободного рынка. Однако законы рынка неумолимы, и многие нации вначале попали в трудное положение. Им потребовалось несколько лет, чтобы вернуться к тому уровню, который они имели в начале периода трансформации. Восточноевропейские страны реагировали на кризис более решительно. Они осуществили гораздо больше изменений, которые принесут им пользу в долгосрочной перспективе, в противоположность таким странам, как Франция, Италия, Великобритания, Германия и Испания. Кажется, что жители Восточной Европы были (и все еще остаются) более терпимыми к изменениям и трудностям. Поэтому они в состоянии смириться с необходимыми мерами (и связанными с ними неприятностями), чтобы восстановить финансовую и экономическую стабильность в близком и долгосрочном будущем.

Авторы считают, что будет очень интересно наблюдать дальнейшую траекторию развития рассматриваемых стран. По их мнению, в ближайшие годы западноевропейские страны сохранят статус «экономических ориентиров». Однако восточноевропейские страны, вероятно, станут больше влиять на политику ЕС и все более и более неохотно принимать политику, выработанную западными странами. Центр экономической и политической власти немного сместится в Восточную Европу, и это изменение скажется на экономических, социальных и политических процессах во всем регионе.

М.А. Положихина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.