Научная статья на тему '2008. 01. 018-020. Пятидесятилетие ЕС как повод для подведения итогов. (сводный реферат)'

2008. 01. 018-020. Пятидесятилетие ЕС как повод для подведения итогов. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
88
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2008. 01. 018-020. Пятидесятилетие ЕС как повод для подведения итогов. (сводный реферат)»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

2008.01.018-020. ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ ЕС КАК ПОВОД ДЛЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ. (Сводный реферат).

1. Disharmonischer Chor // Wirtschaftswoche. - Frankfurt a. M., 2007. -N 10. - S. 34-37.

2. BROK E. Von der Europaischen Wirtschaftsgemeinschaft bis zur Europaischen Union // Wirtschaftsdienst. - Hamburg, 2007. - Jg. 87, N 2. - S. 72-75.

3. Eine neue Verfassung wurde scheitern // Wirtschaftswoche. - Frankfurt a. M. 2007. - N 10. - S. 38-39.

Спустя 50 лет после основания Европейского экономического сообщества (ныне - Европейского союза, ЕС) многие граждане, предприниматели и политики сомневаются в его значении, хотя в эпоху глобализации ЕС для Европы важнее, чем когда-либо. Плохой образ ЕС не в последнюю очередь поддерживается национальными политиками, которые не упускают случая объявить успехи Брюсселя как свои собственные, но возложить на него ответственность за национальные неудачи. Многие решения, исходящие из Брюсселя, по мнению граждан, слишком оторваны от жизни и непонятны. К тому же ЕС облегчает своим критикам задачу, разбрасываясь по мелочам, растрачивая деньги или издавая бессмысленные директивы. К тому же европейские институты после расширения ЕС достигли таких размеров, что многие рабочие встречи приобретают абсурдный характер, ибо в таком составе принимать решения очень трудно.

Экономисты указывают на такие успехи ЕС, как создание единого внутреннего рынка и единой валюты (евро), проведение общей торговой и конкурентной политики. От этого выиграли почти все предприятия, независимо от их размера и отраслевой принадлежности. Экономические преимущества ЕС огромны, никогда границы Европы не были более открытыми, а рынки товаров, капиталов и услуг более тесно переплетенными. С расширением на Восток рынок европейских предприятий охватывает 490 млн. человек. С введением общей валюты инфляция в зоне евро составляет 2%, т.е. вдвое ниже, чем в первой половине 1990-х годов (1, с. 35).

Поскольку цены в единой валюте легче выравнивать, введение евро способствовало усилению конкуренции. Федеральный союз германской промышленности оценивает ежегодную экономию немецких предприятий от введения евро приблизительно в 10 млрд. евро (2, с. 73).

Комиссар по конкурентной политике строго следит за тем, чтобы национальные власти не препятствовали иностранным предприятиям, за прошедшие годы штрафы за нарушение картельных правил составили 1,8 млрд. евро (1, с. 36), за повторные нарушения штрафы удваиваются. Либерализация в ЕС осуществляется в интересах потребителей. Так, в 1992-2000 гг. цены на авиабилеты внут-риевропейских линий снизились на 41% (1, с. 36).

На повестке дня будущего ЕС стоит совершенствование внутреннего рынка и усиление координации политики. Следует также учитывать, что «большие потенциальные преимущества до сих пор не учтены». Так, многие страны ЕС злоупотребляют защитой прав потребителей, окружающей среды и труда, не допуская в страну иностранные товары под различными протекционистскими предлогами. Наконец, важно также усилить общую политику там, где это целесообразно. Часто недостаточно осуществляется распределение ролей между Брюсселем и странами-членами. С экономической точки зрения вызывает вопросы региональная политика. В то же время весьма эффективной является общая торговая политика. Во Всемирной торговой организации (ВТО) Брюссель ведет переговоры от имени всех 27 стран-членов, поскольку каждая страна в отдельности не имеет шансов в борьбе против США и новых экономических держав - Индии, Бразилии и Китая. В целом на долю ЕС приходится 19% мировой торговли (1, с. 36).

Усиленное сотрудничество необходимо также в таких областях, как внешняя и миграционная политика. Свободное передвижение рабочей силы внутри ЕС уже создало трудности во многих странах, а практически неограничиваемая миграция из Северной Африки и Ближнего Востока вызывает страх, поскольку ни одна страна ЕС пока не может проводить активную миграционную политику, как это делают США и Австралия.

В настоящее время ЕС сталкивается с серьезными вызовами, среди которых: глобализация экономики, угроза терроризма, распространение оружия массового уничтожения, изменение климата

и энергетическая безопасность. До сих пор расширение ЕС было, безусловно, успешной моделью. Однако теперь ЕС наталкивается на ограничения, прежде всего связанные со способностью принимать новых членов. Со вступлением 1 января 2007 г. Румынии и Болгарии финансовые и экономические возможности расширения исчерпаны. Теперь речь идет о фазе консолидации, о повышении дееспособности ЕС и восстановлении равновесия между процессами углубления и расширения. Прием новых государств нежелателен для всех участников, так как создает риск провала проекта политического объединения. Поэтому нужно отойти от рассмотрения заявок новых стран-кандидатов и перейти к развитию новой общей стратегии и усилению европейского экономического пространства.

Важно как можно быстрее довести до конца процесс ратификации европейской конституции, без которой невозможно защищать права граждан, укреплять демократическую законность и суб-сидиарность, обеспечивать прозрачность и эффективность ЕС-27, усиливать его роль в мире, поддерживать стабильность цен и социальную рыночную экономику. Предусмотренные в европейской конституции условия для внешней политики являются лучшими и наиболее реалистичными целями, которые ЕС может достичь в ближайшем будущем. Если в настоящее время ЕС стоит на распутье, то с помощью конституции он может объединить политические силы стран-членов и тем самым оказывать большое влияние на мировую политику.

Профессор Оксфордского университета Т.Г. Эш, считая создание ЕС «грандиозной историей успеха», вместе с тем подчеркивает, что «европейский проект является жертвой собственного успеха, который покоится на том, что люди прежде всего вспоминают о плохих временах, о войне и холокосте и потому находят нынешнее состояние вполне благополучным и само собой разумеющимся». В каждой европейской стране существует национальная память, но у Европы в целом её нет, поскольку страны имели разное прошлое. Ценностями, которые признает большинство европейцев, являются свобода, мир, многообразие, правовое государство, солидарность и благосостояние, но не по всем пунктам есть общее мнение. Путешествующий по Европе через каждые два часа встречает другой язык и другую культуру. Так что единст-

венной цели не может быть, поэтому придется формулировать несколько целей.

Главным приоритетом Т. Эш считает усиление роли ЕС в мире. Сейчас идет перемещение центров силы, в ходе которого Европа и Запад в целом теряют влияние. Претендентов на вступление в ЕС гораздо больше, чем он может принять; по мнению автора, 35-37 членов является для ЕС максимумом (3, с. 39). Поэтому ЕС должен иметь настоящую политику добрососедства, которая пока существует только на бумаге. Со всеми странами Ближнего Востока и другими претендентами на вступление каждая из стран ЕС имеет свои экономические, дипломатические, культурные и прочие отношения, и нужна воля правительств, чтобы согласовать эту политику. В то же время автор считает, что для этого не нужна европейская конституция. Первый её вариант уже провалился, а новая версия приведет к следующему поражению, и её придется снова согласовывать.

В.И. Шабаева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.