Научная статья на тему '2010. 04. 028. Исполняющая желания медицина. Wunscherfüllende Medizin / Hrsg. M. Kettner. - Frankfurt; new York: Campus Verl. , 2009. - 337 S'

2010. 04. 028. Исполняющая желания медицина. Wunscherfüllende Medizin / Hrsg. M. Kettner. - Frankfurt; new York: Campus Verl. , 2009. - 337 S Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
63
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ МОРАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2010. 04. 028. Исполняющая желания медицина. Wunscherfüllende Medizin / Hrsg. M. Kettner. - Frankfurt; new York: Campus Verl. , 2009. - 337 S»

МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО

2010.04.028. ИСПОЛНЯЮЩАЯ ЖЕЛАНИЯ МЕДИЦИНА. WUNSCHERFÜLLENDE MEDIZIN / Hrsg. M. Kettner. - Frankfurt; New York: Campus Verl., 2009. - 337 S.

Книга представляет собой сборник статей специалистов, так или иначе связанных с медициной, направленной на исполнения желаний пациентов.

Профессор Матиас Кеттнер во вступительном слове к сборнику отмечает, что изменения в профессиональном самопонимании в медицине занимали и занимают как социологов, так и историков медицины, специалистов по вопросам этики и др. В последние годы особо тщательно изучались как эмпирически, так и нормативно феномены экономизации системы здравоохранения, в том числе с позиции этики.

Однако необходимо отметить, что меняются задачи медицины или по меньшей мере их соотношение. Ранее лечение и восстановление здоровья считались центральными задачами любой врачебной деятельности. Сегодня огромное значение приобретает медицина, призванная исполнять желания пациентов.

Анализу этих новых явлений с позиций разных дисциплин и посвящен данный сборник, который разделен составителем на четыре части: изменения в культуре медицины; желания содействия; желания стать красивее; перфекционистские желания.

Так, в первой статье сборника Алена Буйкс и Петер Хуклен-бройх пытаются проанализировать само понятие «исполняющая желания медицина». Как точку опоры они используют тезис о том, что в современном обществе намечается растущая медикализация жизненных проблем: даже небольшие отклонения в жизненном благополучии рассматриваются как патологические и требующие медицинских решений. Это связано с идеализируемыми обществом

представлениями о здоровье, происходящими, по мнению авторов, в том числе и благодаря деятельности ВОЗ.

В следующей статье, написанной М. Кеттнером и Ирис Юнкер, данное понятие описывается с помощью медико-философского инструментария. Авторы отмечают проникновение в медицину культуры потребления, усиление конкуренции, возрастание спроса и дифференциации медицинской продукции. Они справедливо пишут о том, что на рынке медицинских услуг кроме роли пациента появилась роль клиента, так как исполняющая желания медицина не лечит, а улучшает здоровых. Таким образом, возникает новый сектор оказания услуг.

Пауль У. Уншульд проводит строгое различие между наукой лечения, основывающейся на естественнонаучно обоснованных терапиях, и лечащих познаниях, научно не столь обоснованных.

Зубной врач Доминик Гросс описывает современную практику зубной медицины как косметический центр. Он опасается за сохранение истинных знаний о том, как действительно лечить зубы, и предупреждает о необходимости введения единых стандартов для данного сектора услуг на рынке.

В статье «Желания пациентами психологического комфорта: Утопическая конструкция или реальная необходимость» Томас Ос-терманн и Арндт Бюсинг приводят данные проведенного ими статистически-эмпирического исследования, подтверждающие, что пациенты всегда отдают приоритет своему психологическому комфорту. Следовательно, клиникам надо расширить спектр услуг психологов и т.п., так как это диктуется необходимостью рыночного спроса.

Вторая часть сборника анализирует возросшие желания пациентов участвовать в решениях, связанных с лечением, особенно в рамках исполняющей желания медицины.

Танья Кронес довольно точно описывает проблему, с которой сталкивается современное общество: с одной стороны, тотальная фиксация на желаниях клиентов может вызвать социальные реакции, так как она не является социально справедливой, противоположная модель противоречит рыночным отношениям и ограничивает спрос, потребности и предложения.

Матиас Синовцик анализирует устоявшееся в современном обществе желание улучшения психофармацевтических медикамен-

тов. Он рассматривает исполняющую желания медицину как медицину субъективную с рекомендательными правами врачей, а также с их правом вето.

Райнхард Дамм крайне скептически относится к современным тенденциям самоопределения в медицине и опасается, что самоопределение не выдержит возложенной на него нагрузки и не оправдает надежд.

В третьей части анализируются тенденции в пластической хирургии как классической отрасли медицины, исполняющей желания. Здесь мы сталкиваемся с вопросом: когда человек принимает решение улучшить свою внешность самостоятельно, а когда под давлением навязанных ему обществом социальных ролей и т.п. Источником доминирующего консенсуса по автономии воли пациента является мысль о том, что вмешательство обосновано тогда, когда оно облегчает жизнь пациенту в силу того, что его физическое состояние и самовосприятие больше диаметрально не расходятся.

Психоаналитик и социолог Криста Роде-Даксер анализирует понятия красоты и пластической хирургии, пытаясь понять, на что сознательно или подсознательно надеются люди, идя на такие перемены. Что придает красоте такое значение в обществе, что все большее количество людей согласны формировать свое тело хирургическими методами. Желание создавать себя заново может быть средством решения внутренних конфликтов, инсценировкой фантазий и др. Но в любом случае, как отмечает автор, это влияет на отношения врача и клиента.

Арндт Т. Май изучает вопрос о допустимости оказания услуг по пирсингу врачами. Он приходит к выводу, что для сохранения стандартов гигиены и т.п., т.е. во благо пациентов, до введение на рынке медицинских стандартов на оказание данных услуг, врачебные действия допустимы.

Четвертая часть сборника посвящена репродуктивной медицине. Филан Яоунг анализирует соотношение традиционных и современных методов в медицине половой селекции в Корее. В Корее бездетность не рассматривается как социально допустимое явление, а желание иметь сына подкрепляется огромным общественным давлением. Поэтому встает вопрос о допустимости половой селекции: с ее помощью предупреждается большое количество абортов эмбрионов женского пола. Но при этом селекция укрепля-

ет в обществе мнение о том, что женщина - худший пол, следовательно, этически данная теория сомнительна.

Авторы следующих двух статей Маркус Павельчик и Берн-вардт Гезанг анализируют риски постоянного «улучшения» человеческих качеств и здоровья. Павельчик отмечает непостоянность представлений о том, что такое норма. Гезанг пытается с философских позиций этически оценить современные технические методы по «улучшению» человека.

Завершается сборник статьей Маркуса Дювелля, который пытается найти выход из биоэтических проблем по «улучшению» человека с помощью тезиса о том, что в нормативном центре расположена моральная ценность быть дееспособной личностью, и это, по мнению автора, является ключом к созданию объективной иерархии моральных ценностей.

Составитель сборника Кеттнер, подводя итоги, пишет, что неразумно проклинать возросший спрос на исполняющую желания медицину. Несмотря на таящиеся в ней опасности, она приводит к росту учета индивидуальных потребностей клиентов-пациентов, что позитивно влияет на качество и разнообразие оказываемых услуг.

В то же время существует опасность излишней коммерциализации медицины, связанной только с платежеспособностью клиентов, что сведет на нет ее социальную роль и будет способствовать возникновению морально не подлежащей оправданию несправедливости.

А.А. Рёрихт

2010.04.029. ГЮНТЕР Х.-Л., ТАУПИТЦ Й., КАЙЗЕР П. ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ЭМБРИОНОВ.

GÜNTHER H.-L., TAUPITZ J., KAISER P. Embryonenschutzgesetz. -Stuttgart: Kohlhammer Verl., 2008. - 428 S.

Монография содержит обстоятельный анализ Закона ФРГ о защите эмбрионов, хотя и не является комментарием в классическом смысле. Книга разделена на три части. В первой доктор медицинских наук Кайзер подробно объясняет все связанные с данным законом и соответственно с охраной эмбрионов медицинские феномены.

Во второй части изложены соображения авторов об истории возникновения Закона о защите эмбрионов, международном регу-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.