Научная статья на тему '2-й Международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции» с конференцией «Инновационные технологии в диагностике и лечении синдрома диабетической стопы»'

2-й Международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции» с конференцией «Инновационные технологии в диагностике и лечении синдрома диабетической стопы» Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
283
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Юлия Сергеевна Пасхалова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2-й Международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции» с конференцией «Инновационные технологии в диагностике и лечении синдрома диабетической стопы»»

Пострелиз

2-й Международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции»

с конференцией «Инновационные технологии в диагностике и лечении синдрома диабетической стопы»

Москва, 25-27 ноября 2015 г.

Ю.С. Пасхалова

ФГБУ«Институт хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России; Россия, 117997, Москва, ул. Большая Серпуховская, 27; ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России; Россия, 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8

Контакты: Юлия Сергеевна Пасхаловаpaschalovaj@mail.ru

25—27 ноября 2015 г. в Москве прошел 2-й Международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции» с междисциплинарной конференцией «Инновационные технологии в диагностике и лечении синдрома диабетической стопы». Организаторами конгресса были: РОО «Хирургическое общество — Раны и раневые инфекции», ОО «Российская ассоциация эндокринологов», ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, ФГБУ «Институт хирургии им. А. В. Вишневского» Минздрава России, ООО «Российское общество хирургов».

В уютном и удобном новом корпусе ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России (директор — академик РАН И. И. Дедов) создалась за-

мечательная атмосфера для плодотворного и дружественного общения более 600 участников конгресса из различных городов России, а также Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Латвии, Кубы. Открыва -ли мероприятие президент Национальной медицинской палаты профессор Леонид Михайлович Рошаль; главный хирург России, академик РАН, профессор Валерий Алексеевич Кубышкин; академик РАН, профессор Виктор Кузьмич Гостищев.

В рамках официального открытия конгресса прозвучали пленарные лекции ведущих отечественных специалистов, связавшие на 3 последующих рабочих дня диабетологию, лечение хирургической инфекции и диабетической стопы. Лекция директора Института сахар-

Официальное открытие конгресса. В президиуме слева направо: Виктор Кузьмич Гостищев, Леонид Михайлович Рошаль, Марина Владимировна Шестакова, Валерий Алексеевич Кубышкин, Гагик Радикович Галстян

Выступление Л.М. Рошаля на открытии конгресса

Выступление В.К. Гостищева на открытии конгресса

ного диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России члена-корреспондента РАН Марины Владимировны Шестаковой была посвящена эпидемиологии сахарного диабета в России и мире, устрашающей динамике роста его осложнений и тем междисциплинарным проблемам, с которыми сталкиваются практические врачи в своей ежедневной работе.

Президент РОО «Хирургическое общество — Раны и раневые инфекции», заведующий отделом ран и раневых инфекций ФГБУ «Институт хирургии им. А. В. Вишневского» Минздрава России Валерий Афанасьевич Митиш осветил особенности и основные медицинские и административные проблемы, связанные с развитием хирургической инфекции у больных сахарным диабетом, особо подчеркнув значимость проведения научных форумов, объединяющих врачей не только различных специальностей, но и дисциплин.

Одной из актуальнейших диабетологических и хирургических проблем нынешнего времени является синдром диабетической стопы. Ему было посвящено несколько секционных заседаний, а в рамках открытия конгресса профессор Гагик Радикович Галстян рассказал собравшимся о современном состоянии этой проблемы в России и мире, наглядно продемонстрировав результаты работы мультидисциплинарных команд для успешного лечения пациентов.

Несмотря на то, что все доклады, прозвучавшие на открытии конгресса, освещали различные вопросы, общей для них была мысль о том, что в настоящее время в России есть все возможности для оказания помощи больным при хирургической инфекции и сахарном

диабете на мировом уровне, а по ряду вопросов результаты могут превосходить данные лучших зарубежных медицинских центров. Дальнейшее совершенствование качества оказания помощи всецело зависит от консолидации усилий междисциплинарных команд, создания и тщательного ведения регистров больных, разработки и внедрения в реальную клиническую практику национальных клинических рекомендаций.

Научная программа форума освещала организационные, эндокринологические и хирургические аспекты проблемы, а потому была интересна и организаторам здравоохранения, и эндокринологам, и хирургам различных специальностей; опИпе-трансляция заседаний позволила расширить круг и географию участников.

Первое секционное заседание было посвящено государственному регистру больных сахарным диабетом: техническим особенностям ведения и работы с ним, важности получаемой при ведении регистра информации, а также обмену опытом между специалистами регионов, которые уже начали работу с регистром.

Огромный интерес участников конгресса вызвало заседание «Современные технологии в лечении сахарного диабета». Ведущие специалисты ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России — А. Ю. Майоров, Е.А. Шестакова, Г. Р. Галстян, Е.В. Суркова, Л. И. Ибрагимова — рассказали о современных алгоритмах лечения сахарного диабета, особенностях инсулинотерапии при развитии хирургической инфекции, контроля уровня гликемии.

РАНЫ И РАНЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ журнал им. проф. б.м. костючёнка

ТОМ 3

о

es

WOUNDS AND WOUND INFECTIONS THE PROF. B.M. KOSTYUCHENOK JOURNAL

УОЬ 3

Организаторы конгресса В.А. Митиш и Г.Р. Галстян

Интереснейшим оказалось заседание, осветившее вопросы амбулаторной помощи больным с синдромом диабетической стопы. Амбулаторное звено, представленное кабинетами диабетической стопы, выполняет колоссальную работу по профилактике, раннему выявлению и долечиванию пациентов. В ходе заседания были продемонстрированы как медицинские возможности кабинетов, так и организационные, связанные с преемственностью стационар — поликлиника, междисциплинарным характером работы.

Второй день работы конгресса открылся секционным заседанием, посвященным проблеме хирургической инфекции в различных специальностях. В своих докладах авторы продемонстрировали современные диагностические алгоритмы, представили стратегию и тактику хирургического лечения пациентов с сочетанной травмой, трофическими язвами венозной этиологии, постинъекционными абсцессами, карбункулами, парапроктитом, остеомиелитом грудины и ребер при наличии фонового сахарного диабета. Общим для всех докладов было то, что сахарный диабет является не только фактором риска развития гнойных осложнений и / или трофических нарушений, но и придает гнойному процессу свои особенности: большие площади поражения и отсутствие тенденции к отграничению, крайне низкие возможности регенерации и репарации тканей, частое сочетание с мультифокальным атеросклерозом. При этом сахарный диабет и хирургическая инфекция взаимно отягощают друг друга, и разорвать этот складывающийся порочный круг (хотя бы взять под контроль основные патологические процессы) бывает крайне сложно.

В рамках междисциплинарной конференции «Инновационные технологии в диагностике и лечении синдрома диабетической стопы» вызвало большой интерес публики заседание «Современные методы диагностики поражений нижних конечностей при сахарном диабете», на котором прозвучали доклады о луче-

Постоянные участники научных форумов: А.Б. Ларичев (г. Ярославль), В.Н. Оболенский (г. Москва), Ю.В. Кузьмин (г. Минск)

вых, ультразвуковых и функциональных методах обследования и был сделан вывод о необходимости применения в практической работе всех этих методов обследования при наличии показаний.

В этом году удалось провести заседание по диабетической остеоартропатии (стопа Шарко), в рамках которого прозвучали доклады по хирургическому лечению этой проблемы из 4 центров нашей страны, описывающие различные подходы и виды операций, что подчеркивает и актуальность данного вопроса, и рост практического интереса хирургов к нему.

Отдельное заседание было традиционно посвящено дополнительным методам обработки и современным средствам местного лечения ран при сахарном диабете: лечение отрицательным давлением, гидрохирургия, ультразвуковая кавитация, тромбоцитарные и эпидермальные факторы роста для топического применения. Обилие различных методов и методик, продолжающийся, по мнению докладчиков, дальнейший поиск физических, химических, генно-инженерных средств воздействия на рану делают это направление перспективным и заслуживающим дальнейшего изучения и развития.

Логичным продолжением предыдущего стало заседание «Патофизиологические, морфологические характеристики хронических ран у больных сахарным диабетом и возможности клеточных технологий». Были заслушаны результаты интереснейших работ авторских коллективов как из научно-исследовательских институтов, так и из городских клинических больниц, посвященных морфологическим, иммунологическим, клеточным процессам репарации тканей при сахарном диабете.

Завершился 2-й день конгресса секционным заседанием, на котором разбирались современные протоколы хирургического лечения синдрома диабетической стопы и прозвучали доклады представителей нескольких хирургических школ — Московской, Санкт-Петербургской, Калужской и Самарской.

Закрытие конгресса

Практическим завершением рабочего дня были мастер-классы А. Ю. Токмаковой по особенностям современного местного лечения синдрома диабетической стопы — от правильной обработки раневой поверхности до выбора перевязочных средств и М. В. Ярославцевой, О. В. Удовиченко по технологиям создания режима разгрузки у больных со стопой Шарко. Мастер-классы привлекли огромный интерес участников конгресса и имели самые теплые отзывы.

Заключительный день работы конгресса открылся заседанием «Хронические осложнения сахарного диабета и сопутствующие заболевания у пациентов с хирургической инфекцией». Были заслушаны 4 доклада-лекции, осветившие самые тяжелые моменты в лечении таких больных — особенности их ведения при наличии диабетических нефро- и ретинопатии, нефрогенной анемии, а также антитромботической терапии после рентгенэн-доваскулярных процедур.

На отдельных заседаниях 3-го дня конгресса обсуждали вопросы ортопедической коррекции и реабилитации пациентов с синдромом диабетической стопы, особенности реваскуляризации при наличии критической ишемии и высоких ампутаций нижних конечностей при неэффективности всех рассматриваемых в ходе мероприятия методов лечения.

Самое большое внимание в этот день работы конгресса привлекли заседание «Особенности анестезии и интенсивной терапии у больных сахарным диабетом» и круглый стол «Утверждение клинических рекомендаций по диагностике и лечению синдрома диабетической стопы» (текст клинических рекомендаций опубликован в журнале «Раны и раневые инфекции. Журнал им. проф. Б.М. Костючёнка» 2015;2 (3):63—83. — Прим. ред.).

Закрывая конгресс, Марина Владимировна Шес-такова и Валерий Афанасьевич Митиш обратили внимание собравшихся на большой интерес к мероприятию (даже на закрытии конгресса был практический полный зал), актуальность и значимость поднимаемых вопросов и призвали участников в 2017 г. в большей степени обратить внимание на сложность ведения больных с хирургической инфекцией и сахарным диабетом в общем, а не на частную проблему лечения синдрома диабетической стопы (в ноябре 2017г. пройдет 3-й Международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции». — Прим. ред.).

По мнению организаторов и участников, конгресс прошел на высоком научном уровне и в то же время в дружеской и теплой атмосфере, а прозвучавшая в докладах информация будет очень полезна как в повседневной практической деятельности, так и для решения научных и организационных проблем в долгосрочной перспективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.