Научная статья на тему 'Применение мирамистина при урогенитальном хламидиозе'

Применение мирамистина при урогенитальном хламидиозе Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
8660
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение мирамистина при урогенитальном хламидиозе»

Материалы конференции

ИММУНОЛОГИЯ

ПРИМЕНЕНИЕ МИРАМИСТИНА

ПРИ УРОГЕНИТАЛЬНОМ ХЛАМИДИОЗЕ

Ш.К. Ахмедов, Р.А. Орипов

Самаркандский ГМИ, Узбекистан Е-mail авторов: dr.shavkat2011@mail.ru

Сведения об урогенитальной хламидийной инфекции за последние годы существенно изменились и расширились. В настоящее время с хламидиями связывают заболевания мочеполовых органов, глаз, суставов, респираторные поражения и ряд системных проявлений. Исследования и клинические наблюдения показывают, что хламидии могут обусловливать бесплодие, снижение рождаемости, вызывать патологию беременности, болезни новорожденных и детей раннего возраста. Исследования последних лет доказали внутриутробное инфицирование плода хлами-диями.

Урогенитальный хламидиоз - инфекционное заболевание, вызываемое хламидиями (сЫатуШасеае), передающееся преимущественно половым путем, поражающее урогенитальный тракт и другие органы. Доля хламидийной инфекции в общем спектре уроге-нитальных инфекций составляет 3-30%. Хламидиоз протекает бессимптомно у 46% мужчин и 67% женщин. Для хламидиоза характерна стертость клинической картины. Хламидийная инфекция у мужчин и женщин наиболее часто имеет инкубационный период от 5-7 до 30 дней. Она может вызвать различную патологию.

У мужчин первично поражаются мочеиспускательный канал, а затем и другие органы (предстательная железа, семенные пузырьки, придатки). У женщин чаще поражается канал шейки матки, после чего может возникнуть и восходящая инфекция, захватывающая матку, маточные трубы, яичники, а также брюшину. Низкое расположение наружного отверстия мочеиспускательного канала, узкое влагалище, особенно у нерожавших женщин, создают условия для первичного инфицирования, нередко сочетающегося, по нашим данным (Мавров И.И. и др., 1982) , с заражением хламидиями парауретральных притоков и крипт.

В настоящее время лечение хламидиоза производится по назначению и под контролем врача и длится 3 недели и более. Для лечения применяют антибиотики в сочетании с неспецифическими средствами и физиотерапевтическими процедурами.

Под нашим наблюдением находилось 18 больных с урогенитальным хламидиозом. Из них 7 мужчин и 11 женщин в возрасте 20 - 40 лет. Больные предъявляли жалобы на: стекловидные выделения,

обычно по утрам, из мочеиспускательного канала, неприятные ощущения при мочеиспускании и зуд, слипание губок уретры, а также на общее недомогание.

При лечении больных урогенитальным хлами-диозом совместно с традиционно проводимой терапии нами было предложено промывание уретры препаратом 1% раствор мирамистина 1 раз в день в течение 7 дней. При этом, больным которым было использован метод промывания уретры препаратом мирамистин совместно с этиотропной терапией, наблюдалось значительная эффективность лечения, которая выражалась в прекращении выделений на 7-й день, исчезновением неприятных ощущений (зуд, жжение) при мочеиспускании на 5-й день, а так же, укорочением сроков выздоровления, которая подтверждалось трехкратными отрицательными данными лабораторных анализов

В контрольной группе, составивших 10 больных в качестве местного лечения было предложено промывание уретры с раствором 1% диоксидина При этом отмечалось уменьшение патологических признаков заболевания (зуд, жжение) при мочеиспускании а также слипание губок уретры прекратилось в течение 22-23 дней.

Выводы:

1. Мирамистин обычно хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов.

2. Отмечено укорочение сроков выздоровления больных (на 7-8 дней).

АНАФЕРОН ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА

Ш.К. Ахмедов, Р.А. Орипов

Самаркандский ГМИ, Узбекистан Е-mail авторов: dr.shavkat2011@mail.ru

Генитальный герпес - это инфекция, вызванная вирусом простого герпеса (ВПГ). В 80% случаев заболевание обусловлено ВПГ типа 2; в 20% случаев -ВПГ типа 1. Стоит отметить, что ВПГ типа 1 является возбудителем простого герпеса (так называемая «простуда» на губах). Заражение генитальным герпесом возможно при половых контактах во влагалище, в рот и прямую кишку. Наиболее заразны люди с симптомами заболевания. Кроме того, возможна передача инфекции от больной матери плоду во время беременности.

Инкубационный период первичного генитально-го герпеса колеблется от 1 до 26 суток (чаще всего 210 суток). Первыми симптомами первичного гени-тального герпеса обычно служат жжение, боль и отечность в области поражения. Эти симптомы могут сопровождаться недомоганием, подъемом температуры и головной болью (как при гриппе). Через не-

Тюменский медицинский журнал № 2, 250

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.