Научная статья на тему '120 лет со дня рождения Сергея Есенина'

120 лет со дня рождения Сергея Есенина Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
888
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН / ПОЭТ / ПОЭЗИЯ / ЮБИЛЕЙ / ЛИРИКА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Ваховский С.С., Гаранин А.А.

Статья посвящена юбилейной дате 120 лет со дня рождения С. Есенина. Вспоминаем основные вехи жизни и творчества великого поэта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «120 лет со дня рождения Сергея Есенина»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2015 ISSN 2410-6070

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 808

С.С. Ваховский, А.А. Гаранин

студенты факультета перерабатывающих технологий Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия г. Нижний Новгород, Российская Федерация

120 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА Аннотация

Статья посвящена юбилейной дате - 120 лет со дня рождения С. Есенина. Вспоминаем основные вехи жизни и творчества великого поэта.

Ключевые слова

Сергей Есенин, поэт, поэзия, юбилей, лирика

3 октября 1895 года родился один из самых замечательных поэтов России - Сергей Есенин. В лирике Есенина присутствует одновременно и трагическое мироощущение, и тонкое видение русской природы, и благоговение перед патриархальным бытом. В своей поэзии он выступает как мастер, знаток народного языка и народной души.

Он не принадлежал к какой-либо определенной школе в искусстве, самобытный и яркий поэт, чье творчество стоит особняком в пестром и многообразном мире поэзии начала века.

Сложная и интересная судьба у поэта: множество путешествий, смена мест и образа жизни в сочетании с творческим подходом к осмыслению действительности обусловили богатство и разнообразие тем и мотивов лирики Есенина.

С. Есенин писал стихи о Родине с особым трепетом - это была его любимая тема. Его стихи о Родине с восхищением читает не одно поколение читателей.

С. Есенин прожил недолгую, но очень яркую жизнь, во многом трагичную; надолю поэтов, творивших после революции, пришлись тяжелые испытания, в первую очередь - гнетущая проблема выбора, решить которую было для многих очень непросто. И Есенину, называвшему себя "последним поэтом деревни", было необычайно сложно продолжать творить в условиях цензуры, слежки, недоверия. Но даже за такой короткий срок поэт успел так много понять, осмыслить и выразить это в поэтической форме, что литературное наследство, оставленное им, многогранное, сочетающее в себе множество мотивов, образов, тем, идей, остается памятником таланту русского крестьянского поэта.

В 2015 году в канун дня рождения поэта по всей стране проводились вечера памяти, на которых, каждый желающий мог прочесть стихотворение поэта. Многие современные поэты читали стихи Есенина на своих вечерах, тем самым отдавая дань поэту.

В учебных заведениях проводятся конкурсы на лучшее сочинение, эссе, презентации о творчестве С.А.Есенина и на лучшее прочтение стихотворения поэта.

На родине поэта, в Рязани, курсирует троллейбус, в салоне которого актеры листают его сборники и читают до боли знакомые строки. Некоторые пассажиры тоже решаются на выступления и наизусть читают любимые стихи. В тройку самых любимых и популярных на этом маршруте входят: «Шаганэ, ты моя Шаганэ», «До свиданья друг мой», «Ты меня не любишь».

2 октября в Рязани появился еще один знак памяти великого поэта-земляка - на здании университета культуры установлен барельеф с портретом Сергея Есенина.

Известные музыканты не остались в стороне от столь знаменательного события - многие музыкальные группы записали песни на стихи Есенина. Например группа «6 океанов» записала песни на стихи «Шаганэ, ты моя Шаганэ», «До свидания», «Заметает пурга белый путь», «Не жалею , не зову, не плачу...» и другие.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»

№12/2015

ISSN 2410-6070

За окном XXI век, но в последнее время все больше вспоминают и читают С. Есенина, А. Блока, В. Маяковского, а не современных авторов. Поэтов Серебряного века все чаще читают молодые люди или подростки, нежели старшее поколение.

Еще не все потеряно, мы не потеряны, раз возвращаемся к истокам - к настоящей, хорошей, проверенной временем русской литературе. Ничего не может затмить классику - эту неповторимость, легкость, романтичность, местами жесткость, и в тоже время лиричность и неповторимую первозданную красоту слога.

Список использованной литературы:

1. Большакова А., Давыдова Т. Есениноведение сегодня: ключи к пониманию // Литературная учеба. 2002. №1. С. 192-194.

2. Волков А.А. Художественные искания Есенина. М.,1976.

3. Есенин С.А. Собр. соч.: в 6 т. / Под ред. В.Г.Базанова. М., 1967. 192 с.

4. Захаров А.Н. Художественно-философский мир Сергея Есенина: автореф.докт...филол.наук. Москва, 2002. 44 с.

5. Кочнова К.А Языковая картина мира писателя: аспекты и методы исследования // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология, журналистика. 2015. № 3. С. 53-57.

6. Кочнова К.А. О многообразии терминологии в вопросе изучения языковой картины мира писателя // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 4-1. С. 56-59.

7. Куняев С. Жизнь Есенина. Снова выплыли годы из мрака. М., 2001.

8. Марченко А. Поэтический мир Есенина. М.: Советский писатель,1972.

9. Чанчина А.В. Слова с уникальными корнями в синхронии и диахронии // Русское слово: синхронический и диахронический аспекты. Орехово-Зуево: ОЗГПИ, 2003. С. 285-288.

© Ваховский С.С., Гаранин А.А., 2015

УДК 81

О. В. Вахонина

канд.филол.наук, доцент, зав.кафедрой педагогического и филологического образования филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске

г. Новороссийск, Российская федерация

LEVELS OF THE COGNITIVE DISCORD Abstract

The predominating role belongs to the expression of an entire text, and the individual words and the parts of the text are penetrated by the spirit of whole. Poetic translation superimposes many limitations which not all translators are capable of carrying out.

Key words

Cognitive discord, dissonant relations, interaction, translation.

Today many scientists allot the variety of the cognitive discord. These are the axiological discord, information-psychological, the personal attitude of a translator toward a man, to the idea, self-appraisal of the translator of his own professional activity, the discord of probabilistic expectations - these is the no coincidence of thesauruses, «special» cognitive discord.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.