Научная статья на тему 'Нематериальное стимулирование безопасной трудовой деятельности'

Нематериальное стимулирование безопасной трудовой деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
361
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нематериальное стимулирование безопасной трудовой деятельности»

технологичные комплексы. Это позволяет все новые объекты, вводимые в эксплуатацию, оснащать природоохранными сооружениями, реализующими наилучшие имеющиеся технологии и оказывать минимально возможное воздействие на окружающую среду.

УДК 658.3.054:614.8 А.Ю. Перятинский

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова»

НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сложной проблемой для службы охраны труда на предприятии является намеренное несоблюдение правил техники безопасности работниками. Возникновение этой проблемы связано с тем, что соблюдение правил техники безопасности налагает на работника определенные ограничения по выполнению тех или иных действий, что, в свою очередь, снижает производительность труда и сказывается на доходе работника. Заставить работника выполнять правила техники безопасности в ущерб прибыли очень сложно, особенно если вероятность получения травмы невелика.

Один из общепринятых способов понуждения работников к соблюдению правил техники безопасности - материальное стимулирование, позволяющее работнику, не теряя дохода, работать безопасно. Однако этот путь дает временное улучшение ситуации. Через некоторое время получаемые за безопасный труд деньги начинают восприниматься не как поощрение, а как дополнительный заработок, а соответственно заинтересованность в безопасном труде снова снижается. Работники начинают повышать производительность труда в ущерб безопасности, а полученные травмы, по возможности, скрывают. Следующее повышение оплаты за безопасный труд приводит к аналогичному результату.

Решение данной проблемы возможно при условии формирования у работника внутренней мотивации на безопасный труд. У работника нужно сформировать убеждение, что безопасное вы-

© Перятинский А.Ю., 2010

полнение своих обязанностей в его интересах, в интересах его семьи и общества, и это должно быть достаточным стимулом для того, чтобы работник не подвергал себя излишней опасности. Необходимо сформировать абсолютное убеждение, что его здоровье и жизнь есть наивысшая ценность. Такая внутренняя убежденность настраивает на максимально возможный уровень безопасности, при этом работник не будет нуждаться в постоянном контроле со стороны администрации. Однако здоровье человека как ценность в современном обществе несколько девальвирована, поэтому здесь нужна большая работа со стороны государства и общественных организаций по пропаганде здоровья как основы высокого качества жизни. На предприятиях нужно искусственно создавать условия для нематериального стимулирования работников к безопасной трудовой деятельности.

Совмещать внутреннее убеждение работника и материальное стимулирование нецелесообразно. Ибо росту внутренней мотивации к безопасному труду способствует убежденность работника в правильности своих действий. Эта убежденность при соответствующей поддержке общества и руководителей производства будет только усиливаться. Материальное вознаграждение заставляет работника поверить, что он приложил свои усилия только из-за награды, а это уменьшает внутреннюю мотивацию.

Для того чтобы воспитать в работнике потребность в безопасном труде, следует воспользоваться побудительными мотивами, дающими ему внутреннюю причину, оправдывающую его поступки. Мотивы, которые движут человеком при совершении тех или иных поступков, рассмотрены в теории Маслоу. Согласно этой теории, чтобы заинтересовать работника в чем-либо, необходимо удовлетворить его основные потребности. Мотивация человека проходит определенные уровни, вытекающие один из другого, и если при выполнении работником каких-либо действий удовлетворяются его потребности от низших к высшим, то это является серьезным стимулом к такой деятельности.

Какие же практические методы можно использовать, применяя теорию Маслоу?

Согласно пирамиде Маслоу базовой, находящейся в основании пирамиды, потребностью человека является потребность в безопасности. Потребность связана со стремлением и желанием людей находиться в стабильном и безопасном состоянии, исключающем страх, боль, болезни и т.д. Для человека, находящегося под влиянием этих потребностей, важны гарантии работы, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания. Для удовлетво-

рения этой потребности работники, соблюдающие правила техники безопасности, должны иметь определенные льготы при сокращении, увольнении, переводе на другую работу, повышении в должности и т.д. Это обеспечит работникам удовлетворение потребности в безопасности.

Следующей, более высокого уровня потребностью является потребность в принадлежности к общности, потребность находиться рядом с людьми, быть признанными и принятыми ими. Человек стремится к участию в совместных действиях, он хочет дружбы, любви, быть членом каких-то объединений людей, участвовать в общественных мероприятиях и т.п.

Для удовлетворения этой потребности необходимо формально или неформально образовать группу людей, объединенных тем, что они соблюдают правила техники безопасности. Важно, чтобы работники считали такую группу элитной, а потому членство в ней желанным. Элитной такую группу можно сделать, если группа будет иметь определенные привилегии, пусть даже нематериальные. Данная группа может выполнять самые ответственные сложные задачи, сопряженные с повышенным риском. Оплата труда члена такой группы может быть выше, чем специалистов, не входящих в данную группу. Если образуется элитная группа, принадлежность к которой будет считаться престижной, то удовлетворяется следующая потребность согласно пирамиде Маслоу - потребность в признании, почитании, компетентности и т.д. Эта потребность отражает желание людей быть компетентными, сильными, способными, уверенными в себе, а также желание, чтобы окружающие признавали их таковыми и уважали за это.

Следующей, находящейся на более высоком уровне, является познавательная потребность, которую можно реализовать за счет обучения на курсах, семинарах и т.д. Работники группы должны иметь преимущественную возможность для совершенствования профессиональных навыков, продвижения по карьерной лестнице.

Эстетические потребности группы можно удовлетворить за счет приобщения к культурным ценностям, традициям и опыту предшествующих поколений, культивирования в себе качеств в духе традиций и использования межличностных ритуалов. Хорошо продуманная символика группы также будет способствовать удовлетворению эстетических потребностей ее членов.

Потребности самовыражения выявляются в стремлении человека к наиболее полному использованию своих знаний, способностей, умений и навыков. Это потребности человека в творчестве в широком смысле этого слова.

Потребность в самовыражении работников можно удовлетворить за счет активного их участия в управлении производством. Привлечения членов группы к совершенствованию технологического процесса и оснастки. Побуждения работников к изобретательству и развитию в них творческого начала.

Для эффективного взаимодействия между членами такой группы необходимо разработать устав, включающий в себя правила поведения членов группы, порядок приема в группу и выхода из ее состава. Внутри группы можно установить иерархические отношения, что позволит дополнительно мотивировать работника на определенные действия, культивируемые в данной группе.

Для сохранения элитарности группы необходимо ограничить количество членов в группе, которое не должно превышать 1520% от общего состава работников цеха. Вводить новых членов группы можно лишь взамен выбывших.

Одной из причин, по которой работник может выбыть из состава группы, является нарушение им правил техники безопасности при выполнении работ. За такие нарушения работнику могут начисляться штрафные баллы или применяться другие способы фиксации нарушений. Вхождение в группу новых членов возможно при условии, что работник на протяжении определенного периода либо не имел зафиксированных нарушений правил техники безопасности, либо количество его штрафных баллов меньше, чем у работника, входящего в состав группы. Претенденты на вхождение в группу и на выбывание из нее рассматриваются руководителем подразделения или комиссией из руководителей различного уровня с периодичностью один раз в год, если иного не требуют другие обстоятельства. Решение о вхождении в состав группы новых членов или их выходе из состава группы должен принимать руководитель подразделения.

Создание такой группы позволит решить сразу две задачи.

Первая - работники, как входящие в состав группы, так и не входящие в нее, будут понимать, что состояние это временное, и нужно стараться выполнять все необходимые требования.

Вторая - так как за право попасть в группу или остаться в ней будет идти конкурентная борьба, то работники, находящиеся по разные стороны группы, будут внимательно следить за успехами и неудачами своих оппонентов и доводить до сведения руководителей обо всех негативных явлениях, происходящих на рабочих местах.

Таким образом, у работников предприятия возрастет степень внутреннего и внешнего контроля за соблюдением правил техники безопасности. Снизится количество сокрытых травм, а финансовое стимулирование в чистом виде применяться не будет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.