Научная статья на тему '17. 3. Сценарный подход как инструмент оценки направлений реализации регионального экономического потенциала'

17. 3. Сценарный подход как инструмент оценки направлений реализации регионального экономического потенциала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
549
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА / ПРОГНОЗ / ФОРСАЙТ / СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД / ECONOMIC POTENTIAL OF REGION / THE FORECAST / FORESITE / THE SCENARIO APPROACH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Авраменко Елена Петровна

В статье рассматриваются вопросы использования сценарного подхода в региональном форсайте. Определены прогнозные оценки перспективности развития отраслей экономики Краснодарского края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SCENARIO APPROACH AS AN ESTIMATION TOOL OF DIRECTIONS OF REALIZATION OF THE REGIONAL ECONOMIC POTENTIAL

The paper discusses the use of the scenario approach in the regional foresite. The author gives prospect estimations of the economy development in the Krasnodar region.

Текст научной работы на тему «17. 3. Сценарный подход как инструмент оценки направлений реализации регионального экономического потенциала»

17.3. СЦЕНАРНЫЙ подход как ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ НАПРАВЛЕНИЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Авраменко Елена Петровна, старший преподаватель кафедры экономики филиала Адыгейского государственного университета в г. Белореченске Контакты автора: Ivina116@rambler.ru

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы использования сценарного подхода в региональном форсайте. Определены прогнозные оценки перспективности развития отраслей экономики Краснодарского края.

Ключевые слова: экономический потенциал региона, прогноз, форсайт, сценарный подход

THE SCENARIO APPROACH AS AN ESTIMATION TOOL OF DIRECTIONS OF REALIZATION OF THE REGIONAL ECONOMIC POTENTIAL

Avramenko Elena Petrovna, Senior Lecturer of Economics Department of Adyghe University Branch in Belorechens

Annotation: The paper discusses the use of the scenario approach in the regional foresite. The author gives prospect estimations of the economy development in the Krasnodar region.

Keywords: economic potential of region, the forecast, foresite, the scenario approach

Управление социально-экономическим развитием региона опирается на систему региональных прогнозов, дифференцированных по направлениям, отраслям и срокам. В настоящее время большое внимание уделяется долгосрочным прогнозам (с горизонтом свыше 10 лет), что связано со сменой парадигмы национальной динамики - необходимостью перехода к новым технологическим укладам и усилению действия инновационных факторов.

Как известно, прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях некоторого объекта в будущем и/или об альтернативных путях и сроках достижения этих состояний. Английский термин Forecasting (предсказание, прогнозирование) подразумевает только прогнозирование будущего, в то время как Foresight (предвидение) имеет более широкий смысл, включая как альтернативные сценарии будущего, так и меры по достижению желаемых целей. На данной концепции основывается методология такого подхода к управлению реализацией регионального экономического потенциала как форсайт, отличительная особенность которого состоит в определении направлений развития, подразумевающих многовариантность сценариев.

При этом метод разработки сценариев предполагает создание сценариев развития тех или иных секторов региональной экономики и наиболее эффективен как дополнение к исследованиям, выполненным с исполь-

зованием других методов: SWOT-анализа, мозговых штурмов и т.д.

Сценарии представляют собой вероятностные описания возможных и/или желательных вариантов развития рассматриваемых явлений и процессов. На их основе могут выстраиваться планы развития и приниматься управленческие решения. Прогнозы и сценарии могут разрабатываться отдельно друг от друга, однако, наиболее эффективные из них опираются на предварительные, обоснованные прогнозносценарные разработки.

В связи с этим особенности сценарного прогнозирования состоят в одновременном рассмотрении нескольких вариантов развития с характерными для каждого из них возможностями и рисками, субъективными и объективными, внутренними и внешними факторами, критериями и индикаторами. По мнению Г. Кана, при использовании данной методологии необходимо «уходить от простых экстраполяции и мышления по аналогии, которые также несомненно важны, но не дают того уровня отрыва от действительности, который характерен именно для стратегического мышления» [1].

Рис.1

Использование сценарного подхода в процессе регионального форсайта [2]

Сценарный метод представляет собой синтез поискового и нормативного прогнозирования. С одной стороны, он направлен на то, чтобы оценить возможные состояния региональной экономики в будущем, причем используя не возможности трендового моделирования, а полагаясь на мнения экспертов. С другой стороны, сценарный метод определяет пути достижения нормативного состояния, т.е. является нормативным прогнозом [3].

В процессе сценарного прогнозирования выстраиваются сценарии возможных вариантов будущих событий, в рамках каждого из которых формулируются стратегические альтернативы. Данный подход дает возможность корректировать стратегии развития по мере получения новых данных, способствуя процессному характеру принимаемых решений и обеспечению их сбалансированности [4].

Наиболее распространены три метода разработки сценариев [5]:

• метод получения согласованного мнения;

• повторяющиеся процедуры объединения независимых сценариев;

• матрицы взаимодействия.

Учитывая количество направлений, которые охватывает прогноз социально-экономического развития региона, огромное число влияющих внешних и внутренних факторов, а также наблюдаемую обычно ограни-

Бизнес в законе

1 '2011

ченность средств и времени, самым приемлемым является первый подход.

Сценарии, при которых осуществляется предполагаемое развитие анализируемой, оцениваемой или проектируемой системы представляют собой гипотетическую последовательность событий, конструируемую в целях фокусирования внимания на ключевых точках развития [6].

В этой связи А. А. Акимочкиным [7] применительно к региональной экономической системе Краснодарского края предложены следующие подходы к определению возможных сценариев регионального развития (таблица 1).

Таблица 1

Характеристики сценариев развития экономической сис-

Основные показатели регионального социальноэкономического развития края при реализации данных сценариев иллюстрирует таблица 2.

При этом в пользу выбора инновационного сценария развития Краснодарского края свидетельствуют следующие позиции:

• высокая степень отраслевой диверсификации экономики края;

• высокой уровень конкурентоспособности краевых товаропроизводителей;

• устойчивый поток налоговых поступлений;

• наличие потенциала для выпуска наукоемкой продукции и услуг;

• высокая степень интеграции краевой экономики во внешнюю среду;

• благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат в регионе;

• развитая инфраструктура региона;

• сбалансированная структура краевой экономики.

Важнейший этап сценарного прогнозирования - содержательная интерпретация получаемых количественных оценок, в результате которой выявляются перспективные возможности и проблемы развития, свойственные исследуемому варианту экономической политики. Эти возможности и проблемы в дальнейшем могут быть использованы для уточнения как исходных

целевых установок, так и тактических задач, которые необходимо решить для их достижения [9].

Таблица 2

Ключевые сценарные показатели социально-экономического

Отметим, что на первом этапе инновационного сценария (2010-2013 гг.) преодолеваются последствия мирового финансового кризиса, создаются необходимые условия и формируется механизм инновационного развития.

Первый этап базируется на использовании тех конкурентных преимуществ, которыми располагает регион при реализации своего экономического потенциала. Одновременно создаются системные условия, обеспечивающие значительное увеличение темпов роста и качественных характеристик экономики региона.

На втором этапе инновационного сценария (20142025гг.) значительно повышается технологический уровень производственного комплекса и инфраструктуры. Он базируется на синергетическом эффекте от проведенных на первом этапе мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности региона и усилению инновационных факторов развития экономического потенциала.

Условия социально-экономического развития на данном этапе характеризуются:

• ростом внутреннего потребления экономики региона и его приближением по финансовым возможностям и качественным требованиям к стандартам мировых рынков;

• преодолением в основном ограничений в экономике региона со стороны энергетических сетей, возрастанием требований к экологическим параметрам производства;

• технологическим обновлением производства;

• наличием созданных в предшествующий период институтов и механизмов, обеспечивающих взаимодействие органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества и представителей гражданского общества в процессе реализации экономического потенциала региона.

Опираясь на стратегические планы и прогнозы развития регионов Южного Федерального округа, материалы ряда научно-исследовательских структур, определим прогнозные оценки и приоритеты развития основных отраслей Краснодарского края в рамках реализации инновационного сценария развития с точки зрения их перспективности и конкурентоспособности по сравнению с другими регионами ЮФО.

Таким образом, можно констатировать, что наибольшим потенциалом среди отраслей материального производства Краснодарского края обладают сельское хозяйство, пищевая промышленность и производство стройматериалов. Кроме того, системообразующими элементами экономического потенциала Краснодарского края выступают такие отрасли сферы услуг как

темы региона (ЭСР)

Параметры сценария Характеристика сценария

Тип Восстановитель- ный Активного роста Инновационный

Предназна- чение Восстановление и модернизация детерминантных отраслей и базовых элементов ЭСР Полномасштабное развитие приоритетных отраслей и всех элементов ЭСР Повышение эффективности функционирования и развития всех элементов ЭСР за счет тотального внедрения инноваций

Характер изменения ЭСР Модернизация Развитие Новое качество роста

Цель Формирование минимального комплекта элементов для развития ЭСР Обеспечение динамичного развития всех элементов ЭСР Увеличение синергетической эффективности функционирования ЭСР

Направления развития ЭСР Детерминантные отрасли и хозяйства; Инвестиционные и финансовые рынки; Инфраструктура Инвестиционная привлекательность; Стимулы и льготы. Новые технологии; Новые отрасли; Новые рынки; Совершенствование законодательства; Инфраструктура Новые экономические связи; Новые стимулы. Инновации в экономических, социальных, политических, экологических подсистемах региона; Интенсивный экономический рост; Постиндустриальное развитие ЭСР; Экономическая безопасность; Баланс интересов.

развития Краснодарского края в 2025 году [8]

Показатель Восстановительный сценарий Сценарий активного роста Инновационный сценарий

Валовой региональный продукт (млрд. руб.) 1387 1823 2175

Валовой регио-наль-ный продукт на душу населения (тыс. руб.) 273 359 428

Средняя заработная плата (тыс. руб. в месяц) 30 36 42

туризм и транспорт. Именно эти пять отраслей должны стать «точками роста» краевой экономики в ближайшие 15 лет.

Таблица 3

Прогнозные оценки перспективности развития отраслей

Таким образом, можно констатировать, что наибольшим потенциалом среди отраслей материального производства Краснодарского края обладают сельское хозяйство, пищевая промышленность и производство стройматериалов. Кроме того, системообразующими элементами экономического потенциала Краснодарского края выступают такие отрасли сферы услуг как туризм и транспорт. Именно эти пять отраслей должны стать «точками роста» краевой экономики в ближайшие 15 лет.

При этом для достижения синергетического эффекта система управления экономическим потенциалом региона должна базироваться на реализации следующих принципов:

• обеспечение расширенного регионального воспроизводства как условия повышения качества жизни населения территории;

• прогнозирование и программирование развития экономического потенциала региона;

• оптимизация инвестиционных потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы региона и муниципалитетов;

• формирование и реализация взаимосвязанных структурной, инвестиционной и инновационной политики региона.

Список литературы:

1. Кан и глобальные стратегии // Теория и практика управления. - 2004, № 6. - С..35.

2. Митрофанова И. В. Целевые программы как инновационный инструмент регионального развития // Экономический вестник РГУ. - 2005, № 4. - С. 86.

3. Строгецкая Е. В. К вопросу о прогнозировании последствий организационных изменений // Личность. Культура. Общество. - 2010, № 2. - С. 83.

4. Феофанов К. А. О сценарном подходе к прогнозированию // Социологические исследования. - 2008, № 5. - С. 69.

5. Селин В. С. Роль прогнозирования в формировании стратегии регионального развития // Проблемы прогнозирования. - 2009, № 6. - С. 97.

6. Hogwood B., Gunn L. Policy analysis for the real world. - Oxford: Oxford University Press, 1984. - Р. 139.

7. Акимочкин А. А. Сценарии развития экономической системы региона на основе оценки уровня капитализации компаний (на примере Краснодарского края). Автореферат дисс. ... к.э.н. - Майкоп, 2009. - С. 17.

8. По данным компании Strategy Partners.

Ксенофонтов М. Ю., Козин Д. Е., Поскачей М. А., Сапова Н. Н. О необходимости перехода на новую парадигму разработки и реализации агропродовольственной политики // Проблемы прогнозирования. - 2008, № 4. - С. 5.

РЕЦЕНЗИЯ

Актуальность темы, выбранной автором, обусловлена тем, что в условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса одной из важнейших задач любого территориального образования является выявление резервов, необходимых для обеспечения его эффективного функционирования на основе использования инновационных подходов к решению данных вопросов.

Е.П. Авраменко исследует возможности применения методологии форсайта в системе управления экономическим потенциалом Краснодарского края, провести анализ принимаемых решений.

В работе определены приоритеты развития основных отраслей Краснодарского края в рамках реализации инновационного сценария регионального развития с точки зрения их перспективности, а также даны прогнозные оценки их динамики в среднесрочной перспективе.

Статья Авраменко Е.П. «Сценарный подход как инструмент оценки направлений реализации регионального экономического потенциала» выполнена на должном научно-методическом уровне, соответствует предъявляемым к научным статьям требованиям и рекомендуется к опубликованию в журнале «Бизнес в законе».

Зав. кафедрой экономики и управления

Адыгейского государственного

Университета,

д.э.н., профессор Е.Н.Захарова

экономики Краснодарского края [8]

Отрасль Выпуск 2025 году (млрд. рубО Место в ЮФО Оценка потенциала (по 5балльной шкале) Место в ЮФО

Сельское хозяйство 270 1 4,45 1

Пищевая промышленность 249 1 4,50 2

Металлургия 32 3 3,20 4

Машиностроение 55 2 3,85 3

Деревообработка 32 1 3,90 2

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Производство стройматериалов 73 1 4,50 1

Химическая промышленность 23 4 3,70 4

Легкая промышленность 53 2 4,15 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.