Научная статья на тему 'Русские музыкальные инструменты на грани исчезновения'

Русские музыкальные инструменты на грани исчезновения Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
377
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ / MUSICAL INSTRUMENTS / БАЛАЛАЙКА / BALALAIKA / ГРАНЬ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ / ON THE VERGE OF EXTINCTION / ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ / НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА / PROMOTION OF NATIONAL CULTURE / ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА / THE PERSONALITY OF THE STATE

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Баранова Г.А.

Статья посвящена исследованию современных проблем сохранения славянских традиций в условиях глобализации. Актуальность исследования заключается во все более нарастающей конфронтации между существующими сегодня культурами полноценного развития исполнительства на народных инструментах и цивилизациями, обусловленной современными глобализационными тенденциями игре на электронных инструментах. В статье выявлены и проанализированы проблемы сохранения славянских традиций, самобытности, культуры исполнительской деятельности на народных инструментах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN MUSICAL INSTRUMENTS ON THE VERGE OF EXTINCTION

The article is devoted to modern problems of preservation of Slavic traditions in the context of globalization. The relevance of the study lies in the growing opposition to the current crop of full development of performing art on folk instruments and civilizations, due to modern globalization trends are playing electronic instruments. The article identified and analyzed the problems of the preservation of Slavic traditions, identity, culture, performing on folk instruments.

Текст научной работы на тему «Русские музыкальные инструменты на грани исчезновения»

РУССКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Г.А. Баранова, руководитель методического объединения народных инструментов Вяземская ДШИ имени А.С. Даргомыжского (Россия, г. Вязьма)

Аннотация. Статья посвящена исследованию современных проблем сохранения славянских традиций в условиях глобализации. Актуальность исследования заключается во все более нарастающей конфронтации между существующими сегодня культурами полноценного развития исполнительства на народных инструментах и цивилизациями, обусловленной современными глобализационными тенденциями игре на электронных инструментах. В статье выявлены и проанализированы проблемы сохранения славянских традиций, самобытности, культуры исполнительской деятельности на народных инструментах.

Ключевые слова: музыкальные инструменты, балалайка, грань исчезновения, популяризация, национальная культура, индивидуальность государства.

Русская музыка - достижения музыкальной культуры русского народа - результат многовекового исторического процесса формирования и развития своеобразных, глубоко реалистических традиций, включает в себя богатое музыкальное наследие России. Это понятие объединяет русский музыкальный фольклор, творчество русских композиторов XVI-XXI веков, русский романс, творчество бардов.

У балалайки нет аналога. Она - выражение души русского народа. Инструмент уникален во всем, начиная с неповторимого тембра и заканчивая постановкой рук, посадкой исполнителя. В наши дни интерес к этому инструменту может показаться невысоким лишь на первый взгляд. Чтобы избавиться от подобного мнения, достаточно увидеть, сколько людей собирается на концерты народной музыки, которые проводятся во всех городах России и других стран, где сильны славянские традиции. То, что популярной принято считать музыку других направлений, нельзя считать плохим фактом: музыка развивается, меняется, становится разнообразной, и в этом нет ничего плохого. Она расширяется, но не вытесняет тем самым другую. Тем, кто ценит звук балалайки, всегда найдется, куда сходить и что послушать.

Бесценна музыка народа, Что в песнях Родины живёт, Её мелодией природа, Как тот бальзам на сердце льёт.

Да и о каком забвении можно говорить, если один из первых появляющихся в сознании образов, когда речь заходит о России - это та самая русская балалайка? В древности человек был ближе к природе и учился у неё, так и народные инструменты создавались на основе звуков природы и изготавливались из природных материалов. Ведь нигде так не чувствуется красота и гармония, как при игре на народном музыкальном инструменте, и ни что так не близко человеку, как звуки родного знакомого с детства инструмента.

Народные инструменты на большой сцене звучат сравнительно недавно. В силу молодости профессиональной школы игры на этих инструментах пока трудно говорить о прочных, устоявшихся традициях. Все началось в 80-е годы XIX века, когда молодой дворянин Василий Андреев стал давать первые любительские концерты, организовал классы по игре на балалайке, и только с реконструкции домры и гуслей в начале XX века появился народный оркестр. Перспективы развития народных инструментов очень широки. Но будет ли использован их потенциал в ближайшее время - предугадать сложно.

Народные инструменты не популяризируются, и это также препятствие на пути

развития народной исполнительской культуры. Поддержание национальной культуры - залог сохранения индивидуальности государства. У нас нет возможности часто слушать народную музыку, мы выключены из контекста народной культуры. Дети, живущие в городах, не знают об укладе жизни в деревнях, а многие даже ни разу не видели народного костюма. Свою жизнь русский народ всегда окружал песнями и музыкой льющийся из народных инструментов. С малых лет каждый владел навыками изготовлениями немудреных инструментов, и знал, как на нём играть.

Наше дополнительное и профессиональное образование в области культуры пытается внести свою лепту в сохранение культурного наследия страны. Ставит проблемные вопросы и пытается сделать все возможное в этом направлении. Начиная с музыкальных школ. Контингент учащихся, особенно в музыкальных школах, очень пестрый. Сейчас наметилась такая тенденция, что на народные инструменты поступают либо те, кого больше некуда пристроить, либо совсем одержимые своей специальностью люди. Наша задача - дать им всем хорошее образование. Пусть не все из них станут известными музыкантами, но прочное базовое образование - это хороший задел на будущее. Порой педагог, не достигший исполнительских высот, но знающий, как играть, может научить не хуже, а в чем-то даже и лучше концертирующего педагога. Примеров тому множество. Такие педагоги в состоянии воспитать в своих учениках любовь к инструменту. В любом случае увеличение количества профессионалов в сфере народного инструментального исполнительства послужит благодатной почвой для массового распространения народной музыкальной культуры.

Довольно остро сейчас стоит вопрос нехватки оригинального репертуара. Многие перспективные ученики, дойдя до высшей ступени образования, обнаруживают, что играть-то им уже нечего. На редких массовых концертах народники «потчуют» слушателя одними и теми же произведениями. Конечно, существуют многочисленные переложения европейской классики, но, поверьте, не все они достойны исполнения.

Только талантливое переложение, не уступающее в мастерстве оригиналу, может быть исполнено с большой сцены. К тому же, что бы там ни говорили, а все же инструмент раскрывается ярче именно на оригинальном репертуаре. Сейчас наблюдается рост интереса молодых композиторов к народным инструментам, однако интерес этот не столь широк, как хотелось бы. Для народников музыку пишут все еще немногие. В учебных планах композиторских факультетов отсутствует сочинение музыки для народных инструментов. Единичные случаи такого сочинения происходят на фанатично-самодеятельных началах, хотя это необходимо поставить на системную основу.

Есть и еще препятствие для полноценного развития исполнительства на народных инструментах: не в каждом вузе учебная программа народников соответствует высокому профессиональному уровню. Можно сказать, что происходит выхолащивание базового образования. И многие эксперименты, имеющие негативные последствия, связаны с протекающей реформой образования.

С появлением электронных инструментов и музыкальных записей на пластинках и дисках, человек вообще разучился самостоятельно играть и тем более изготавливать музыкальные инструменты. Возможно, случай другой, и можно все с лихвой списать на беспощадность времени, но исчезновение, причем массовое началось давно и стремительно прогрессирует. Теряем свои традиции, самобытность, нашу культуру, исполнительскую деятельность. Разрушается личность, устои, которые берегли наши предки. Если глубже проанализировать, потеряв русскую культуру, традиции и символы, мы себя обезличиваем и уничтожаем.

Итак, самые редкие русские народные музыкальные инструменты, или те, которые совсем скоро могут просто исчезнуть. Возможно, совсем скоро, большинство из них будут пылиться на полках музеев, в качестве молчаливых раритетных экспонатов, хотя изначально создавались для более праздничных мероприятий. Еще раз следует подчеркнуть. Поддержание национальной культуры - залог сохранения индивидуальности государства.

Библиографический список

1. Соколов Ф. Русская народная балалайка. - М., "Советский композитор".

2. Илюхин А. В.В.Андреев. Материалы по курсу истории исполнительства на русских народных инструментах. - М., ГМПИ им. Гнесиных, 1959, вып. I.

3 .Вертков К. «Русские народные инструменты». - Л. "Музыка", 1975. 4. Пересада А. Справочник балалаечника - М.:"С.К." 1977.

RUSSIAN MUSICAL INSTRUMENTS ON THE VERGE OF EXTINCTION

A.G. Baranov, head of methodical association of folk instruments Children's school of arts Vyazemskaya named after A.S. Dargomyzhsky (Russia, Vyazma)

Abstract. The article is devoted to modern problems ofpreservation of Slavic traditions in the context of globalization. The relevance of the study lies in the growing opposition to the current crop offull development of performing art on folk instruments and civilizations, due to modern globalization trends are playing electronic instruments. The article identified and analyzed the problems of the preservation of Slavic traditions, identity, culture, performing on folk instruments.

Keywords: musical instruments, the balalaika, on the verge of extinction, promotion of national culture, the personality of the state.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.