Научная статья на тему 'Использование отходов подсолнечника в рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота'

Использование отходов подсолнечника в рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
8220
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМЛЕНИЕ / ПОДСОЛНЕЧНИК / РАЦИОН / ОТХОДЫ / КРС

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Абилов Б. Т., Крючков П. Г., Джафаров Н. М.

Для обеспечения прочной кормовой базы общественного поголовья в крае кроме основных кормов требуется повсеместно использовать отходы сельского хозяйства и промышленных производств, в частности отходов подсолнечника. Такими отходами является: лузга, выход которой из низкомасличных культур составляет до 40%, а из высокомасличных культур 22-30% с содержанием клетчатки 52-56%; жмых подсолнечный высокобелковый корм, содержащий до 40% протеина, используется как балансирующая добавка в рационах всех сельскохозяйственных животных в пределах 5-20%; фосфатиды (баковый отстой) пастообразная коричневая масса, содержащая холин, регулирующий жировой обмен, и циталхолин и другие биологически активные вещества. Проведены исследования в СОПК "Изобильненский" на откормочном молодняке крупного рогатого скота в период заключительного откорма по изучению продуктивного действия рационов, включающих отходы подсолнечника (лузга, жмых, фосфатиды).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Абилов Б. Т., Крючков П. Г., Джафаров Н. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование отходов подсолнечника в рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота»

УДК 636.22/.28.086.72

Использование отходов подсолнечника в рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота

Б.Т. Абилов, к. с.-х. н.

П.Г. Крючков, к.с.-х.н.

Н.М. Джафаров, к.с.-х.н.

Для обеспечения прочной кормовой базы общественного поголовья в крае кроме основных кормов требуется повсеместно использовать отходы сельского хозяйства и промышленных производств, в частности отходов подсолнечника.

Такими отходами являются: лузга, выход которой из низкомасличных культур составляет до 40%, а из высокомасличных культур - 22-30% с содержанием клетчатки 52-56%; жмых подсолнечный - высокобелковый корм, содержащий до 40% протеина, используется как балансирующая добавка в рационах всех сельскохозяйственных животных в пределах 5-20%; фосфатиды (баковый отстой) - пастообразная коричневая масса, содержащая холин, регулирующий жировой обмен, и циталхолин, и другие биологически активные вещества.

Нами проведены исследования в СОПК "Изобильненский" на откормочном молодняке крупного рогатого скота в период заключительного откорма по изучению продуктивного действия рационов, включающих отходы подсолнечника (лузга, жмых, фосфатиды).

Для проведения научно-хозяйственного опыта сформировали 2 группы бычков - аналогов по живой массе и возрасту. Схема опыта приведена в табл. 1.

Таблица

1

Схема опыта

Г руппа Продолжит ельность опыта, сут. Количество животных, гол. Характер кормления

1-контрольная 60 10 Силос кукурузный, сено злаково-бобовое, концкорма, минеральные корма = ОР

2-опытная 60 10 ОР + подсолнечниковые лузга и жмых + фосфатиды

Содержание животных с момента постановки и до окончания опыта было одинаковым в обеих группах. Контроль за поедаемостью кормов рациона осуществляли путем подекадного взвешивания розданных кормов и их остатков за два смежных дня.

Контроль над динамикой роста животных проводили путем ежемесячного взвешивания контрольного поголовья.

Характер и уровень кормления. За основу на комплексе по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота "Изобильненский" был взят силосно-концентратный тип кормления.

Первая группа (контрольная) получала силос кукурузный, концентраты, сено злаково-бобовое, соль поваренную, диаммонийфосфат, а вторая опытная группа к этому рациону получала вместе с концентратами лузгу, жмых и фосфатиды.

Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что использование отходов подсолнечника как растительного корма существенно повлияло на продуктивность животных (табл. 2).

Анализ прироста живой массы показал, что скармливание к основному рациону отходов подсолнечника (лузги, жмыха и фосфатидов, соответственно

1,0; 0,1 и 0,08 кг) способствовало увеличению продуктивности животных по среднесуточному приросту на 18,36%, по валовому приросту - на 23,78%.

Таблица

2

Продуктивность животных при скармливании отходов подсолнечника

Г руппа Период опыта, дн. Живая масса, кг Прирост

в начале опыта в конце опыта валовый, кг средне- суточный, г

Контрольная 60 362,0 423,0 66,0 1100

Опытная 60 355,0 436,7 82,0 1302

Затраты корма на производство 1 кг прироста в опытной группе были ниже на 9,3%.

Следовательно, зоотехнической и экономической эффективностью в рационах бычков на заключительном этапе откорма обладает дополнительное скармливание отходов подсолнечника, обеспечивающее увеличение прироста живой массы в сутки на 202 грамма, при снижении затрат кормов, и на основании этого получение дополнительной прибыли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.