Научная статья на тему 'К понятию права собственности'

К понятию права собственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6000
830
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СОБСТВЕННОСТЬ / ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ / ВЕЩНЫЕ ПРАВА / ПОНЯТИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ / PROPERTY / PROPERTY RIGHT / PROPERTY RIGHTS / CONCEPT OF PROPERTY RIGHT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шулятьев Владимир Владимирович

В статье анализируются подходы к определению понятия права собственности в трудах российских ученых-цивилистов различных исторических периодов. Прослеживается эволюция данного понятия, начиная с римского права и до современного гражданского законодательства Российской Федерации. Выявлены и проанализированы спорные аспекты предлагаемых определений. Сформулированы понятия права собственности в объективном и субъективном смыслах. Выводы могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К понятию права собственности»

К ПОНЯТИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ Шулятьев В.В. Email: Shulyatev654@scientifictext.ru

Шулятьев Владимир Владимирович - магистрант, кафедра гражданского права и процесса, Институт государства и права Тюменский государственный университет, г. Тюмень

Аннотация: в статье анализируются подходы к определению понятия права собственности в трудах российских ученых-цивилистов различных исторических периодов. Прослеживается эволюция данного понятия, начиная с римского права и до современного гражданского законодательства Российской Федерации. Выявлены и проанализированы спорные аспекты предлагаемых определений. Сформулированы понятия права собственности в объективном и субъективном смыслах. Выводы могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского законодательства.

Ключевые слова: собственность, право собственности, вещные права, понятие права собственности.

TO THE CONCEPT OF PROPERTY RIGHTS Shulyatev V.V.

Shulyatyev Vladimir Vladimirovich - Undergraduate, DEPARTMENT OF CIVIL LAW AND PROCESS, INSTITUTE OF STATE AND LA W TYUMEN STATE UNIVERSITY, TYUMEN

Abstract: the article analyzes the approaches to the definition of the concept of property rights in the works of Russian scholars of various historical periods. The evolution of this concept is traced, starting from Roman law and up to the modern civil legislation of the Russian Federation. The controversial aspects of the proposed definitions are identified and analyzed. The concepts of property rights are formulated in an objective and subjective sense. Conclusions can be used to improve existing civil legislation. Keywords: property, property right, property rights, concept of property right.

УДК 347.23

Определение понятия права собственности в гражданском праве до сих пор не нашло должного отражения, которое бы в полной мере раскрывало сущность данной правовой категории. Юристами было дано огромное множество определений права собственности. Так, О.А. Омельченко очень точно подметил, что «эта категория исторически конкретна: каждая юридическая традиция, каждая правовая культура наполняет своим содержанием отвлеченное понятие собственности» [11, с. 161]. Можно выделить важнейшие этапы становления и развития категории «право собственности».

На начальном этапе право собственности выступало как коллективное право на природные ресурсы, на орудия труда и вещи, созданные в процессе трудовой деятельности людьми. Росту производительности труда и соответственно развитию отношений собственности способствовало разделение труда и появление торговли. Ф. Энгельс справедливо отмечал, что «различные ступени в развитии разделения труда являются вместе с тем и различными формами собственности, то есть каждая ступень разделения труда определяет также и отношения индивидов друг к другу соответственно их отношению к материалу, орудиям и продуктам труда» [7, с. 20]. Развитие земледелия способствовало выделению из родоплеменной семейной собственности.

Зарождение института частной собственности, непосредственно связано с эпохой Римской империи. Первоначально частная собственность принадлежала римскому

народу, а затем в виде частной собственности - римским гражданам. В конце периода римской республики частная собственность обозначалась термином «ргорпйаБ» (собственность) [10, с. 78].

И.С. Перетерский высказался по этому поводу следующим образом: «генезис римских учений о собственности следует искать в отношениях рабовладения. Если учение о собственности занимает центральное место в любой правовой системе, то в центре римского учения о собственности находится собственность на раба, так же как в центре феодальной собственности находится собственность на землю (и вообще права на землю), а в центре буржуазной собственности - частная собственность на средства производства» [12, с. 128]. Соответственно, можно считать, что термин «собственность» своим происхождением обязан рабам как основному объекту собственности в период Римской республики.

Точного определения права собственности в римских правовых учениях не нашло отражения, но вместе с тем, был разработан широкий спектр правомочий частного собственника, который нашел отражение в современном праве. Как подметил И.Б. Новицкий, собственнику принадлежит право пользования вещью, право извлечения плодов и доходов, право распоряжения, право владеть вещью, и право истребовать вещь из рук каждого ее фактического обладателя [10, с. 80]. При этом И.Б. Новицкий считал, что «перечень отдельных правомочий собственника не является и не может быть исчерпывающим». По мнению римских юристов, частный собственник вправе делать со своей вещью все, что ему прямо не запрещено [9, с. 92].

В качестве главного объекта права частной собственности в эпоху феодального строя выступала земля. В условиях социализма институт частной собственности не получил существенного развития. А.В. Венедиктов писал, что в период господства феодального права термин, обозначающий право собственности не получил официального закрепления [1, с. 102]. Даже в германской правовой системе соответствующая терминология появилась в официальных источниках лишь в 13-14 в.в.

В соответствии со ст. 2 Декларации прав человека и гражданина Франции от 26 августа 1789 года собственность представляет собой «естественное» и «неотчуждаемое» право [5, с.135]. Понятие «собственность» в ст. 2 Декларации трактуется не как благо или право, а как определенный тип экономической организации общества.

Рассматривая собственность по ст. 2 Декларации как право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться определенным имуществом, то оно не является неотчуждаемым. Право собственности может переходить от одного субъекта имущественных отношений к другому путем совершения сделок по продаже, путем приватизации, национализации, конфискации и иных юридических фактов.

В российских источниках категории «собственность» и «право собственности» появились лишь в 18 веке при Екатерина II в манифесте от 1782 г. [8, с. 117]. Отсутствие в российском праве того времени специального понятия, совсем не означало отсутствия самого института права собственности. А.И. Герцен, по этому поводу, писал: «Самое отсутствие точно установленных юридических понятий, неопределенность прав тем более не позволяли утвердиться идеям собственности, принять четкую форму. Русский народ жил только общинной жизнью, свои права и обязанности он понимает лишь по отношению к общине» [2, с. 261].

К. Маркс применительно к феодальному строю писал: «ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе, не может быть и речи там, где не существует никакой формы собственности» [7, с. 177].

Французский ученый теоретик Ф. Люшер отмечал, что «право собственности в своей основе не изменилось, но его атрибуты (пользоваться, наслаждаться, извлекать выгоды, распоряжаться) все чаще распределяются между разными лицами» [6, с. 238].

В.И. Синайский писал об отношениях, связанных с правом собственности следующее: а) как господство (власть) лица над вещью и б) как отношение между лицами в смысле права собственника устранять чье-либо воздействие на свою вещь» [14, с. 216].

Двойственную природу права собственности усматривает в своих научных трудах и профессор В.П. Грибанов. Ему представляется что, во-первых, это отношение собственника к принадлежащей ему вещи, во вторых, отношения между собственником и другими лицами по поводу данной вещи. «Такая двойственная природа вещных отношений имеет принципиальное значение» [4, с. 18].

М.М. Сперанский пишет, что в гражданском обороте в отношении принадлежащего собственнику имущества, признается исключительное и независимое от других лиц право собственника, как вечное [14, с. 216]. Этим право собственности отличается от других вещных прав.

Исходя из этого, право собственности можно рассматривать, как определенную степень свободы действий собственника в отношении принадлежащего ему имущества. Объективное право собственности ограничивает свободу действий собственника определенными пределами. Пределы права собственности обусловлены правами и законными интересами третьих лиц. Субъективное право собственника заключается в определенных обязанностях не собственников.

Институт права собственности достаточно широко освещен в трудах ученых-юристов конца 19 в. и начала 20 в. Так, Л.И Петражицкий отмечал, что право собственности состоит из двух частей.

Во-первых, право собственности есть не что иное как «юридические обязанности («всех и каждого») терпеть всякие воздействия на вещь со стороны собственника» [13, с. 193].

Во-вторых, право собственности предполагает «лежащая на каждом, закрепленная активно за собственником, «общая» обязанность воздержания от посягательства на чужую вещь» [13, 194].

Таким образом, право собственности представляет собой исключительное господство лица над вещью и предполагает определенные ограничения воли собственника. Эти ограничения могут быть установлены в интересах всего общества, отдельных лиц, обеспечения безопасности государства, охраны окружающей природной среды и т.д.

Право собственности в современном понимании является наиболее важным вещным правом. Как и любое вещное право, оно является абсолютным, так как точно [3, с. 571] известен собственник (управомоченное лицо), все остальные лица по отношению к собственнику выступают в качестве обязанных. Праву собственности наряду с другими признаками вещных прав свойствен такой признак, как бессрочный характер.

В объективном смысле право собственности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу присвоения и принадлежности материальных благ определенному лицу или лицам, осуществления собственником правомочий владения, пользования и распоряжения вещью своей волей и в своем интересе, независимо от других лиц. В субъективном смысле право собственности представляет собой юридически обеспеченную возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью.

Список литературы /References

1. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М., 1948.

2. Герцен А. Письма в будущее. М., 1982.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий: В 3 т. /

Под ред. П.В. Крашенинникова. Т. 1: Комментарий к части первой.

4. Гражданское право России. В 2-х томах. Том 1. Учебник / Под ред. Е.А. Суханова.

М.: Издательство БЕК, 1994.

5. Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. М.: Издательство БЕК. 1997.

6. Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности: Пер. с франц. М.: Издательская группа «Прогресс» - «Универс», 1993.

7. Маркс К., Энгельс Ф. Собр. Соч. 2-е изд. Т. 3.

8. Неволин К.А. История Российских гражданских законов. Ч. 2 /П.С.С., Т. 4/, 1857.

9. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 1960.

10. Новицкий И.Б. Римское частное право. М., 1948.

11. Омельченко О.А. Основы римского права. М., 1994.

12. Перетерский И.С. О правовом положении рабов в Древнем Риме // Ученые записки Московского юридического института. Вып. 1. М., 1939.

13. Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Издание второе, исправленное и дополненное. Том 1. СПб., 1909.

14. Синайский В.И. Русское гражданское право. Выпуск 1. Общая часть и вещное право. Киев, 1914.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.