Научная статья на тему 'Медицинское обеспечение сотрудников органов внутренних дел'

Медицинское обеспечение сотрудников органов внутренних дел Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3644
514
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА / СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ / МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ / СКОРАЯ ПОМОЩЬ / СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ / SOCIAL WORK / SOCIAL GUARANTEES / HEALTH CARE / AMBULANCE / COMPULSORY HEALTH INSURANCE SYSTEM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Миклошевич К.С.

В статье рассматривается одна из важных для сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации социальных гарантий - медицинское обеспечение; анализируются проблемы медицинского обеспечения сотрудников ОВД РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Миклошевич К.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

One of the important members of the Interior of the Russian Federation social guarantees - health care; analyzes the problems of medical support enforcement officers of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Медицинское обеспечение сотрудников органов внутренних дел»

Социально-гуманитарные проблемы ОВД

4(75) 2015

К.С. Миклошевич

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В статье рассматривается одна из важных для сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации социальных гарантий - медицинское обеспечение; анализируются проблемы медицинского обеспечения сотрудников ОВД РФ.

Ключевые слова: социальная работа, социальные гарантии; медицинское обеспечение; медицинская помощь; скорая помощь; система обязательного медицинского страхования.

K.S. Mikloshevich

MEDICAL SUPPORT POLICE

One of the important members of the Interior of the Russian Federation social guarantees - health care; analyzes the problems of medical support enforcement officers of the Russian Federation.

Keywords: social work, social guarantees; health care; Ambulance; compulsory health insurance system.

Социальная работа - вид морально-психологического обеспечения, представляющий собой деятельность, направленную на обеспечение реализации предусмотренных законодательством мер государственной социальной защиты сотрудников и создание на этой основе социальных условий для эффективного выполнения личным составом оперативнослужебных задач (приказ МВД РФ № 80 от 11.02.2010 «О моральнопсихологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»).

Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует вопросы, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий. Таким образом, это основной нормативно-правовой акт, регулирующий социальную защиту всех сотрудников органов внутренних дел. К важнейшим социальным гарантиям, прописанным в законе относятся:

-- ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ ---

116

Социально-гуманитарные проблемы ОВД

- денежное довольствие сотрудников;

- пенсионное обеспечение сотрудников;

- обеспечение сотрудников жилыми помещениями;

- медицинское обеспечение сотрудников.

Медицинская помощь, это то, в чем периодически нуждается любой человек, в том числе и сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации. Однако оказание медицинской помощи имеет свою специфику, что влечет за собой как положительные так и отрицательные моменты.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел имеет право на медицинское обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации [2]. В соответствии со ст. 11 Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных

4(75) 2015

металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи сотруднику, возмещаются медицинским организациям государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел [3]. Таким образом,

ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

117

Социально-гуманитарные проблемы ОВД

из законодательства вытекает следующее: сотрудник органов внутренних дел имеет право на бесплатное получение медицинской помощи в ведомственном медицинском учреждении, государственном или муниципальном лечебном учреждении или платное получение медицинской помощи.

В то же время в соответствии со ст. 65 ФЗ N 342-ФЗ освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника - иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения. Таким образом, сотрудник, по месту жительства или службы которого имеется медицинская организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан обратиться туда. На территории Иркутской области ведомственные медицинские организации имеются только в г.Иркутске и обращаться в них обязаны проживающие или проходящие службу в Иркутске, что ставит

4(75) 2015

в неравные условия всех остальных. Таким образом, ущемляются права и тех, и других. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства [1]. Ограничение прав сотрудников на получение медицинской помощи не связано с защитой основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это связано только с контролем за здоровьем сотрудников и является дискриминацией по профессиональному признаку.

«Привязка» сотрудников для получения медицинской помощи влечет за собой такие проблемы, как отсутствие возможности проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи, невозможность получения медицинской помощи с выдачей листка временной нетрудоспособности в негосударственных медицинский учреждениях (Центр молекулярной диагностики, г. Иркутск; железнодорожная больница, г. Иркутск). В других субъектах Российской Федерации из-за неправильного буквального толкования закона встает вопрос о

ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

118

Социально-гуманитарные проблемы ОВД

получении листков временной нетрудоспособности по уходу за детьми (на основании нормы закона, что листок временной нетрудоспособности выдается только медицинской организацией федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при ее наличии по месту жительства или месту службы сотрудника). Последний пример заслуживает особого внимания, некоторым сотрудникам предлагается взять справку врача-педиатра и на ее основании оформить больничный, некоторым врач-педиатр выдает листок временной нетрудоспособности, который заверяют в ведомственном медицинском учреждении или обменивают на свой больничный.

В сентябре 2015 г. автором было проведено исследование, в котором участвовали 30 сотрудников из 17 регионов России. По результатам опроса 21 сотрудника не устраивает качество медицинского обеспечения сотрудников ОВД РФ; 28 приходится пользоваться услугами платной медицины; у 20 сотрудников возникают проблемы или неудобства при получении медицинской помощи в системе МВД России; 26 сотрудников хотели бы вернуться в систему обязательного медицинского страхования.

Могут возникнуть проблемы и с получением скорой медицинской помощи. С одной стороны, в соответствии со ст. 35 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

4(75) 2015

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно [4]. С другой стороны, в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказывается скорая медицинская помощь [5]. А так как сотрудники не входят в систему обязательного медицинского страхования, то вопрос оказания скорой медицинский помощи с финансовой точки зрения остается открытым.

Одним из вариантов решения проблем может быть возврат сотрудников органов внутренних дел в систему обязательного медицинского страхования (как уже было отмечено выше, этот вариант поддержали 26 из 30 опрошенных сотрудников), но он маловероятен, так как повлечет за собой значительную дополнительную нагрузку на федеральный бюджет или использование возможностей добровольного меди-

ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

119

Социально-гуманитарные проблемы ОВД

цинского страхования с внесением изменений в законодательство Российской Федерации в части возможности получения медицинской помощи в частных медицинских центрах с правом получения листков временной нетрудоспособности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Гарант эксперт: гарант-максимум. Вся Россия / НПП «Гарант-сервис-университет». Версия от 01.03.2015.

2. Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2012 г. N 342-ФЗ (с изм.) // Гарант эксперт: гарант-Максимум. Вся Россия / НПП «Гарант-сервис-университет». Версия от 01.03.2015.

4(75) 2015

3. Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ (с изм.) // Гарант эксперт: гарант-

Максимум. Вся Россия / НПП «Гарант-сервис-университет». Версия от 01.03.2015.

4 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ // Гарант эксперт: гарант-максимум. Вся Россия / НПП «Гарант-сервис-университет». Версия от 01.03.2015.

5. Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ // Гарант эксперт: гарант-максимум. Вся Россия / НПП «Гарант-сервис-университет». Версия от 01.03.2015.

ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

120

Н.Ю. Егорова

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

Автор освещает некоторые теоретические проблемы перевода как одного из основных видов учебной деятельности курсантов и слушателей на примере определения содержания концепта BOOK.

Ключевые слова: теория перевода, концепт, лексема, лексико-

семантическая сочетаемость, содержание концепта.

N.Y. Egorova

THEORETICAL PROBLEMS OF TRANSLATION IN THE PROCESS OF TEACHING ENGLISH IN NON-LINGUISTIC INSTITUTIONS

OF HIGHER EDUCATION

The author highlighted some theoretical problems of translation as the one of the main activities of cadets and students. The defining of the concept BOOK content is given as an example.

Keywords: theory of translation, concept, lexeme, lexico-semantic combination, content of the concept.

Обучение переводу является одним из самых важных видов учебной деятельности в неязыковых образовательных организациях, в том числе и в образовательных организациях ОВД, так как в период глобализации существует повышенный спрос на перевод различного рода юридических текстов. Прежде всего, это перевод англоязычных текстов, так как английский язык является общепринятым языком международного общения. В связи с этим особенно важно обратить внимание на особенности перевода в сфере юриспруденции. В данной статье пойдет речь о некоторых лингвистических аспектах перевода с английского на русский язык. Эта тема является актуальной и широко обсуждается в современной литературе по теории и практике перевода и тесно связана с проблемой значения слова. Так в процессе перевода мы передаем содержание понятия или концепта с одного языка на другой. В связи с этим для осуществления перевода необходимо определить понятие концепта и способы выявления его содержания. В данной статье мы попытаемся выявить содержание концепта BOOK при помощи метода анализа словарных дефиниций и лексико-семантической сочетаемости лексемы book.

ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

121

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.