Научная статья на тему '14. 3. Предпринимательство и экономическая организованная преступность'

14. 3. Предпринимательство и экономическая организованная преступность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
540
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / КРИМИНАЛИЗАЦИЯ / ЭКОНОМИКА / BUSINESS / ECONOMIC CRIME / ORGANIZED CRIME / CRIME / ECONOMIC

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Эминов Ролан Тагирович

Рассматривается экономическая организованная преступность в сфере предпринимательства, выявляются признаки и факторы криминализации экономических отношений на современном этапе развития российской экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BUSINESS AND ECONOMIC ORGANIZED CRIME

We consider the economics of organized crime in the area of entrepreneurship, to the criminalization of economic relation at the present stage economic development.

Текст научной работы на тему «14. 3. Предпринимательство и экономическая организованная преступность»

14.3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

Эминов Ролан Тагирович, ГОУ ВПО МГИУ, соискатель Контакты автора: 7232333@gmail.com

Аннотация. Рассматривается экономическая организованная преступность в сфере предпринимательства, выявляются признаки и факторы криминализации экономических отношений на современном этапе развития российской экономики.

Ключевые слова: предпринимательство, экономическая преступность, организованная преступность, криминализация, экономика

BUSINESS AND ECONOMIC ORGANIZED CRIME

Eminov Rolan Tagirovich, the competitor

Annotation: We consider the economics of organized crime in the area of entrepreneurship, to the criminalization of economic relation at the present stage economic development.

Keywords: business, economic crime, organized crime, crime, economic

Масштабы криминализации экономики страны и ее «ухода в тень» сегодня таковы, что социальноэкономическая реальность перехода от рыночных отношений хозяйствования к формированию устойчиво воспроизводящейся системы высоко криминализованных экономических отношений очень высока. Данное состояние характеризуется рядом признаков:

1)огромным весом «теневого» (т.е. в правовом смысле никак не регулируемого - уточн. авт.) сектора;

2)значительным масштабом неформальных отношений; 3)почти тотальной коррумпированностью государственного аппарата управления; 4)низкой роль правовых отношений и судебной системы, ее подчиненность административному аппарату и «теневому» капиталу.

В итоге, образование в экономической сфере кланов -устойчивых властно-хозяйственных структур, имеющих покровительство (крышу) в виде того или иного органа государственной власти, распоряжающихся крупными суммами накопленного разными путями капитала и ведущих широкомасштабную коммерческую деятельность. Одно из следствий возникновения подобных кланов - блокирование конкуренции на финансовых рынках, на рынках основных товарных групп и даже во внешней торговле.

Криминализация экономики, рост ее теневого сектора, способствуют развитию экономических преступлений и расширению экономической организованной преступности.

Под экономической преступностью понимается экономическая деятельность, осуществляемая криминальными методами и имеющая целью достижение незаконного обогащения.1 Условия для этого следующие:

- несовершенство соответствующей законодательной базы;

1 Колесников В. «Условия и причины криминализации экономических отношений на этапе рыночного реформирования». - СПБ,

1995 г., с. 13

- отсутствие адекватного правового механизма контроля и защиты;

- недостаточная деятельность системы правоохранительных органов;

- низкий уровень развития и коррумпированность финансового сектора и системы налогообложения.

Анализ сложившейся экономической ситуации в стране показывает, что, в силу действия вышеуказанных условий, криминальные факторы в значительной мере определяют возможные пути развития российского предпринимательства, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

Характеризуя состояние экономической преступности в сфере предпринимательства в современный период, следует отметить существенную долю в этом процессе организованной преступности.

Как было отмечено Р. Нургалиевым в своей статье, опубликованной в Российской газете2, в России в настоящее время действует 116 преступных сообществ, имеющих межрегиональные и международные связи. Общая численность активных участников этих ОПГ (организованных преступных сообществ - уточн. авт.) достигает четырех тысяч человек. Под их контролем находится, по меньшей мере, 500 крупных хозяйствующих субъектов.

По его словам, преступные сообщества активно распространяют свое влияние «за рамками национальных границ, создав финансово-экономические позиции более чем в 40 зарубежных странах». При этом организованный криминалитет проявляет «повышенный интерес к установлению коррупционных отношений и проникновению в органы власти и управления».

В законодательстве РФ нет четкого определения организованных форм преступности, не сформулированы и признаки, отличающие преступления, совершаемые группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц по предварительному сговору или просто организованной группой. Поэтому в настоящее время такие понятия как банды, преступного сообщества, преступной организации, организованной преступной группы, организованных преступных группировок являются условно взаимозаменимы. Однако анализ практики и постоянно обновляющейся информации убеждает, что в сфере теневого предпринимательства действуют более сложные по своей внутренней структуре криминальные образования, чем организованная группа или банда, и они не ограничиваются совершением одного экономического преступления. В связи с этим, по нашему мнению, криминальное образование в сфере предпринимательства, имеющее иные качественные черты, чем организованная группа и может быть названо «организацией». Если в гражданском праве невозможно исключить двойное толкование понятия «организация», то для борьбы с организованной преступностью на современном этапе было бы вполне достаточно сформулировать более четкие основания разграничения деяний, совершаемых группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

Организованной преступности в сфере предпринимательства, как социальному явлению, невозможно дать экономическое определение исходя только из юридических признаков, обусловленных самой «природой» исследуемого предмета, основанных на внутренне присущих явлению свойствах.

2 Российская газета. - 2005 г., 24 марта, с. 7

Бизнес в законе

1 '2011

Криминологи в России и в развитых странах, столкнулись с фактом воспроизводства самой преступности, однако говорить о ней как самостоятельной субкультуре с отлаженным механизмом воспроизводства, не зависящим от внешних условий, было бы неправильно. Анализ уголовных дел Российских олигархов, указывает на то, что признанные социальные, экономические, политические корни питают преступность, служат как бы каналами связи между разными субкультурами - общества и преступности. Сама же преступность во многом предопределена целевой деятельностью, направленной на получение сверхприбыли преступного мира в лице конкретных его лидеров. Но воля этих лидеров, в свою очередь, организуется и направляется субкультурой, как внутренней (собственной, родовой), так и внешней, продуктом которой они сами являются. Поэтому судить только о внутренних факторах преступности в сфере предпринимательства как единственных, способствующих ее воспроизводству, по нашему убеждению, было бы не совсем верно.

Преступность, как социальное явление существует в силу действия внешних для нее обстоятельств - конкретных, общественно-исторических (переходная экономика) и территориально-временных причин и условий (приход к власти в регионах олигархов и крупных бизнесменов). С экономической точки зрения, организованная преступность, как многоуровневое и сложно структурированное явление, имеет материальное (экономическое) воплощение в форме конкретной незаконной (преступной) экономической деятельности, в виде определенных внутренних и внешних финансовоэкономических связей, взаимодействия партнеров и их посредников внутри данной иерархии и за ее пределами.

Экономическая организованная преступность в сфере предпринимательства имеет ряд признаков, анализ которых помогает объяснить характер данного явления.

Во-первых, - это деятельность объединений преступных лиц или группировок, сконцентрированных с целью получения сверхприбыли. Экономические выгоды здесь извлекаются, или путем предоставления незаконных услуг и товаров, или путем предоставления законных услуг и товаров в незаконной форме.

Во-вторых, - эта конспиративная преступная деятельность, в ходе которой с помощью иерархически построенных структур координируются планирование и осуществление незаконных деяний или достижение законных целей с помощью незаконных средств.

В-третьих, - организованные преступные группировки имеют тенденцию устанавливать частичную или полную монополию на предоставление незаконных товаров и услуг потребителям, поскольку, таким образом, гарантируется получение более высоких доходов.

В-четвертых, - организованная преступность не ограничивается лишь осуществлением заведомо незаконной деятельности или предоставлением незаконных услуг. Она включает в себя также такие изощренные виды деятельности, как «отмывание» денег через законные экономические структуры и манипуляции, осуществляемые с помощью электронных средств. Незаконные преступные группировки проникают во многие доходные законные виды деятельности.

В-пятых, - организованные преступные группировки используют в своей «работе» различные меры, которые могут быть изощрёнными и тонкими или, наоборот, грубыми, прямыми, открытыми для установления

монополии на предоставление незаконных товаров и услуг, для проникновения в законные виды деятельности, для коррумпирования должностных лиц и т.п.

Следовательно, участвующие в организованной преступной предпринимательской деятельности лица занимаются законной коммерческой деятельностью, но вносят в нее методы насилия и запугивания, которые применяются в незаконных видах деятельности.

Таким образом, организованная преступность - это не совокупность преступных деяний, а сложная системно-структурная совокупность деятелей преступного мира. Организованная преступность существует в виде преступных сообществ, т.е. качественно иного явления, чем обычное соучастие.

Новыми признаками развития организованной экономической преступности в сфере предпринимательства в настоящее время стали:

1) тенденции консолидации преступной среды, связанные с:

а) объединением преступных групп и лиц, совершающих преступления в сфере предпринимательства, в целостные, многоуровневые, централизованные преступные системы, т.е. с формированием качественно новых организационных структурных образований (преступные организации, объединения, сообщества);

б) упорядочением преступной деятельности, подчинением ее постоянной экономической программе преступного характера;

в) усилением преступных взаимосвязей между субъектами организованной преступности в сфере предпринимательства;

2) систематическое извлечение нелегальных сверхдоходов путем организации и осуществления разных форм преступного предпринимательства;

3) использование в преступных целях легальных структур общества; сращивание с государственным аппаратом - соучастие отдельных государственных чиновников в преступной предпринимательской деятельности;

4) возможность оказания обратного влияния на официальные социальные структуры.

Указанные признаки позволяют сделать вывод об ускоренной тенденции расширения границ организованной преступности в сфере предпринимательства (ОПП), что обусловливает возможность ее структурирования по двум уровням:

во-первых, бюрократическая ОПП, распространенная в сфере распределения (денежных средств, товаров и услуг, оборудования, должностей, наград, льгот, привилегий и т.п.);

во-вторых, рыночная, фокусирующаяся на таких понятиях, как «черный рынок», «черный нал» (сфера рыночной ОПП затрагивает, кроме того, и все виды незаконной легализации денежных средств, денежные потоки от наркоторговли, проституции, азартных игр и т.п.).

В каждом из выделенных уровней ОПП можно выявить специфические формы и методы, специфические причины и условия, но объединяет их то, что в качестве их основного побудительного мотива лежит экономический интерес, реализуемый преступным путем.

Список литературы:

1. Герасин А.Н. Теневые экономические отношения и их воспроизводство в рыночной системе хозяйства: Монография. - М.: «Бизнес-Пресс», 2006.

2. Годунов Н.В. Энциклопедия противодействия организованной преступности. - М.: Наука, 2004.

3. Колесников В. «Условия и причины криминализации экономических отношений на этапе рыночного реформирования». - СПБ, 1995 г.

4. Российская газета. - 2005 г., 24 марта

5. Шикунова О.Г. Теневая экономика. Состояние, проблемы, способы противодействия. - М.: Наука, 2002.

РЕЦЕНЗИЯ

В статье поднимается важнейшая проблема для современной России, поскольку усиливаются негативные процессы в экономике и все большее значение приобретают расширяющаяся криминализация экономических отношений, укрепление тенденций подчинения экономической политики государства специфическим интересам криминальных структур. В течение последних лет в нашей стране произошли серьезные изменения в структуре и динамике экономической преступности. Организованность стала ее доминирующим качеством, а высокий профессионализм - неотъемлемой чертой. В России стали действовать более сложные по своей внутренней структуре криминальные образования, чем организованная группа, и они не ограничиваются совершением лишь одних преступлений в сфере экономики.

К сожалению, государство в своей экономической политике не смогло предотвратить тенденцию ухода предпринимательских структур в теневую сферу, разрастание экономической преступности до критических размеров. Современная экономика страны находится на пороге такого момента, когда остановить теневые процессы цивилизованными методами практически становится невозможным, т.к. существующие теневые экономические отношения являются питательной средой для взращивания огромной армии коррумпированных чиновников и отдельных продажных политических деятелей.

В своей статье автор выделяет не только признаки экономической организованной преступности, но и показывает их современную трансформацию.

В конце статьи им подводятся итоги и делаются правильные выводы об этой преступности.

Профессор,

д.э.н. А.Т.Алиев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.