Научная статья на тему 'Самооценка - что это такое: понятие, структура, виды и уровни. Коррекция самооценки'

Самооценка - что это такое: понятие, структура, виды и уровни. Коррекция самооценки Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
25820
3641
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМООЦЕНКА / ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА / ПОВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА / КОРРЕКЦИЯ САМООЦЕНКИ / SELF-ESTEEM / LOW SELF-ESTEEM / INCREASED SELF-ESTEEM / CORRECTION OF SELF-ESTEEM

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Ульябаева Г.Ш., Шакирова Д.М.

В процессе своей жизнедеятельности каждый индивид как социальное существо на постоянной основе получает оценку своим действиям и поступкам как со стороны окружающих, так и от общества в целом. Именно на основе таких оценок происходит формирование самооценки, которая в свою очередь оказывает значительное влияние на работу таких психических компонентов как самодисциплина и самоконтроль. То, как человек относится к себе, «программирует» его на дальнейшие действия. Самовосприятие играет значимую роль в жизни каждого индивида, поэтому не стоит упускать его из виду. Базовые знания об этом не повредят, а пойдут всем лишь на пользу. Они помогут выделить проблемные моменты и поспособствуют их коррекции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Self-esteem - what it is: the concept, structure, types and levels. Self-esteem correction

In the course of their life activity, each individual as a social being on an ongoing basis receives an assessment of his actions and actions both from those around him and from society as a whole. It is on the basis of such assessments that the formation of self-esteem takes place, which in turn has a significant impact on the work of such mental components as self-discipline and self-control. The way a person treats himself “programs” him for further actions. Self-perception plays a significant role in the life of each individual, so do not lose sight of him. Basic knowledge of this does not hurt, and will only benefit all. They will help highlight problem points and contribute to their correction.

Текст научной работы на тему «Самооценка - что это такое: понятие, структура, виды и уровни. Коррекция самооценки»

Самооценка - что это такое: понятие, структура, виды и уровни. Коррекция

самооценки

Self-esteem - what it is: the concept, structure, types and levels. Self-esteem correction

Ульябаева.Г.Ш

Студент 2 курса, институт теплоэнергетики, Казанский государственный энергетический университет

РФ, г. Казань e-mail: gulyabaeva@bk.ru

Ul'yabaeva G.

2nd year student, institute of Power Engineering, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan e-mail: gulyabaeva@bk.ru

Шакирова Д.М.

кандидат социологических наук, ст.преподаватель каф. Менеджмент Казанский государственный энергетический университет

РФ, г. Казань e-mail: dinara.mm@yandex.ru

Shakirova D.

Candidate of Sociological Sciences, senior lecturer, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan e-mail: dinara.mm@yandex.ru

Аннотация.

В процессе своей жизнедеятельности каждый индивид как социальное существо на постоянной основе получает оценку своим действиям и поступкам как со стороны окружающих, так и от общества в целом. Именно на основе таких оценок происходит формирование самооценки, которая в свою очередь оказывает значительное влияние на работу таких психических компонентов как самодисциплина и самоконтроль. То, как человек относится к себе, «программирует» его на дальнейшие действия. Самовосприятие играет значимую роль в жизни каждого индивида, поэтому не стоит упускать его из виду. Базовые знания об этом не повредят, а пойдут всем лишь на пользу. Они помогут выделить проблемные моменты и поспособствуют их коррекции.

Annotation.

In the course of their life activity, each individual as a social being on an ongoing basis receives an assessment of his actions and actions both from those around him and from society as a whole. It is on the basis of such assessments that the formation of self-esteem takes place, which in turn has a significant impact on the work of such mental components as self-discipline and self-control. The way a person treats himself "programs" him for further actions. Self-perception plays a significant role in the life of each individual, so do not lose sight of him. Basic knowledge of this does not hurt, and will only benefit all. They will help highlight problem points and contribute to their correction.

Ключевые слова: самооценка, заниженная самооценка, повышенная самооценка, коррекция самооценки.

Key words: self-esteem, low self-esteem, increased self-esteem, correction of self-esteem.

Человек по своей сущности является частью социума, и для него большое значение имеет отношение окружающих, оценка его способностей, качеств и внешнего вида. Но и не менее нам важна и самооценка, отношение к самому себе, которое формируется в течение всей жизни. От уровня оценки своих собственных

достоинств и недостатков зависит то место в социальной иерархии, которое мы занимаем, а также уверенность в себе и степень социальной активности.

Так что же такое самооценка? В психологии самооценка рассматривается как совокупность представлений человека о себе, которое сформировалось на основе сравнения себя с окружающими. Эти представления играют очень большую роль в формировании образа собственного «Я».

Осознанно или несознательно, но мы всегда сравниваем себя с окружающими и оцениваем с таких позиций, как «лучше», «хуже», или «такой же как и все». В первую очередь оцениваются значимые, важные для общества качества. К примеру, для юноши дворянского сословия первой четверти 19 века было вполне нормальным рассуждать о том, лучше или хуже он танцует мазурку по сравнению с другими молодыми людьми. А для современной молодежи это качество утратило свою актуальность, поэтому и не оценивается.

Из этого следует, что в основе самооценки лежат социально значимые ценности, без которых невозможно осознавать себя личностью, достойной уважения в данном обществе и в данное время.

Разумеется, что оценивать себя можно по-разному, тем более бывают такие ситуации, когда мы нравимся себе, а в другое время какой-либо поступок заставляет переживать крайнее недовольство, и мы занимаемся самоосуждением. Однако, самооценка как часть самоосознания личности - это устойчивое образование, которое может меняться, но при этом не завися от ситуативного отношения к себе. Самооценка как раз-таки корректирует это отношение:

• Человек с высокой самооценкой скажет: «Как же я смог поступить таким образом, это ведь для меня совсем не свойственно», и постарается забыть об этой оплошности.

• Человек с низкой самооценкой, напротив, акцентирует внимание на своих ошибках. Он будет долго корить себя за них, думая, что «по жизни криворукий неудачник, который ничего толком не умеет».

Виды и уровни самооценки

В психологии выделяют две разновидности самооценки: адекватная и неадекватная. Иногда говорят об оптимальной и неоптимальной самооценке, тем самым обращая внимания на то, что многим людям привычно оценивать себя чуть выше среднего, это скорее норма, нежели отклонение. Другое дело, насколько высоко мы оцениваем самих себя.

Адекватная самооценка так или иначе правильно отражает способности и качества личности, другими словами это реальное представление человека о самом себе, которое соответствует действительности. Такие представления могут быть как положительными, так и отрицательными, поскольку люди не идеальны.

Самооценка влияет на поведение человека, а также на его отношение к самому себе и к другим. Так, при адекватной самооценке, индивид:

• Правильно взвешивает соотношение своих потребностей и способностей;

• Может критически посмотреть на себя со стороны

• Ставит перед собой разумные цели, которых в будущем сможет достичь;

Неадекватная самооценка в свою очередь бывает двух видов: заниженная и завышенная. Степень неадекватности так же бывает разных уровней. Самооценка чуть выше или ниже среднего - достаточно распространенное явление, она почти никак не проявляется в поведении человека, не мешает его жизни и способности взаимодействовать с другими индивидами. Определить девиацию в данном случае можно только при прохождении специальных психологических тестов. Самооценка же чуть выше среднего в коррекции не нуждается, поскольку человек заслуженно ценит и уважает себя.

Бывают такие случаи, когда самооценка далека от оптимальной (значительно выше или ниже среднего уровня). Тогда она оказывает пагубное влияние на поступки человека и может привести к неадекватному поведению.

Индивидуальные особенности людей с завышенной самооценкой

Людей с завышенной самооценкой можно легко заметить - они стремятся быть у всех на виду, стараются доминировать и взять всю ответственность в свои руки. Для таких индивидов свойственны следующие качества:

• Не воспринимают критику со стороны окружающих, их раздражает чужое мнение;

• Имеют комплекс превосходства над остальными, считая себя во всем правыми;

• Отвергают поддержку и помощь;

• В частности в своих неудачах и невзгодах обвиняют других;

• Имеют склонность к эгоизму и пренебрежительно относятся к окружающим;

Бытует мнение, что лучше иметь завышенную самооценку, нежели заниженную. В свою очередь все зависит от уровня - люди, слишком высоко ценящие себя и свои способности, могут быть отнюдь неприятны.

Заниженная самооценка

Людей с самооценкой значительно ниже среднего уровня не всегда можно заметить. Они не стремятся ко всеобщему вниманию и могут казаться скромными. В процессе общения с такими людьми можно заметить их отрицательные качества:

• Зависимость от мнения окружающих и постоянная потребность в их одобрении;

• Комплекс неполноценности;

• Нерешительность и чрезмерная осторожность;

• Излишняя требовательность к себе и окружающим;

• Мелочность и завистливость;

Самооценка такого рода также делает людей эгоистичными, только это другой эгоизм. Такие люди настолько погружены в свои неудачи, одержимы жалостью к себе, что не могут заметить проблем своих близких. Очень часто встречаются такие случаи, что люди с заниженной самооценкой не способны ни уважать, ни любить

Структура самооценки

Психологи в структуре самооценки выделяют два компонента: эмоциональный и когнитивный

Эмоциональный компонент - это отношение человека к себе и своим собственным проявлениям. Те эмоции, которые мы испытываем к себе, порой бывают противоречивы: любовь и неприятие себя, самоуважение или же его отсутствие.

Когнитивный компонент включает в себя знания индивида о самом себе, своих возможностях, способностях, слабых и сильных сторонах. Данный компонент формируется в процессе самопознания и значительно влияет на уровень самооценки в будущем.

Различия этих двух компонентов носит чисто теоретический характер, в реальной жизни они сосуществуют в тандеме - наши представления о своих качествах всегда эмоционально окрашены.

Факторы, влияющие на формирование самооценки

Неадекватная самооценка - это всегда плохо, она создает неудобства и проблемы как самому человеку, так и его окружению. Можно ли винить индивида в неправильном представлении о самом себе? И под влиянием каких факторов формируется самооценка?

Основы самооценки формируются еще в детстве, именно с того момента, когда ребенок осознает свое

«Я», и когда он начинает сравнивать себя с другими малышами и взрослыми. В дошкольном, да и в младшем

школьном возрасте дети еще не могут правильно оценивать свои качества и свое поведение. Особое развитие

391

самооценки идет именно в подростковом возрасте. В научной литературе подростковый возраст характеризуется как кризисный, в это время происходит бурное развитие и перестройка организма подростка. Именно в этом возрасте подросткам свойственна особая чувствительность, беспокойство и раздражительность[1]. Можно сказать, что оценочная сфера формируется полностью под влиянием взрослых, поскольку это именно они оказывают значительное влияние на подростков. Помните, как у В. Маяковского: «Кроха сын пришел к отцу, и спросила кроха: — Что такое хорошо? И что такое плохо?»

Именно неправильные действия взрослых дают толчок формированию неадекватной самооценки у детей. Психологи считают, что похвала и поощрение приносят больше пользы, нежели постоянные выговоры и наказания. Суть в том, что отрицательные эмоции мы переживаем гораздо сильнее по сравнению с положительными, и неприятные ощущения дольше хранятся в нашей памяти. Так сложилось в процессе эволюции.

На формирование самооценки так же влияют и индивидуальные особенности человека. К примеру, люди с более чувствительной психикой в большей степени переживают из-за своих неудач нежели менее эмоциональные. Можно сказать, что индивидуальные особенности личности влияют на формирование самооценки, но ее вектор задает социальная среда.

Коррекция самооценки

Возможность изменения самооценки в адекватную сторону волнует многих. Особенно это касается взрослых, казалось бы уже зрелых и состоявшихся личностей. Это осознание приходит, когда человек понимает, что неадекватная оценка своих сил и способностей начинает мешать ему в достижении его целей, и к тому же плохо влияет на отношения с другими индивидами.

В процессе повышения самооценки важную роль играют одобрение и похвала окружающих. Для этого найдите себе хобби или увлечение, в котором вы сможете преуспеть, и не стесняйтесь демонстрировать успехи, которых вы достигнете.

Список используемой литературы:

1.Шакирова Д.М «Роль социального окружения в формировании делинквентного поведения»// «Вестник экономики, социологии и права»№1

2.Столин В.В. Самосознание личности. - М., 1983

3.Сарджвеладзе Н.И. Личность и её взаимодействие с социальной средой. - Тбилиси, 1989

4.Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ - М., 2003 - 656 с.

5.Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М., 1986

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.