Научная статья на тему 'С любовью к малой родине '

С любовью к малой родине Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
492
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «С любовью к малой родине »

Мария Платова — женщина нелегкой судьбы, дочь репрессированного отца, которая вместо учебы выполняла самые тяжелые работы, строя наравне со взрослыми сибирский городок Осинники. Такие испытания не сломили хрупкую душу, научили ценить жизнь, дорожить каждым днем, мгновением. И все это нашло отражение в поэтическом слове:

Выйду с рассветом, сады, как во сне.

Слышу рабочую силу в земле.

Чувствую ритм отбойных кувалд

И беспрерывный коксующий вал...

Работая журналистом в местной газете, наряду с острыми репортажами, очерками и заметками иногда она робко публиковала свои стихи, рассказы, воспоминания из жизни. Из-под руки рвались на волю проникновенные, идущие от сердца строки. Эти стихи, в которых и задушевность, и чистота, и любовь к родному краю, никого не могут оставить равнодушным.

Истоки творчества Марии Платовой — любовь к родному краю, его природе. И эта родная природа — «царство музыки и света» — живет и дышит вместе с человеческой душой: «Обновится душа, лишь земля обновится», «Горько рябинам зябнуть в рассвет.», «И тысячи земных чудес меня тревожат и ласкают», «здесь каждая травинка говорит мне: здравствуй! И всякая былинка мне кивает головой». Поэтесса словно ведет диалог с этим миром:

Иду. Лишь мир да я

По душам разговариваем.

Роскошный мир цветения родного края открылся мне в стихах Марии Платовой: огоньки,

незабудки, клевер, ромашки, черемуха, сирень, подснежники, кандыки, рубинные гроздья рябины, прозрачные кисти калины, золотое ожерелье сосновых боров, вишневые сады. Все это рождает ощущение нежности:

Цветет клевер, цветет кашка, И сурепка золотит, И душистая ромашка Нежно в сердце мне глядит.

Проникнув в мир поэтических образов, ощущаешь себя сестрой «березок — зеленых свечек», «каждой травинки», «птиц, которых кормить — такая радость в январе», «облаков, что как овечки», «речки ключевой», «тополей, что обнялись на улице», «солнечного луга», «яблони, что гнется от яблок». Это пробуждает самое человеческое в душе человека.

Негромок и чист голос поэтессы, от стихотворения к стихотворению ведущий рассказ о счастье жить, видеть этот мир, эту землю. Все, все в этой жизни стоит спокойной и нежной любви: «и скворушка, прыгающий за червяком», и «луна, полновесная, словно сноп», и «в небе ласточки — черные крестики», и «хлеб румяный, золотистый», и «колосок ржаной, лучистый», и «стрекоза, что качается на листве», и «счастьем наполненный сад до краев».

Красивое зрелище — белый снег В эту осеннюю рань. Оставь же в душе земли теплый след И никого не рань!..

Тот, кто открыл душу стихам Марии Платовой, не останется равнодушным и не забудет их. Мария Платова — поэт тонкой души!

III место

С ЛЮБОВЬЮ К МАЛОЙ РОДИНЕ

Алиса Селезнева, ГБОУ СПО «Анжеро-Судженский политехнический колледж» Руководитель — Г. П. Варзарь, преподаватель

Много есть на свете мест, Что пленяют красотой. Мне тебя дороже нет, Мой Кузбасс родной!

На карте страны Кузбасс напоминает сердце. Это и есть сердце России. Богатый край! Красивая природа, глаз не отвести!

Есть на севере Кузбасса городок, Он в лесах суровых северных залег,

Русская метелица там кружит, поет, Там семья моя любимая живет.

Это строчки из стихотворения моей бабушки о нашем родном Анжеро-Судженске — малой родине моих предков, родителей. Здесь родилась, учусь и живу я. Городок мой шахтерский возник из слияния двух поселков: Анжерки и Судженки.

Где-то за далекою чертою, Там, где с небом сходится земля,

День и ночь шумит родной мой город, Выдавая уголь на-гора.

Для меня родина — это дом и улица, где я родилась, мои друзья еще с детского сада, со школы, где я училась, где мы ходили в походы, влюблялись, спорили, катались с гор на санках, купались в речке Яя.

Речка Яя, речка Яя, Ты капризная такая, Ты петляешь по тайге... То на перекатах, Будто зверь какой, рычишь На мохнатых лапах.

Я люблю Кузбасс, людей, которые трудятся на его благо и украшают свой край, а в трудные годы становятся опорой России. Мой прадед, Николай Иванович Селезнев, защищал Сталинград, отбивая у фашистов каждую пядь родной земли, а в бою под Варшавой был тяжело ранен. Вернулся с войны инвалидом.

Есть день величия солдата, День, отпечатанный в сердцах. И в эту памятную дату Я вспоминаю про отца. Он три ребра и правый глаз В бою оставил под Варшавой. Взамен, торчит и по сей час В его бедре осколок ржавый.

Второй мой прадед, Геннадий Федорович Че-ремнов, воевал под Москвой в полковой разведке. Не раз уходил в тыл врага, а за год до окончания войны был тяжело ранен и отправлен в тыл на лечение. А моя легендарная прабабушка, Анна Михайловна Черемнова (тогда еще Пантелеева), в 17 лет окончила школу связистов и сбежала на фронт, на передовую. С боями дошла до Берлина, расписалась на стенах Рейхстага, была участницей встречи советских и американских солдат на Эльбе. После войны все они честно трудились на благо Кузбасса. Я горжусь своей семьей, здесь свято хранят память о прошлом.

Вы с победой назад не пришли, Не встречали в объятья родные. Вы в полях Украины легли, И на горные склоны крутые. Вы в бою умирали от ран, Рвал на части металл ваше тело, Но вас помнит Мамаев курган, Не забудется подвиг Гастелло.

Дед мой, Александр Николаевич, был шахтером, 30 лет отдал этому тяжелому и почетному тру-

ду. У нас в семье хранится тетрадка с его стихами. Это он мне пел колыбельную, которую сам сочинил.

Ветер в поле мчится, Завывая зло, Желтая синица К нам стучит в окно. Ветер, ты не злися, Зря не завывай. Спи, моя Алиса, Баю-баю-бай!

А второй дед, Владимир Васильевич Трифонов, всю жизнь проработал шофером в совхозе. Их обоих уже нет в живых. Но мы любим, помним и гордимся ими. В нашей семье есть традиция: ежегодно 9 мая мы приходим на дорогие могилки, вспоминаем деда Колю, деда Гену, бабу Аню, или, как ее ласково все называли, Баба-ню, а также деда Сашу — у него день рождения 9 мая, в День Победы.

И только весенней порой Придем, постоим в изголовье, Листву и весь мусор сметем. Пока мы живые — мы помним О тех, кого нет среди нас, Могильный, задерненный холмик -Дороже всего он сейчас.

В моей семье всегда принимают близко к сердцу чужое горе. Сейчас вот война в Украине. Как страшно! Гибнут дети, женщины, старики.

Я не хочу, чтоб в мире были войны! Я не хочу, чтоб умирали люди! Пора всем миром нам сказать: «Довольно!

Все мирно и счастливо жить мы будем»

Эти стихи и все те, что вы читали в моем сочинении, написала моя бабушка Лилия Геннадьевна Селезнева. Она тревожится за наше поколение, которое травят наркотиками, спаивают. Но, как писал мой дед Саша:

Все мы вынесем: грязь, давление, Нет, наш род еще не зачах. Мы и юное поколение Держим мир на своих плечах.

Я тоже верю, что Россия стряхнет с себя всю грязь, все наносное и вновь будет сильна и непобедима.

Не раз пытались вороги Поля твои топтать. В края, что сердцу дороги, Не раз врывалась рать.

Но рать на рать вставала,

Волной вскипая вдруг.

Врагов с пути сметала,

Как пыль с усталых рук.

Я верю, что моя малая родина, мой родной город, сохранит свое лицо. Это нужно мне и моей семье. И хотя в нашем городе нет больше ни одной шахты, будут открываться новые предприятия, строиться новые заводы и фабрики, новые просторные и красивые школы и детские сады. Это происходит уже сейчас, появляются новые микрорайоны, люди из бараков переселяются в благоустроенные квартиры.

В своем сочинении я могла бы написать о поэтах замечательных и известных — их так много

в моем Кузбассе, в России. Но решила познакомить вас со стихами моего деда и моей бабушки. Эти стихи я слушала с раннего детства, и они учили меня любить мой маленький тихий городок с таким красивым и певучим названием — Анжеро-Судженск!

Здесь мои друзья, родные,

Дом здесь отчий мой.

Верю я, что возродится

Город мой родной.

Я люблю свой город так, как любит его моя семья. Эта любовь во мне воспитана и классическими произведениями, и дорогими моему сердцу из заветной тетрадки.

III место

СУДЬБЫ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ...

Тамара Титова, ГОУ СПО «Прокопьевский электромашиностроительный техникум» Руководитель — О. Н. Галузина, преподаватель

«Судьбы, опаленные войной.» Я много раз слышала эту фразу. Но, к сожалению, не придавала ей должного значения, не задумывалась над ее глубоким смыслом. К сожалению. Думаю, что такая поверхностность, в той или иной степени, свойственна не только мне, но и другим, таким же, как и я, представителям поколения, не видевшего и не знающего войны. К еще большему моему сожалению, встречаются и такие, кто путает временные рамки, не знает сведений об основных сражениях, не говоря уже о том, какую цену заплатил великий народ великой страны СССР за мир на нашей земле, за наше с вами чистое небо над головой.

Наша семья во главе с моей бабушкой Та -марой Александровной (в честь которой меня и назвали) до сих пор свято бережет все вещи, которые принадлежали моей прабабушке, а теперь хранят память о ней.

Ее не стало, когда мне только-только исполнилось два года. Поэтому я ее не помню совсем. Несмотря на это, с чувством неописуемой гордости с самых ранних лет при любом удобном случае я говорила, что являюсь правнучкой ветерана Великой Отечественной войны Александры Васильевны Лученковой.

А вот историю ее женской судьбы моя бабуля поведала мне только тогда, когда я была готова, по ее мнению, в полной мере оце-

нить вклад хрупкой девчушки Саши Лученко-вой в летопись Великой Отечественной войны. Это произошло несколько лет назад, когда я еще училась в школе. О событиях той войны мне много приходилось слышать. Но только с того момента, как я узнала героическую историю прабабушки, стала несколько по-иному воспринимать фразу «Судьбы, опаленные войной», потому что история родного мне человека помогла глубже проникнуть в смысл каждого слова.

Прошло некоторое время, и бабушка посоветовала мне прочесть книгу Б. Васильева «А зори здесь тихие». Именно это помогло мне не только открыть для себя удивительно талантливого писателя, но и еще раз прочувствовать и понять то, насколько ужасна и абсурдна война, как жестоко она обошлась с любым, кто хоть как-то был к ней причастен. Признаюсь, что для осознания этого мне понадобилось прочитать эту повесть еще раз.

Казалось бы, все здесь на поверхности: девчата-зенитчицы, чьи образы так зримо предстают перед читателем, есть воплощение мужества, величия духа. Это все и так понятно. Но почему-то только во время второго, более вдумчивого прочтения, я не смогла сдерживать слезы, как и тогда, когда бабушка рассказывала о военных буднях Саши Лученко-вой, и тогда, когда я листала ее фронтовой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.