Научная статья на тему 'Процессуальный статус прокурора в гражданском процессе по рассмотрению трудовых споров'

Процессуальный статус прокурора в гражданском процессе по рассмотрению трудовых споров Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2059
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРОКУРОРА / PROSECUTOR'S PROCEDURAL STATUS / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС / CIVIL PROCESS / ТРУДОВЫЕ СПОРЫ / LABOR DISPUTES / СУД / COURT / СУДОПРОИЗВОДСТВО / LEGAL PROCEEDINGS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Максимова К.А.

В статье рассматривается правовой статус прокурора. Участие прокурора по рассмотрению трудовых споров. Цели деятельности прокурора по участию в гражданском процессе. В сфере деятельности прокуратуры защита трудовых прав прокурором, а также свобод и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве представляет собой самостоятельным и обязательным продолжением надзорной деятельности в области трудовых отношений, а также значительной составной частью защиты конституционных прав и свобод граждан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROCEDURAL STATUS OF THE PROSECUTOR IN THE CIVIL PROCEDURE FOR THE CONSIDERATION OF LABOR DISPUTES

The article examines the legal status of the prosecutor. Participation of the prosecutor in the consideration of labor disputes. The objectives of the prosecutor’s activity on participation in the civil process. In the sphere of the prosecutor’s office, the protection of labor rights by the prosecutor, as well as of the freedoms and legitimate interests of citizens in civil proceedings, is an independent and mandatory continuation of supervisory activities in the field of labor relations, as well as a significant part of the protection of constitutional rights and freedoms of citizens.

Текст научной работы на тему «Процессуальный статус прокурора в гражданском процессе по рассмотрению трудовых споров»

References

1. Lavrov, V. I. Zashchelknulis' naruchniki / V. I. Lavrov 11 Miliciya. — № 4. — 2000.

2.Petrov,V.LVozniozlinostiprimeneniyanaruchnikov/V.L. Petrov//Special'nayatekhnika.— №3. — 2011.

3. Popov, V. G. Special'naya tekhnika, primenyaemaya v UIS Rossii (v 2-h chastyah) : uchebnoe posobie / V. G. Popov. — M.: Tomsk: Tomskij fil. FGOU VPO Kuzbasskij yurid. inst. FSIN Rossii, 2008. — 240 s.

УДК 347.9 № 2 (17) / 2018, с. 81—84

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ПО РАССМОТРЕНИЮ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Максимова К. А.

Южно-Уральский государственный университет E-mail: kristina-tatyana@mail.ru

В статье рассматривается правовой статус прокурора. Участие прокурора по рассмотрению трудовых споров. Цели деятельности прокурора по участию в гражданском процессе. В сфере деятельности прокуратуры защита трудовых прав прокурором, а также свобод и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве представляет собой самостоятельным и обязательным продолжением надзорной деятельности в области трудовых отношений, а также значительной составной частью защиты конституционных прав и свобод граждан.

Ключевые слова: процессуальный статус прокурора, гражданский процесс, трудовые споры, суд, судопроизводство.

THE PROCEDURAL STATUS OF THE PROSECUTOR

IN THE CIVIL PROCEDURE FOR THE CONSIDERATION OF LABOR DISPUTES

Maksimova K. A.

The article examines the legal status of the prosecutor. Participation of the prosecutor in the consideration of labor disputes. The objectives of the prosecutor's activity on participation in the civil process. In the sphere of the prosecutor's office, the protection of labor rights by the prosecutor, as well as of the freedoms and legitimate interests of citizens in civil proceedings, is an independent and mandatory continuation of supervisory activities in the field of labor relations, as well as a significant part of the protection of constitutional rights and freedoms of citizens.

Keywords: prosecutor's procedural status, civil process, labor disputes, court, legal proceedings.

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).

Участие прокурора в конкретных видах гражданского судопроизводства и по конкретным категориям дел предусматриваются

в ч. 3 ст. 131, ст. 189, ч. 3 ст. 190, ст. 273, ч. 3 ст. 278, ч. 1 ст. 284, ст. 288 ГПК Российской Федерации. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве предусмотрено также п. 2 ст. 70, п. 2 ст. 72, п. 4 ст. 73 п. 1 ст. 125, п. 2 ст. 140 Семейного Кодекса Российской Федерации, ст. 391 Трудового Кодекса Российской

Федерации [8; 9]. ГПК Российской Федерации определяет прокурора как участника гражданского дела, наряду с этим процессуальный закон не относит его ни к сторонам, ни к третьим лицам, ни к лицам, обращающимся за защитой прав и свобод других лиц, ни к заинтересованным лицам.

В соответствии со ст.ст. 362,419 ТК РФ

[12] нарушение трудовых прав работников влечет ответственность по российскому законодательству:

— уголовную, например, за нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ)

[13];

— административную — за отказ в предоставлении отпуска для участия в выборах, референдуме (ст. 5.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)) [7], за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ) и др.;

— гражданско-правовую — в форме возмещения убытков [ст. 15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и др.;

— материальную — материальная ответственность работодателя предусмотрена за задержку выплаты заработной платы и других выплат работнику (ст. 236 ТК РФ) [12].

Права в области трудовых отношений представляют собой индивидуальные и коллективные правовые полномочия в сфере трудовых правоотношений, которые установлены нормами трудового законодательства и прочими актами, которые содержат нормы трудового права, и, за нарушение которых в виде действия либо бездействия работодателя устанавливается уголовная, гражданско-правовая, административная и материальная ответственность. Таким образом, применительно к сфере деятельности прокуратуры защита трудовых прав прокурором, а также свобод и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве представляет собой самостоятельным и обязательным продолжением надзорной деятельности в области трудовых отношений, а также значительной составной частью защиты конституционных прав и свобод граждан.

Прокурор занимает особое место среди участников трудовых споров, которые имеют в деле какую-либо заинтересованность. Установка и верное решение вопроса о процессуальном положении

прокурора помогает пониманию юридической природы участия прокурора в гражданском судопроизводстве, его роли среди основных участников процесса, а также помогает выявить особенности процессуальных прав и обязанностей прокурора.

При выявлении правового статуса прокурора, ГПК РФ выделяет прокурора в качестве лица, участвующего в деле (ст. 34 ГПК РФ).

В части 1 ст. 391 ТК РФ предусмотрено, что в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Доминирующим остается предложение определять прокурора как особого участника гражданского процесса, основная задача которого — защита прав и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. В тоже время, особым статусом и тождественными задачами в гражданском судопроизводстве обладают и субъекты, защищающие от своего имени права, свободы и законные интересы других лиц в порядке ст. 46 ГПК Российской Федерации. Однако процессуальный статус прокурора значительно отличается, в силу разницы процессуальных интересов и целей, ради которых он участвует в деле. «Правовое положение прокурора обусловлено сущностью и целями его участия в гражданском судопроизводстве, а объем и характер процессуальных прав прокурора обусловлен также и формами его участия в деле» [5]. Являясь лицом, участвующим в деле, прокурор наряду с иными участниками, имеет определенную юридическую заинтересованность в рассмотрении и разрешении гражданского дела. Однако эта заинтересованность не носит личностный характер, так как не преследует по делу какой-либо материальной выгоды. Заинтересованность прокурора при рассмотрении трудовых споров, обусловлена спецификой прокурорской деятельности, его государственной функцией. Поскольку, прокурор от имени Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на ее территории законов.

заинтересованностьявляется государственно-правовой и имеет процессуальный характер [5].

Отличие заинтересованности прокурора от заинтересованности государственных органов и органов местного самоуправления состоит в том, что в силу своей компетенции прокурор может быть заинтересован и может участвовать в рассмотрении и разрешении любого гражданского дела, в то время как участие последних ограничивается лишь сферой их деятельности, их функциями.

Цели деятельности прокурора по участию в гражданском процессе производны от общих целей деятельности прокуратуры и заключаются в содействии правосудию по решению трудовых споров, защите в соответствии с имеющейся компетенцией прав и свобод человека и гражданина, публичных интересов, укреплении законности в сфере гражданского судопроизводства.

Применительно к гражданскому процессу указанная в Законе о прокуратуре цель деятельности прокуратуры реализуется с учетом задач гражданского судопроизводства, которое должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду (ст. 2 ГПК РФ). А. А. Власовым было отмечено, «что бы ни делал прокурор в гражданском и арбитражном процессе (инициировал ли возбуждение дела, давал ли правовое заключение, приносил ли представление на судебное постановление), необходимо иметь

в виду, что цель участия прокурора в судопроизводстве одна — содействие осуществлению задач правосудия» [3].

В целом, процессуальный статус прокурора характеризуется следующими положениями:

— прокурор обладает государствен-но-правовой заинтересованностью;

— прокурор не является субъектом спорного материального правоотношения;

— в ходе гражданского судопроизводства прокурор действует от своего имени и не связан с позициями сторон;

— основанием его привлечения, вступления в процесс является прямое указание закона.

Таким образом, процессуальный статус прокурора следует понимать в собственном смысле этого слова. Иными словами прокурор в гражданском судопроизводстве занимает положение прокурора [3]. Прокурор имеет самостоятельное процессуальное положение в гражданском судопроизводстве которое, принципиально отличается от процессуального статуса иных участников гражданского дела.

Таким образом, охрана прав и интересов граждан должна осуществляться постоянно, а защита лишь тогда, когда данные права нарушены. Своевременное обращение за защитой трудового права, в том числе через институт прокуратуры является абсолютной гарантией восстановления нарушенного права работника.

Список литературы

1. Алиева, И. Д. Защита гражданских прав прокурором и иными уполномоченными органами / И. Д. Алиева. — М.: Волтерс Клувер, 2016. — 62 с.

2. Амирбеко, К. И. Полномочия прокурора и их классификация / К. И. Амирбеко, М. А. Магомедов // Юридический мир. — 2016. — № 2. — 44 с.

3. Власов, А. А. Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве (по ГПК РФ и АПК РФ 2002 года) : методическое пособие / А. А. Власов. — М„ 2014. — 321 с.

4. Гражданский процесс: учебник/ под ред. В. В. Яркова. — М„ 2014. — 239 с.

5 . Гражданский процесс : учебник / под ред. М. К. Треушникова. — 5-е изд., перераб. и дополн. — М.: Статут, 2014. — 321 с.

6. Гражданский процесс: учебник для бакалавров. — 5-е изд. — М.: Изд. «Юрайт», 2013. — 555 с.

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // СЗ РФ. — 2002. — № 1 (часть I). — ст. 1.

8. О прокуратуре Российской Федерации : [федер. закон от 17.01.1992 № 2202-1] // Российская газета. — 1995. — № 229.

9. О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса РФ : [федер. закон от 05.04.2009 № 43-Ф3] // Парламентская газета — 2009. — № 20. — 10—16.04.2009.

10. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации : [федер. закон от 31.05.2002 № 63-Ф3 (ред. от 29.07.2017)] // Российская газета. — 2002. — № 100.

11. Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе: приказ Генпрокуратуры России от 26.04.2012 № 181 // Законность. — № 6. — 2012.

12. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // СЗ РФ. — 2002, — № 1 (часть I). —ст. 3.

13. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. ot23.04.2018) // СЗ РФ. — 1996. —25. —ст. 2954.

References

1. Alieva, I. D. Zashchitagrazhdanskili pravprokurorom i inymi upolnomochennymi organami /1. D. Alieva. — M.: Volters Kluver, 2016. — 62 s.

2. Amirbeko, К. I. Polnomochiya prokurora i ih klassifikaciya / К. I. Amirbeko, M. A. Magomedov // Yuridicheskij mir. — 2016. — № 2. — 44 s.

3. Vlasov, A. A. Uchastie prokurora v grazhdanskom i arbitrazhnom sudoproizvodstve (po GPK RF i APK RF 2002 goda) : metodicheskoe posobie / A. A. Vlasov. — M., 2014. — 321 s.

4. Grazhdanskij process: uchebnik/ pod red. V. V. Yarkova. — M„ 2014. — 239 s.

5 . Grazhdanskij process : uchebnik / pod red. M. K. Treushnikova. — 5-e izd., pererab. i dopoln. — M.: Statut, 2014. —321 s.

6. Grazhdanskij process: uchebnik dlya bakalavrov. — 5-e izd. — M.: Izd. «Yurajt», 2013. — 555 s.

7. Kodeks Rossijskoj Federacii ob administrativnyh pravonarusheniyah ot 30.12.2001 № 195-FZ (red. ot 23.04.2018) // SZ RF. — 2002. — № 1 (chast' I). — st 1.

8. О prokurature Rossijskoj Federacii: [feder. zakon ot 17.01.1992 № 2202-1] // Rossijskaya gazeta. — 1995. —№229.

9. 0 vnesenii izmenenij v stat'i 45 i 131 Grazhdanskogo processual'nogo kodeksa RF : [feder. zakon ot 05.04.2009 № 43-FZ] // Parlamentskaya gazeta. — 2009. — № 20. — 10—16.04.2009.

10. Ob advokatskoj deyatel'nosti i advokature v Rossijskoj Federacii: [feder. zakon ot 31.05.2002 № 63-FZ (red. ot 29.07.2017)] // Rossijskaya gazeta. — 2002. — № 100.

11. Ob obespechenii uchastiya prokurorov v grazhdanskom processe : prikaz Genprokuratury Rossii ot 26.04.2012 № 181 // Zakonnost'. — № 6. — 2012.

12.Trudovoj kodeks Rossijskoj Federacii ot 30.12.2001 № 197-FZ (red. ot 05.02.2018) // SZ RF. — 2002. — № 1 (chast' I). — st. 3.

13. Ugolovnyj kodeks Rossijskoj Federacii ot 13.06.1996 № 63-FZ (red. ot 23.04.2018) // SZ RF. —1996. — 25, —st. 2954.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.