Научная статья на тему 'Роль и значение образования в современном обществе'

Роль и значение образования в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
46241
2388
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБРАЗОВАНИЕ / СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО / СОВРЕМЕННЫЙ МИР / ОБРАЗОВАННОСТЬ / ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ / EDUCATION / MODERN SOCIETY / MODERN WORLD / EDUCATION IN RUSSIA

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Филиппова Ирина Александровна, Сучков Сергей Николаевич

Посвящена проблеме современного образования. Приводятся размышления о роли образования в современном мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE AND VALUE OF EDUCATION IN MODERN SOCIETY

This article is about education in modern society. There are some thoughts about function of education in modern world.

Текст научной работы на тему «Роль и значение образования в современном обществе»

ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

УДК 378.1

И. А. ФИЛИППОВА, С. Н. СУЧКОВ

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Посвящена проблеме современного образования. Приводятся размышления о роли образования в современном мире.

Ключевые слова: образование, современное общество, современный мир, образованность, образование в России.

Роль образования в современном мире

Какова роль образования в современном мире? Современному человеку невозможно представить свою жизнь без знаний. В настоящее время многие стремятся получать больше знаний, совершенствоваться.Каждый человек воспринимает понятие образованности по-разному. Дети и ученики считают, что образованный человек должен быть самым умным, много знать и читать. Студенты рассматривают данное понятие с точки зрения образования, считая, закончив учебное заведение, они станут образованными людьми. Старшее поколение воспринимает этот образ в более широком смысле, понимая, что, помимо обучения, образованный человек должен иметь собственный багаж знаний, социальный опыт, быть эрудированным и начитанным. Понятие «образованный человек» трактуется по-разному, однако главным во всех определениях является наличие образования, полученного разными способами.

Сегодня существует несколько ступеней образования: начальное, неполное среднее, полное среднее, среднее профессиональное, бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура. Каждый имеет право выбирать свой путь и цель, к которой нужно стремиться. В настоящее время образование даёт человеку жизненные ориентиры, влияет на формирование его мировоззрения, обеспечивает преемственность языка, традиций, формирует национальное самосознание и способствует сохранению национальной культуры. Кроме того, в современном обществе значительно возросла социальная роль образования. По мнению большинства исследователей, именно образование становится сегодня одним из важнейших факторов формирования нового

© Филиппова И. А., Сучков С. Н., 2018

качества экономики и общества, от его направленности и эффективности в значительной степени зависят перспективы прогрессивного развития человечества.Развитие образования связано с преодолением кризиса цивилизации, решением сложнейших проблем, которые в большинстве носят глобальный характер.Принцип сохранения цивилизации сегодня стал основополагающим во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. Образование является ведущим фактором в воспитании нравственности и морали в современном российском обществе. Оно предоставляет человеку высоконравственные образцы поведения и даёт возможность их развития через взаимодействие всех слоёв общества. С помощью образования осуществляется обмен информацией, знаниями и возможностями внутри общества.

В любой сфере деятельности, в любой социальной структуре всегда нужны образованные, грамотные люди и квалифицированные специалисты. Неважно, в какой сфере работает человек. Если человек не образован, то ему отдаётся меньшее предпочтение. Например, люди не станут доверять своё здоровье врачу, который не имеет специального медицинского образования. Сейчас особенно востребованы грамотные и образованные люди в сфере экономики, политики. Повсеместно требуются специалисты с высшим образованием.

Высокие темпы научно-технического прогресса, повсеместное распространение информационных технологий коренным образом изменили характер производства, что в свою очередь сказалось на требованиях, предъявляемых к квалификации современного специалиста. Для сегодняшнего работника мало обладать определённым багажом специальных знаний. Он также должен уметь мыслить аналитически и подстраиваться под ситуацию. Из-за активного

развития технологий происходит быстрое устаревание специальных знаний во многих областях науки и техники. Это, в свою очередь, предполагает постоянное повышение квалификации специалиста. В современном информационном мире образование уже перестало быть исключительно набором теоретическим набором знаний. В условиях настоящего времени целью и продуктом образовательной системы должен стать человеческий интеллект и личность.

К чему приводит необразованность? Если у человека отсутствует образование, ему будет сложнее самореализоваться, достичь личных целей, найти подходящее занятие. Однако жизненный путь всё же можно пройти и без образования, но придётся преодолеть большое количество трудностей, много физически работать, что в итоге может привести как к потере физического здоровья, так и психического. Необразованный человек считает, что уже знает всё и ему нечему учиться, в то время как образованный человек всегда будет стремиться получить новые знания для саморазвития. Необразованность не означает полное отсутствие знаний или каких-либо аттестатов. Человек может иметь высшее образование, но при этом быть неграмотным. Также есть и вполне образованные, эрудированные и начитанные люди, которые не имеют высшего образования, но обладают этими качествами благодаря самостоятельному изучению мира.

В настоящее время в нашей стране очень многие люди имеют высшее образование. Однако статистика показывает, что общий уровень образования снижается. Пороги проходных баллов по ЕГЭ занижают по ряду предметов, так как большой процент выпускников школ не может выполнить задания на удовлетворительные оценки. Это говорит о снижении уровня образования у более молодого поколения. Но, несмотря на это, Россия является одной из самых образованных стран мира. В настоящее время правительство выделяет средства на проведение различных конкурсов, олимпиад, грантов и других мероприятий по поддержке молодых людей в их

творческой и научной деятельности. Многие школы стараются улучшить качество своего образования, создаются новые школы с углубленным изучением определённых предметов. Также создаются различные колледжи и гимназии, цель которых - дать хорошее образование в рамках своей программы.

Заключение

В настоящее время доступность информации значительно возросла. Любые специальные знания можно получить, воспользовавшись возможностями интернета. В связи с этим можно сказать, что функцией современного образования стало не предоставление определённого багажа знаний, а формирование человека как личности и вырабатывание у него современного мышления. В современном мире человек с образованием может легче достичь больших высот.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Роль образования» // ИНФОУРОК:иКЬ: https://infourok.ru/statya_o_roli_obrazovaniya-169324.htm (дата обращения: 09.04.18).

2. «Роль образования в жизни современного человека» // ИНФОУРОК: URL:https:// infourok.ru/rol-obrazovaniya-v-zhizni-sovremennogo-cheloveka-1446923.html (дата обращения: 09.04.18).

3. «Роль образования в современном обществе» // ПрофОбразование: URL:http://проф-обр.рф/Ь^/2014-08-30-320 (дата обращения: 09.04.18).

Филиппова Ирина Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономическая теория» УлГТУ.

Сучков Сергей Николаевич, студент радиотехнического факультета УлГТУ.

Поступила 28.05.2018 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.